Как мне улучшить скорость загрузки?

Я видел много видео, которые делают Ubuntu быстрее, но эти методы только повышают производительность рабочего стола.

Я хочу, чтобы мой компьютер загружался быстрее. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы Ubuntu загрузился значительно быстрее?

76
задан 22 November 2016 в 11:48

12 ответов

Я только что столкнулся с этим на днях. Его "e4rat" Инструкции Здесь

Это маленькое приложение удивительно.

Я взял перегруженный однопроцессорный процессор AMD Sempron, работающий на скорости 2800+, который обычно загружает Natty с 1,45 минуты до 27,885 секунды.

У меня есть загрузочные диаграммы, чтобы доказать это. Это безумие! enter image description here

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Для всех, кто борется с этим, просто установите BUM и запустите его от имени пользователя root (будьте осторожны, используя gksudo вместо обычного sudo). Затем отмените проверку службы, которую вы хотите отключить (я отключил Apache2, демон PostGreSQL, MySQL, виртуальный ящик и т. Д.) И все! Вы можете полностью удалить службу, если не хотите, чтобы она была там, но ее отключения более чем достаточно.

sudo apt-get install bum

enter image description here

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Замена жесткого диска на SSD, вероятно, единственный практический метод. Пример:

http://www.engadget.com/2011/08/17/samsungs-6gbps-ssd-gets-a-consumer-label-october-ship-date/

Время звучит немного чрезмерно, но вы не опубликовали никаких подробностей.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Переключение с магнитного накопителя на твердотельный накопитель или магнитный усилитель; Твердотельный гибридный привод. Это заставит любую ОС загружаться намного быстрее. Гибридные диски не намного дороже. Если вы не хотите заходить так далеко, просто приобретите жесткий диск со скоростью 7200 или 10 000 об / мин.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Полагаю, вы говорите об Ubuntu 11.04?
Я пробовал это довольно долго, но без особого успеха. В любом случае, эти шаги имели значение в несколько секунд:

1. Удаление ненужных пакетов

apt-get purge brltty brltty-x11 foo2zjs min12xxw ttf-indic-fonts-core ttf-kacst-one ttf-khmeros-core ttf-lao ttf-punjabi-fonts ttf-unfonts-core

2. Использование обоих ядер / процессоров во время процесса загрузки

ТОЛЬКО ДЕЛАЙТЕ ЭТО, ЕСЛИ ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО У ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА НЕСКОЛЬКО ЦП / ЯДРА!
Откройте /etc/init.d/rc (вы нужны права суперпользователя) и замените CONCURRENCY=none на CONCURRENCY=shell. Затем сохраните файл.

Обновление

"CONCURRENCY = shell теперь устарела и имеет псевдоним 'makefile'. С 2010-05-14 по умолчанию было 'makefile'." ; & NBSP; ~ Джонатон

3. Отключение ненужных демонов

Это немного сложнее, поэтому лучше этого не делать, если вы не знаете, что это значит. Установите bum и запустите его с правами root. Затем просто снимите флажки напротив тех демонов, которые вам точно не нужны. Например, если у вас нет сканера, вы можете отключить saned. И если вы никогда не используете Bluetooth, вы также можете отключить bluetooth.
Когда вы закончите, нажмите кнопку Apply и щелкните либо yes или no (это не имеет большого значения).

После выполнения этих шагов дважды перезагрузите . По какой-то причине первая перезагрузка после изменения всех этих параметров занимает намного больше времени, чем другие, но вы должны заметить некоторую разницу во время второй перезагрузки.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Сборщик мусора прав. Действовать с осторожностью. Но некоторые из программ, которые вы можете безопасно отключить, - это утилиты для удаления почты, такие как Evolution, особенно если вы сначала не используете Evolution. Кроме того, все, что связано с печатью, можно отключить, если вы вообще не печатаете. То же самое для беспроводной, если вы подключены.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Моя машина загружалась ПУТЬ быстрее, если я сделал альтернативную установку и добавил пакеты с графическим интерфейсом вручную. Конечно, это просто отбрасывает вещи, которые мне не нужны, которые я могу добавить в себя. Если вы собираетесь вернуться с «как мне скомпилировать / установить приложения X, Y и Z», это может быть плохой идеей.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Редактировать 25.10.2016: Если вы не собираетесь использовать спящий режим, потому что вы не можете или предпочитаете suspend / S3, то вы можете отключить его в Grub, добавив noresume к GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в /etc/default/grub и запустить [ 114]. Вот пример на Chromebook N22, работающем с GalliumOS:

livewire@zc01:~$ systemd-analyze
Startup finished in 8.580s (kernel) + 4.160s (userspace) = 12.740s

livewire@zc01:~$ systemd-analyze
Startup finished in 3.595s (kernel) + 4.254s (userspace) = 7.850s

Я нашел это, потому что мне было интересно узнать о части «Запуск сценариев локальный премиум» во время загрузки, и я немного исследовал в initramfs, что привело меня к этому опцию, которую я ранее использовал только тогда, когда моя система не могла выйти из спящего режима.


Редактировать 06.08.2016: Вам следует обновить последнюю версию своего дистрибутива Linux, которая поставляется с systemd.


Ингредиенты:

  • Получить систему UEFI с кодом UEFI без раздувания или Coreboot
  • Получить SSD
  • Установить Ubuntu в UEFI mode
  • Bonus: Сжатие initramfs с помощью xz lzop и включает только необходимые модули. (Вы должны действительно знать, что делаете, прежде чем пытаться это сделать.)
  • Бонус: удалите ненужные демоны или настройте их для более быстрого запуска. Хотя установка по умолчанию уже достаточно хороша.
    • Пример: задание инициализации btrfs, которое ищет подключаемые пулы, пока на этом устройстве нет томов btrfs. Это заставило меня удалить btrfs-tools из некоторых моих установок.

Я должен сказать, что 32 секунды на самом деле достаточно хорошо. Это не будет намного быстрее с традиционным оборудованием. Мой новый Lenovo T530 занимает столько же времени для загрузки в устаревшем режиме. С новым микро-SSD, который я недавно установил, и Ubuntu в режиме UEFI время нажатия кнопки питания до входа в систему составляет 15 секунд. Мне все еще кажется, что он тратит 5 секунд во время публикации, но абсолютно не тратит время на запуск операционной системы. Микро SSD имеет скорость передачи 280 МБ / с, может быть 500 МБ / с, SSD может достигать 7 секунд. Но производители действительно должны сократить время предварительной загрузки ОС (POST, а что нет).

Относительно профилирования загрузки и параллелизма оболочки. Эта информация может рассматриваться как устаревшая или в конечном итоге миф. Я помню, что автоматическое профилирование загрузки или что-то, что делало профилирование загрузки абсолютно ненужным, было добавлено в Linux или основную систему несколько лет назад, с тех пор я больше не использовал профилирование загрузки после установки нового пакета ядра. Говорят, что параметр параллелизма оболочки нарушает работу, но в случае Systemd и Upstart он также должен быть лишним и не должен иметь положительного эффекта.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Как правило, чем меньше программ вы загружаете при загрузке, тем быстрее должна работать ваша система. Попробуйте BUM (из центра программного обеспечения), чтобы отключить некоторые ненужные службы, а также убедитесь, что у вас нет установленных ненужных программ, которые будут загружаться при загрузке. Наконец, использование твердотельного диска (SSD) в качестве загрузочного устройства должно значительно улучшить время загрузки.

О, еще одна вещь, тип вашей файловой системы также имеет значение. EXT4 претерпел некоторые ухудшения производительности (согласно phoronix), но я все же нашел EXT4 отличным для быстрой загрузки.

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Используйте загрузочную диаграмму для получения подробных графиков того, что занимает время во время загрузки. Это может помочь решить, что нужно настроить или удалить. Из https://wiki.ubuntu.com/BootCharting :

  • Установите пакеты bootchart и pybootchartgui , либо через apt -get или Synaptic
  • Перезагрузите компьютер
  • Загрузочная диаграмма находится в / var / log / bootchart в виде файла .png
0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Улучшение времени начальной загрузки высоко связано с отключением/управлением сервиса, но текущие детали отсутствия ответов в отключении сервисов, который использует systemd.

Что такое systemd?

Короче говоря, systemd является администратором системы и менеджером по сервису Linux, совместимого с SysV и LSB init сценарии. Больше об этом может быть считан из официальной страницы проекта.

Проверьте, какие сервисы занимает большую часть времени

Используйте следующую команду для проверки, который сервис берет большую часть времени

systemd-analyze blame

Отключение автоматического запуска сервисов во время начальной загрузки

Если Вы хотите отключить автозапуск сервисов во время начальной загрузки, можно использовать следующую команду

sudo systemctl disable some-time-eater-service.service --now

Однако Вы могли бы хотеть видеть, который другие сервисы нуждается в рассматриваемом сервисе. Для проверки используют следующую команду

systemctl list-dependencies some-time-eater-service.service --reverse

Примечание: Замена some-time-eater-service.service с практической эксплуатацией называют как postgresql@9.5-main.service.

Обратите внимание, что, отключая автоматический запуск не делает сервис non-startable. Сервис может быть запущен после начальной загрузки, когда требование возникает. Если Вы хотите полностью отключить его, считайте следующий раздел

Отключение сервисов полностью.

Если Вы хотите полностью отключить сервис так, чтобы он не мог быть запущен, необходимо использовать mask вместо отключают. Как это

sudo systemctl mask <SERVICE-NAME>

Замените <SERVICE-NAME> с подлинным именем сервиса

Разница между mask и disable маска, заставляют сервис полностью отключить, Вы не можете запустить ее. Вы должны unmask запустить его с systemd (можно все еще запустить с service). Но disable просто отключите автоматический запуск сервиса, можно запустить его позже.

Например, После маскирования моего postgresql@9.5-main.service сервис, когда я хотел запустить его с systemctl следующее сообщение показывают

Failed to start postgresql@9.5-main.service: Unit postgresql@9.5-main.service is masked.

Инструмент GUI

Один Инструмент GUI, который я особенно нахожу интересными, systemd-manager, это находится все еще в стадии разработки и не было сделано, это - путь к Чиновнику репозиторий Ubuntu. Однако можно установить его очень легко от страницы GitHub Systemd-менеджера. Выпуски содержат .deb пакет, который очень легко установить. Вам нужен GTK-3.16 или выше все же.

После того как Вы загружаете и устанавливаете, можно запустить его с systemd-manager команда. Запустите его.

Приложение имеет два основных представления. Каждый - Единицы Systemd, и другой является Systemd, Анализируют. Можно переключить его с маркировкой в верхнем левом углу. См. снимок экрана.

Swithch Between Views

И существует три типа единиц, которыми можно управлять. Servcies, Сокеты и Таймеры. Можно переключиться между ними. См. снимок экрана.

Switch between unit types

Отображение информации

Тремя основными вкладками являются Файлы, Журнал, Зависимости.

  • Файлы являются конфигурационным файлом выбранной единицы.
  • Журнал является выводом живого systemd в то время как единицы включения/отключения/запуска/остановки
  • Зависимости показывают то, что другим сервисам или единицам нужно позволить запустить выбранный сервис.

Индикаторы состояния

Существует два столбца около названия единиц для указания на Состояние. Оставленный указывает, позволяют ли той единице запуститься при начальной загрузке, и правильный указывает, работает ли та единица в настоящее время. Посмотрите их в изображении.

Enabled at boot status

Currently running status

Переключатели управления

К включенному в начальной загрузке toogle или рабочее состояние, существует две toogle кнопки в верхнем правом углу. Включенный означает, что единицы запустятся и загрузятся. Посмотрите их в изображении.

Toogle switches to enable/start

Полное представление о приложении показывают ниже

Complete View

Надежда это поможет. Мне извлекают выгоду из других ответов о systemd, но действительно должен был собрать информацию в одном Месте.

Больше информации:

Знать больше о systemd можно посетить эти ссылки:

Другие ответы имеют различные предложения. Включая покупку SSD, увеличивая RAM и т.д. Если можно предоставить, они определенно помогут, особенно предложение SSD.

17
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Попробуйте отредактировать файл «/ etc / default / grub», на что указывают большинство блогов. Вы, наверное, знаете это. Сначала добавьте слово «профиль», затем перезагрузите компьютер, затем удалите «профиль», затем перезагрузите компьютер ... это действительно улучшает скорость загрузки. Вот один пример: http://lgjsheron.wordpress.com/2010/07/06/how-to-speed-up-boot-of-ubuntu-10-04-lucid-lynx/

0
ответ дан 22 November 2016 в 11:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: