Как отладить проблему перегрева на Dell Inspiron 1564?

У меня проблема с ноутбуком (Dell Inspiron 1564 Core i5 4 ГБ Ram VGA ATI Mobility Radeon HD 4300 под управлением Ubuntu 10.10 32bit). Он резко отключается без задержки в приложении, с которым я работаю до завершения работы. Я думаю, что это проблема перегрева. На самом деле ноутбук все время нагревается, когда я работаю с Ubuntu. Когда я переключаюсь обратно в окна, даже при интенсивной нагрузке он не выключается и не показывает каких-либо проблем, пока я поддерживаю надлежащую вентиляцию (когда воздушные отверстия закрыты, это происходит так же).

На самом деле в Ubuntu я обычно не занимаюсь такими вещами, которые требуют много ресурсов процессора, обычно это серфинг в интернете, кодирование веб-страниц и иногда игра с python и ruby. Я не включаю эффекты рабочего стола, поэтому нет загрузки графического процессора, кроме обычного графического интерфейса GNOME.

Теперь, когда я пишу, загрузка процессора в апплете монитора панели составляет 0%, память 11% для программ, 22% для кеша. И у меня есть монитор частоты процессора для каждого из 4 ядер, установленный на 1,20 ГГц (минимально возможное значение, я не уверен, действительно ли этот апплет ограничивает использование процессора). Запуск датчиков в терминале дал мне

temp1:       +26.8°C  (crit = +100.0°C)                  
temp2:        +0.0°C  (crit = +100.0°C) 

hddtemp / dev / sda в терминале дал мне

/dev/sda: WDC WD3200BEVT-75ZCT2: 46°C

Все это хорошо, но ноутбук действительно горячий, я чувствую его в клавиатуре , коврик для мыши больно трогать, и вентилятор всегда вращается. Я также помещаю 2 маленьких вентилятора, работающих по USB, под ноутбук прямо сейчас, и ноутбук поднимается над вентиляторами, поэтому он хорошо вентилируется.

Когда я запускаю Windows, он не нагревается, за исключением случаев, когда нагрузка на процессор очень велика, и это не позволяет мне использовать Linux для повседневных задач.

На самом деле меня не волнует скорость, так как я могу справиться с низкой скоростью, она не остановится внезапно.

Поэтому, пожалуйста, если вы можете мне помочь и скажите, каковы возможные причины, с чего мне начать?

12
задан 9 January 2014 в 02:03

5 ответов

Похоже, с ноутбуками Dell довольно много проблем с вентилятором и отоплением. Моим первым портом захода было бы обновить BIOS.

До этого у меня были системы из-за перегрева, и обновление BIOS обычно решает проблему. К сожалению, это зависит от поддержки Dell, пожалуйста, проверьте ссылку ниже.

http://support.dell.com/support/downloads/driverslist.aspx?c=us&cs=19&l=en&s=dhs&SystemID=INSPIRON1564&os=BIOSA& ; osl = en & amp; servicetag = & amp; catid = 1 & impid = -1 & dateid = -1 & typeid = -1 & formatid = -1 & source = -1

Надеюсь, это поможет некоторым что.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:03

У меня была проблема с перегревом Ubuntu 10.04 и 10.10 и использованием всего моего процессора и большей части памяти. Я просмотрел эти форумы, но не увидел ничего, что соответствовало бы описанию моей точной проблемы, поэтому я просто начал возиться. На системном мониторе я заметил, что XORG наносит большую часть ущерба. Я сделал «процесс остановки», и это заблокировало мой компьютер, потому что XORG управляет системой управления окнами или чем-то еще. В любом случае, я сделал полную перезагрузку, и с тех пор мой компьютер не работал слишком горячо, и использование процессора там, где оно должно быть. Надеюсь, что это полезно, а не просто глупая удача с моей стороны.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:03

Чтобы зафиксировать процессор на минимально возможных частотах, вы можете сделать это:

sudo tee /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq < /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_min_freq

Или вы можете выбрать из списка доступных частот, выполнив

echo [FERQ] | sudo tee /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq

заменить [FREQ ] с одной из частот, найденных этой командой:

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies

Это может помочь в снижении температуры. Но на самом деле я сомневаюсь, что проблема заключается только в процессоре, даже если графические приложения не работают, графический процессор может сильно нагреться, если драйвер не правильный (идеально оптимизированный), поэтому вы можете попробовать другие драйверы (если они есть). , как с открытым и закрытым исходным кодом, так и с разными версиями). Также попробуйте измерить температуру, когда компьютер использует процессор, а не gfx. Попробуйте измерить температуру во время работы glxgears в полноэкранном режиме, а затем во время работы stress -c 5, чтобы увидеть, какая из них имеет самую высокую температуру.

Еще одна важная вещь, о которой стоит подумать, это то, что вы на самом деле не знаете, где находятся датчики температуры в вашем компьютере.

Последнее, о чем я могу подумать, это то, что вентилятор может работать неправильно (не контролируется ядром), но если это так, мне нужно исследовать еще немного;)

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:03

Какой у вас графический процессор? Известно, что Radeon всегда горячие. Переход на проприетарный драйвер FGLRX исправляет это.

На панели запуска есть открытая ошибка для этого.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:03

Если вам удобно это делать, вполне может быть, стоит разобрать процессор и выпустить пыль из области вентилятора и радиатора. Скорее всего, в Интернете будет множество руководств, но общий процесс описан в руководстве по обслуживанию Dell здесь . Вы должны использовать надлежащий сжатый воздух для выдувания пыли и повторно нанести термопасту на радиатор.

Я сделал это с моим Inspiron 1300, который работал очень жарко, и он совершал абсолютные чудеса.

0
ответ дан 9 January 2014 в 02:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: