Можно ли использовать репозитории Debian в Ubuntu?

Поскольку Ubuntu является производной от Debian, я подумал, что, возможно, это возможно

11
задан 27 October 2010 в 23:32

3 ответа

возможно, но не рекомендуется, это может привести к нестабильной работе вашей системы. Не используйте никакие иностранные репозитории. Поищите backports или скомпилируйте пакет из исходного кода, используя репозитории deb-src, если вам нужно.

0
ответ дан 27 October 2010 в 23:32

Как уже упоминалось, Ubuntu действительно является «производным от исходного кода», но, поскольку Ubuntu и Debian используют немного разные компиляторы, ядра и версии библиотек, установка пакетов Debian в Ubuntu может привести к множеству странных действий (сбои, повреждение и т. Д.). ). Тем не менее, некоторые вещи будут работать нормально, если интерфейсы библиотеки не изменятся.

0
ответ дан 27 October 2010 в 23:32

Ubuntu является производной от «нестабильной» ветки Debian, которая является текущей и самой современной версией Debian. Если вы попытались установить пакет из нестабильного Debian, он может работать, но уже должен быть эквивалент Ubuntu, который вы должны использовать вместо этого. Если вы попытаетесь использовать пакеты из любого из более старых выпусков Debian, вы получите старые версии и столкнетесь с ошибками зависимостей, которые либо помешают вам установить, либо нарушат ваши официальные пакеты Ubuntu.

Проверьте, есть ли Ubuntu PPA (личный архив пакетов) для пакета, который вы ищете - скорее всего, кто-то другой уже перекомпилировал его для Ubuntu, и вы можете просто использовать его вместо этого.

0
ответ дан 27 October 2010 в 23:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: