Как запустить два сеанса X одновременно?

Я хотел бы запустить два экземпляра X-сервера одновременно.

Один из них - интерактивный сеанс с использованием мыши и клавиатуры, подключенных к компьютеру. Другим был бы «виртуальный» сеанс, к которому я мог бы затем подключиться и использовать по сети.

Другими словами, я хочу что-то вроде telnet / ssh, которое позволит мне входить в систему на моей машине с Ubuntu откуда-то еще. Тем не менее, я хотел бы по крайней мере базовый графический дисплей при входе в систему.

24
задан 15 December 2015 в 18:15

6 ответов

При выполнении X сессий в соответствии с Ubuntu на машине, это появится на screen:0 (Ctrl+Alt+F7) на A.

Вы хотите выполнить удаленное X Сессий от машины B (на Вашем Lan), не прерывая Вашу текущую сессию на A.

Перейдите к первому консольному экранному (Ctrl+Alt+F1) входу в систему в консоли и затем попросите, чтобы Машина B отправила X сессий для экранирования: на - как это

u@A:~$  X :1 -query IP-of-B

X просит X сессий, :1 говорит для помещения его на экран 1, -query просит сессию от в этом IP-адресе случая B

Вы найдете новую сессию на экране:1 (Ctrl+Alt+F8).

Это не безопасно (никакой ssh), но быстро и легко для домашней сети, когда звук не требуется по соединению.

Можно использовать nxclient/server nomachine, который прекрасен, но работает на текущей сессии на экране:0 в его собственном окне. Это оказывает поддержку для локальной звуковой и локальной печати - в прошлый раз, когда я смотрел, Firefox не запустил бы, если бы звук был включен.

7
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

FreeNX также будет служить вашей цели.

Из Ubuntu Wiki:

FreeNX - это система, которая позволяет вам получить доступ к вашему рабочему столу с другого компьютера через Интернет. Вы можете использовать это для графического входа на рабочий стол из удаленного места. Одним из примеров его использования может быть установка сервера FreeNX на вашем домашнем компьютере и графическая регистрация на домашнем компьютере с вашего рабочего компьютера с использованием компьютера-клиента FreeNX с использованием клиента FreeNX.

https://help.ubuntu.com/community/FreeNX

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

Не совсем ответ на ваш вопрос, но ...

Вы можете запускать X-программы через ssh, я часто использую это, чтобы дать мне доступ к защищенным / запрещенным службам в моей локальной сети, когда меня нет дома. По сути, он подключает канал от вашей машины к ssh-серверу и перенаправляет отображение с сервера на клиент, но приложение работает на сервере. По умолчанию SSH-клиент не настроен для этого, но его можно включить с помощью опции -X. Пример:

ssh -X user@host firefox

На самом деле именно так LTSP работает в наши дни. Возможно, вы сможете найти больше информации о том, как работает LTSP при удаленном использовании всего сеанса вместо одного приложения.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

ssh-X

Первая и самая легкая опция, конечно, была бы "ssh-X", но это будет только работать, когда система, от которой Вы соединяетесь, уже выполнит X-сервер. Поэтому предположите, что Вы выполняете машину Ubuntu и хотите соединиться с другой машиной Ubuntu, можно ввести "ssh-X ipaddress" в консоли. Это оставит Вас с консолью, но когда Вы запустите любое приложение, которое использует X от той консоли, его покажут в Вашем токе X сессий.

XMing

При запуске Windows и хотеть запустить X сессий на удаленной машине Ubuntu можно использовать XMing. XMing является в основном X-сервер для работы окон. Это доступно на SourceForge.

Для использования XMing XDMCP должен быть включен на машине Ubuntu. Это было легко сделано в Ubuntu прежде 10.04. В наше время необходимо обновить/etc/gdm/custom.conf следующим образом. Удостоверьтесь, что сделали резервное копирование сначала! Вы не хотите портить GDM с этим ;)

[daemon]
User=gdm
Group=gdm


[security]
DisallowTCP=true

[xdmcp]
Enable=true
DisplaysPerHost=2
HonorIndirect=false
MaxPending=4
MaxSessions=16
MaxWait=30
MaxWaitIndirect=30
PingIntervalSeconds=60
Port=177

[greeter]

[chooser]
Multicast=false

[debug]
Enable=false 
5
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

Похоже, вы ищете пакет VNC-сервера. Существует два вида пакетов VNC-серверов: те, которые используют ваш существующий X-дисплей, и те, которые управляют отдельным рабочим столом X для удаленного использования. Последний вид, который вы, кажется, хотите. Примеры включают в себя vnc4server и sharpvncserver / tigervncserver.

Эти пакеты позволяют запускать дополнительные X-дисплеи в фоновом режиме. Чтобы их увидеть, вы используете VNC viewer / client. Для Ubuntu и Windows доступно несколько клиентов, не говоря уже об Android, PalmOS и т. Д.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

Я действительно обнаружил другой способ достичь этого: с xrdp Install xrdp .

xrdp - это сервер Remote Desktop для Linux, который создает отдельный сеанс входа в систему (с X), к которому можно получить доступ с помощью инструмента удаленного рабочего стола Windows или других RDP-совместимых приложений.

0
ответ дан 15 December 2015 в 18:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: