В чем разница между & ldquo; человеком & rdquo; и & ldquo; info & rdquo; документация?

Что касается справочных страниц и справочной документации:

Почему существуют два таких похожих источника документации?
Иногда доступна справочная страница, а информация отсутствует; или наоборот.
Я еще не схватил рифму и причину этого.

Может быть, между ними есть существенная разница, но даже если есть, почему они оба существуют? Это кажется ненужным удвоением.

92
задан 8 October 2011 в 01:00

3 ответа

Справочные страницы - это традиционный UNIX-способ распространения документации о программах. Сам термин "страница руководства" является сокращением от "страницы руководства", поскольку они соответствуют страницам печатного руководства; Страницы руководства "разделы" (1 для команд, 2 для системных вызовов и т. д.) соответствуют разделам в полном руководстве UNIX. Поддержка по-прежнему существует, если вы хотите распечатать справочную страницу на бумаге, хотя в наши дни это делается редко, а огромное количество справочных страниц делает просто невозможным связать их все в одну книгу.

В начале 90-х проект GNU решил, что система документации «man» устарела, и написал команду info для ее замены: info имеет базовые функции гиперссылок и более простой в использовании язык разметки (по сравнению с системой «troff», используемой для справочных страниц). Кроме того, GNU выступает против использования man-страниц вообще и утверждает, что сложные программные системы должны иметь полную и всестороннюю документацию, а не просто набор коротких man-страниц.

На самом деле используются и другие системы документации, кроме man и info : GNOME и KDE имеют свою собственную систему на основе HTML и т. Д.

В конце концов, форма, в которой вы получаете документацию, зависит от внутренних политик проекта, который первым поставил программное обеспечение - не существует общепринятого стандарта.

0
ответ дан 8 October 2011 в 01:00

man использует меньше для отображения страницы справочника, которая, в свою очередь, использует сочетания клавиш vim, а информация использует сочетания клавиш emacs и стандартные команды emacs для поиска, выхода и т. Д.

0
ответ дан 8 October 2011 в 01:00

Информация является форматом по умолчанию для документации внутри проекта GNU, man - гораздо более старый традиционный формат для UNIX.

Info использует Texinfo в качестве исходного формата, который представляет собой набор макросов для TeX, что значительно упрощает создание «красивых» печатных версий или PDF-файлов.

Как правило, man-страницы - это больше 1 тема (команда, файл конфигурации, системная функция, ...), в то время как информация обычно имеет больше структуры комбинированного руководства, больше похоже на книгу.

0
ответ дан 8 October 2011 в 01:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: