Есть ли программная утилита для регулировки гаммы / яркости / контрастности экрана?

Я использую работу ночью, и мне больно смотреть на яркие ламповые экраны (у меня два - встроенная панель ноутбука и внешний 18-дюймовый ЭЛТ) в темноте. Поэтому я настраиваю свои экраны, чтобы они были темнее.

Могу ли я сделать это программным способом вместо того, чтобы нажимать на кнопки мониторов много раз?

44
задан 4 October 2011 в 01:55

10 ответов

Redshift

Я использовал это. Это очень мило.

sudo apt install redshift

Для использования просто наберите в терминале redshift.

gtk-redshift - это просто графический интерфейс, не требуется.


f.lux - это также опция (проприетарный, закрытый источник).

27
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Программное обеспечение, которое вы ищете, это Redshift ( установить ):

Redshift регулирует цветовую температуру экрана в соответствии с вашим окружением. . Это может уменьшить боль в глазах, если вы работаете перед экраном ночью.

5
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Для настройки гаммы (что является хорошей заменой для настройки контраста) можно написать:

xgamma -gamma 0.3

в командной строке (Terminal). Вы должны заметить очень заметную разницу. Экспериментируйте с разными значениями.

1.0 - нормальное (неисправленное) значение гаммы. Установка более низкого значения гамма (например, 0.7) увеличит контрастность яркого света, что сделает средние тона более темными и снизит промывку белого. Установка более высокого значения гаммы (например, 1,5) сделает средние тона ярче и увеличит контрастность темных светильников, а также увеличит белое мытье.

Для моего недорогого ноутбука я использую гамму 0,8, чтобы компенсировать слишком яркие заводские настройки для ЖК-дисплея, и я нахожу, что гамма-коррекция также помогает в цветопередаче, что приятно, потому что до сих пор мне не удалось получить никакой цветовой калибровки, работающей на этом ЖК-дисплее.

19
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

В наши дни есть дополнительное решение, очень похожее на Redshift: оно доступно как встроенная функция на рабочем столе GNOME

Просто перейдите в Настройки → Дисплеи и включите Ночной свет . Он также позволяет изменять настройки:

GNOME Night Light feature

1
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Название Вашего вопроса говорит о том, что Вы ищете общий инструмент для регулировки яркости/контрастности и гаммы Вашего рабочего стола. Тело вашего вопроса предполагает, что вы ищете автоматическую настройку в соответствии с временем суток. Я искал ответ на первый вариант и нашел только xcalib, утилиту командной строки. Таким образом, я написал ги-фронтенд для xcalib, который можно найти на https://github.com/Ablinne/kolorcontrol.

Он предоставляет ползунки для яркости/цвета и гаммы для красного/зеленого и синего каналов соответственно. В нем будут отображены команды для скрипта автозапуска.

0
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Вы всегда можете сделать Windows-M или Windows-N. Первое инвертирует цвета всех показываемых окон, второе делает это с текущим окном в фокусе.

Действительно помогает при чтении PDF документов уставшими глазами

0
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Для тех, у кого возникли проблемы с настройкой яркости после установки Ubuntu 10. 10 и используют Acer Aspire 4741, вот решение для вас:

gksu gedit /etc/default/grub

Измените строку GRUB_CMDLINE_LINUX="" на GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi_osi=Linux"

sudo update-grub

Перезагрузите ваш linux

1
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Обновление Eyesome

A Создана новая версия под названием eyesome . Он позволяет настроить на монитор для:

  • Аппаратного или программного управления яркостью
  • Управления гаммой

Поддерживается до 3 одновременных мониторов.


Исходное сообщение

Если у вас есть ноутбук вы можете управлять яркостью подсветки. Когда вы приостанавливаете и возобновляете работу или перезагружаетесь, последний параметр автоматически восстанавливается в Ubuntu 16.04. В Ubuntu 14.04 и ранее вам иногда приходилось писать свои собственные сценарии для восстановления яркости, иначе яркость была бы полной, и вам было бы плохо.

Основная проблема с установкой Ubuntu 16.04 по умолчанию заключается в том, что вам нужно уменьшить яркость, начиная с заката. и отрегулируйте его выше после восхода солнца. Чтобы автоматизировать процесс, я разработал этот сценарий bash: Автоматическая регулировка яркости дисплея в зависимости от восхода и захода солнца

Основные возможности

  • Автоматическое получение времени восхода и захода солнца каждый день с помощью cron .
  • Запускать автояркость дисплея автоматически при каждой загрузке с cron .
  • Установка различных настроек дневной и ночной яркости.
  • Установка различной продолжительности перехода в минутах после восхода и перед закатом. Обычно от 60 до 120 минут.
  • Яркость регулируется каждую минуту для прозрачной и незаметной работы.
  • Мгновенная / прозрачная регулировка яркости возобновляется после приостановки.

Дальнейшее развитие

  • Планы для программного управления внешними мониторами, не имеющими датчиков внешней освещенности, с помощью xrandr .
  • Планы для Windows 10, когда Ubuntu на Bash в Windows (WSL) установлен вместе с VcXsrv и графическим интерфейсом Ubuntu Desktop в Windows 10.
0
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

XRandR

xrandr очень мощный, но в этом смысле похож на xgamma , также позволяет вам выбирать уровень для каждого из трех цветов. Например,

xrandr --output HDMI2  --gamma 1:1:1
                             # R G B

устанавливает гамму на значение по умолчанию (1 для каждого цветового канала). Выберите соответствующий выход, выбрав одно из подключенных устройств, перечисленных только с помощью xrandr (или xrandr | grep -vE "^" | grep -v disconnect ).

Примечание. : , если вы используете Redshift или flux ( с закрытым исходным кодом ), они переопределят настройку xrandr .

Из справочная страница ]:

  • - гамма красный: зеленый: синий Задайте указанные значения с плавающей запятой в качестве гамма-коррекции для CRTC, в настоящее время присоединенного к этому выходу. Обратите внимание, что вы не можете получить два разных значения для клонированных выходов (то есть: которые используют один и тот же crtc) и что переключение выхода на другой crtc вообще не меняет гамма-коррекции crtc.
  • - яркость, яркость Умножить значения гаммы на crtc, в настоящее время прикрепленные к выходу, для указанного плавающего значения. Полезно для слишком ярких или слишком тусклых выходов. Однако это модификация только программного обеспечения, если ваше оборудование поддерживает фактическое изменение яркости, вы можете предпочесть xbacklight .
4
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

TL;DR

Используйте:

  • xbacklight
  • ddccontrol
  • redshift
  • xgamma

Backlight vs pixel values

Первое и самое главное, если возможно, настройте подсветку дисплея, вместо того, чтобы использовать программную коррекцию значений пикселей. Если вы приглушите подсветку, вы все равно получите полный или почти полный динамический диапазон, что даст вам более четкое, "более глубокое" изображение, которое, как правило, более читабельное.

Программная настройка не может сделать черных темнее, она просто делает белый серый цвет более ярким и снижает контрастность. Поэтому вместо значений пикселей от 0 до 255 можно использовать, например, значения от 0 до 180. Все выглядит более ровно.

Такой инструмент как Redshift может быть полезен для изменения цветового баланса, но как можно больше следует попробовать изменить яркость с помощью настройки подсветки.

DDC/CI

Последний раз, когда я проверял, большинство дисплеев, к сожалению, не реализуют управление подсветкой из программного обеспечения. Для этого есть стандарт DDC/CI, но его применение ограничено. Попробуйте инструмент ddccontrol с вашим монитором и посмотрите, повезло ли вам.

Я видел его только на очень высококачественных дисплеях, предназначенных для калиброванной работы с фото и видео ... и даже многие из них используют USB-соединение и пользовательский драйвер на базе USB HID вместо стандарта DDC/CI. Однако я довольно устарел, и в связанной статье утверждается, что основные опции, такие как яркость и контрастность, теперь широко поддерживаются.

Поддельные регуляторы яркости на дешевых дисплеях

Некоторые дешевые дисплеи вообще не поддерживают управление подсветкой . Регуляторы яркости на дисплее просто регулируют значения пикселей на ЖК-дисплее, как это делает программное управление. Не используйте эти регуляторы, если у вас есть такой монитор; обычно лучше сделать коррекцию в программном обеспечении, конечно, не хуже.

Недостаточно тусклый?

Все слишком многие дисплеи имеют управление подсветкой, но минимальная яркость все еще смотрит в глаза. Иногда их можно модифицировать, но в противном случае лучше всего настроить их на минимальную яркость подсветки, а затем жить с меняющимися значениями пикселей, чтобы сделать их еще более тусклыми.

Меня действительно раздражает, что дисплеи имеют такой ограниченный диапазон интенсивности подсветки, часто артефактически и произвольно ограниченные, начиная с "силы миллиона солнц", устремляя взгляд в "силу миллиона солнц". Я ищу тусклую подсветку , когда ищу, чтобы купить дисплеи.

Ноутбуки

На ноутбуках подсветка обычно управляется программным обеспечением. Ура!

(Если ваш ноутбук еще достаточно взрослый, чтобы использовать APM-управление вместо ACPI или пользовательских драйверов, убирайтесь с моего газона).

Детали в некоторой степени драйверов и программного обеспечения, но ваш ноутбук должен предлагать удобные клавиши Fn, которые делают его легким, и операционная система должна иметь простой слайдер яркости дисплея. Утилита xbacklight предлагает для этого удобное управление из командной строки, хотя в моей системе, похоже, не нравится опускаться ниже 1% яркости и идти прямо к черному.

Я дергаю драйверы управления, потому что мой T460 очень яркий - замечательно днем, но ужасно ночью. Минимальная яркость шаг, предлагаемый fn ключевые настройки все еще слишком яркий, но драйвер обеспечивает гораздо более тонкий зернистый контроль. xbacklight только позволяет мне спуститься к яркости 8/255 и я хотел бы Так что я говорю ему работать на 4/255 яркость:

echo 4 | sudo tee -a  /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

Это работает на Lenovo T460 с графикой Intel, но другие драйверы и оборудование может иметь различные записи под /sys/class/backlight с разными ограничениями диапазона и т.д.

Архивная викиимеет некоторую полезную информацию.

Настройка гаммы

Когда вы понижаете яркость, вы можете захотеть немного увеличить контрастность в программном обеспечении, особенно если работаете с текстом. Это будет стоить вам качества изображения, но даст вам читабельность при низкой яркости. Утилита xgamma позволит вам это сделать, например

xgamma -gamma 0.8

Кто-то хочет исправить Redshift с помощью управления яркостью?

Знаете, что было бы круто?

Если бы Redshift мог уменьшить яркость дисплея в зависимости от датчика освещенности и/или времени суток, с помощью тех же элементов управления xrandr, которые используются в xbacklight.

8
ответ дан 4 October 2011 в 01:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: