Какое программное обеспечение ГИС (географической информационной системы) доступно?

Собственное программное обеспечение ГИС для Ubuntu (Linux)? Самые известные из них - это grass и qgis, но это не единственное программное обеспечение ГИС?

12
задан 23 May 2011 в 19:09

6 ответов

Я использую Quantum GIS, это отличный многообещающий ГИС-пакет, имеет очень приятный графический пользовательский интерфейс на основе Qt, он также может выступать в качестве интерфейса с почтенными инструментами GRASS GIS.

SAGA GIS , которая выглядит как хорошая секунда после квантовой ГИС, доступна в репозиториях. Не забудьте Google Планета Земля , даже если он не является открытым исходным кодом и имеет некоторые ограничения по сравнению со специализированным пакетом ГИС, он может быть очень полезным инструментом для некоторых ваших работ по ГИС.

Полезным набором инструментов командной строки, которые можно использовать для отображения и некоторых работ по ГИС, являются Generic Mapping Tools GMT . Утилиты Geospatial Data Abstraction Library необходимы, вы можете получить их, установив gdal-bin из репозиториев.

0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09

В Ubuntu доступно множество вариантов ГИС. Как вы заметили, GRASS и Quantum GIS являются двумя наиболее широко используемыми приложениями. Это, пожалуй, самые удобные варианты.

Thuban ( install Install thuban ) - еще один вариант рабочего стола.

Mapserve - это веб-ГИС, доступная в репозиториях.

Команда Ubuntu GIS имеет PPA , предоставляющий самые последние версии геопространственного программного обеспечения для Ubuntu. Это было бы хорошим местом для начала изучения дальнейших вариантов. Команда Debian DIS также актуальна.

0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09

Существует очень хороший обзор ГИС-приложений с открытым исходным кодом, которые работают на Ubuntu на OSGEO live DVD, и он также доступен здесь: http://live.osgeo.org/en/overview/overview. html

Этот live dvd основан на Ubuntu, поэтому все обсуждаемые приложения могут быть установлены в Ubuntu, хотя некоторые программы установки лучше интегрированы (например, пакеты через synaptic).

0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09

Не имеет прямого отношения к вашему вопросу, но если вы хотите конвертировать ГИС-форматы, gpsbabel отлично справляется со своей задачей. Вероятно, это будет хорошим дополнением к любому приложению ГИС, которое вы используете.

0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09
0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09

Вы также можете посетить бета-сайт stackexchange GIS https://gis.stackexchange.com/ , чтобы узнать, есть ли там пользователи Ubuntu или Linux с советами.

Один из ответов в теме включает в себя ppa Ubuntu GIS, о котором упомянул Эндрю: «Удивительный репозиторий Ubuntu GIS делает его действительно простым в установке и обновлении с помощью программного обеспечения ГИС с открытым исходным кодом. Любой, кто устанавливает ГИС-стек с открытым исходным кодом в Windows это оценит. "
Ссылка на комментарий для полноты: Ubuntu Wiki UbuntuGIS

0
ответ дан 23 May 2011 в 19:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: