Есть ли такая вещь, как точка восстановления в Ubuntu?

Windows имеет это. По сути, я хочу записать состояние системы вручную или периодически, а затем восстановить его до нужного уровня. Например, перед обновлением дистрибутива или перед установкой определенного пакета.

Какой самый простой способ сделать это?

15
задан 22 October 2010 в 20:01

4 ответа

Существуют различные утилиты резервного копирования, но функциональность «Системы восстановления Windows» не существует в этой форме (по крайней мере, не так, как я знаю) (так как в этом нет особой необходимости , см. Сноску ). ).

Если у вас небольшой системный раздел, вы можете легко создать его образ, используя dd, сохранив его на диск и, при необходимости, восстановив его.

dd if=/dev/sdXX of=/media/backup/system.img bs=1M

Сноска: Я не вижу необходимости в такой функциональности, потому что нет никакого способа разрушить систему, устанавливая что-то, пока вы придерживаетесь apt. Обновленные ядра могут не загружаться или работать некорректно, поэтому старые остаются (и могут быть загружены) до тех пор, пока не будут удалены вручную. Конечно, вы все равно можете все испортить, но сделать это намного сложнее.

0
ответ дан 22 October 2010 в 20:01

Вы можете попробовать Назад во времени :

sudo add-apt-repository ppa:bit-team/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install backintime-qt4

Примечание. Пользовательский интерфейс GNOME / KDE устарел, поэтому теперь -qt4. См. здесь .

0
ответ дан 22 October 2010 в 20:01

Time Shiftcan также делает то же самое.

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install timeshift

enter image description here

0
ответ дан 22 October 2010 в 20:01

Вы также можете использовать систему управления томами хранилища (например, LVM ) или файловую систему (например, btrfs ), которая поддерживает снимки для этого.

И большинство программ виртуализации также поддерживают это в своих «дисковых файлах» (например, формат qcow / qcow2, используемый в qemu).

0
ответ дан 22 October 2010 в 20:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: