Проблемы с графикой Sony Vaio Z

У меня проблема с моим Sony Vaio Z VPCZ1 . У него есть физический селектор графических процессоров, который ядро ​​Linux не обнаруживает.

Итак, после GRUB я вижу черный дисплей (я пробовал разные дистрибутивы Ubuntu и других ОС Linux). Я читал, что в Ubuntu 10.10 была решена та же проблема с гибридной графикой, но не в моем случае

Я нашел решения (что нелегко сделать) для самых старых моделей.

PS. для получения дополнительной информации я нашел разные веб-сайты: https://docs.google.com/document/edit?id=1DxDty2YGNJwq_I8zmVZxDMMXBP6g4HjaDjLfVfTs034&hl=en&pli=1

2011 (обновление) ): Я попытался обновить до Ubuntu 11.04 на своем VPCZ11C5E, и все работает (без какого-либо патча) без Intel GPU (работает только Nvidia).

7
задан 27 March 2013 в 23:43

7 ответов

Наконец, я нашел решение в этой сети: http://www.voip-x.co.uk/files/adam/ : D

Благодаря "gokulvarma" -> с nomodeset я вхожу в режим консоли (tty). И я установил:

  • linux-image-2.6.36-0-vaioz_2.6.36-0.1_amd64.deb
  • linux-headers-2.6.36-0_2.6.36-0.1 _all.deb
  • linux-headers-2.6.36-0-vaioz_2.6.36-0.1_amd64.deb

Благодаря Адаму и группе Sony Vaio Z в панели запуска, для этого ядра! :))

Так что теперь работаю в режиме X и я могу использовать оба GPU. Nvidia графическое использование Nouveau. Если я устанавливаю драйвер Nvidia (рекомендуемый или последний), режим 3D отключается.

Оба графика хорошо работают в режиме 3D, но ...

  • , если я войду в меню «Настройка дисплея» или открою какую-нибудь программу (в которой используется Wine), 1 или 2 раза (только для внешнего монитора).
  • Иногда графические карты Intel не обнаруживают хорошо внешний монитор при загрузке.

Другое оборудование работает нормально. Тачпад работает благодаря тому же исправленному ядру.

Надеюсь, этот патч будет в новом стабильном ядре.

PS. Я установил Ubuntu 10.10 x64 с nomodeset. Вот шаги для установки.

Обновление (2010.11.26): ядро ​​обновлено до 2.6.37-6. Спасибо Адам! =))

Обновление (2011.04.30): Я попытался обновить Ubuntu 11.04 на моем VPCZ11C5E, и все работает (без какого-либо патча) без Intel GPU (работает только Nvidia). В любом случае, когда я найду патч, улучшающий производительность Sony Vaio Z, я опубликую его здесь.

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Нажмите e при получении загрузчика GRUB (если нет получения grub, нажмите и удерживайте клавишу Shift, чтобы получить grub).

Перейдите к строке с надписью «quiet and splash», удалите эти слова и введите «nomodeset» (без кавычек). Теперь нажмите Ctrl + X для загрузки

. ваш Ubuntu как обычно. Если у вас есть видеокарта Nvidia, это может быть проблемой с ней.

Теперь перейдите в Система-> Администрирование-> Драйверы аппаратного обеспечения и выберите и активируйте текущий драйвер nvidia, если у вас есть карта nvidia. Драйвер будет загружен и активирован автоматически, и вам будет предложено перезагрузить компьютер.

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Сообщество Linux серии Sony-vaio-z отлично справляется с аппаратными проблемами. В основном это две линии серии Z: 2009 и 2010. Большинство специфичных для linux модулей и улучшенных ядер теперь обновлены для обоих. Sony Vaio Z-series является самой дорогой в своем роде, но, похоже, людям Linux это нравится. Модели Asus U / UL и Acer Timeline также работают хорошо:

http://linux-macbook-air-killers.blogspot.com/

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Да, это сработало и для меня! Sony Vaio series Z 2010, я установил Kubuntu 10.10 с параметром nomodeset, чтобы увидеть графический интерфейс установки, затем скопировал образ и заголовки Adams 2.6.37_amd64 linux, установил его с помощью dpkg, и это сработало! Тачпад работает, яркость экрана работает. Однако я не могу понять, какая графическая карта работает. Как я могу это знать?

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Вы также можете попробовать использовать шмеля. Посмотрите на эти сайты: https://launchpad.net/~hybrid-graphics-linux http://linux-hybrid-graphics.blogspot.com/

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Я счастливый обладатель VPCZ11. Некоторое время назад я исправил свой BIOS и установил политику переключения видеокарт на ручную. Таким образом, моя карта nvidia работала с проприетарными драйверами и установкой 'nomodeset' в grub. Но управление яркостью не работало.

Я установил исправленное ядро ​​2.6.37 и почти успешно. Что у меня есть: обе видеокарты работают (intel и nvidia). Карта Nvidia работает с драйверами Nuoveau (немного медленнее, чем с оригинальными драйверами). Контроль яркости работает с обеими картами. Но приостановить не работает. Фактически ноутбук зависает должным образом, но при нажатии клавиш он выполняет новую загрузку. Теперь я вернулся к непатентованному ядру на Ubuntu 10.10 Maverick. Функция Suspend работает нормально, но карта Intel не используется, а управление яркостью также не работает.

Я хочу: приостановить работу с картой Intel и пропатченным ядром. Я не хочу производительности, я пишу код, который должен работать в другом месте, а не на моем ноутбуке :) И я не геймер.

Спасибо всем за любые предложения / помощь :) Ubuntu навсегда! :) Банзай!

ОБНОВЛЕНИЕ

Я справился со всеми своими проблемами. Теперь у меня есть видеокарта Intel с 3D-ускорением (читай compiz) и приостановка работы. Читайте дальше:

  • Я установил свежую Ubuntu 10.10
  • , обновленную до natty kernel 2.6.38 из ppa (через пакеты deb) из http: //kernel.ubuntu .com / ~ kernel-ppa / mainline /
  • установил граничную графику и xorg из https://edge.launchpad.net/~ubuntu-x-swat/+archive/x- обновляет , но я не установил все, что связано с nvidia (потому что его модуль GLX конфликтует с mesa glx)
  • , используя только i8042.nopnp (для работы сенсорной панели) в настройках grub, и не использую настройка 'nomodeset'
  • Я не использую патчи для ядра

Так что, похоже, в 2.6.38 исправлены dkms для ноутбуков vaio :) Поздравляю всех! В ожидании Нетти :)

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Очевидно, что есть много способов получить его на VAIO Z (я предпочел работать через VBOX), но я нашел дополнительную информацию здесь, на странице 6, по-видимому, есть некоторые исправления биоса, рекомендуемые для избежания проблемы черного экрана , И наиболее рекомендуемой была установка нового драйвера nvidia.

http://forum.notebookreview.com/sony/472559-ubuntu-vpcz1.html

0
ответ дан 27 March 2013 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: