Какие различия в производительности существуют при установке с Wubi?

Я знаю, что Wubi медленнее в дисковых операциях ввода-вывода, но я не могу найти в Интернете ничего об этом, кроме расплывчатых утверждений, таких как «немного медленный поиск диска». Кто-нибудь делал какие-либо тесты, чтобы измерить разницу в скорости?

22
задан 10 August 2012 в 21:17

4 ответа

Вы вдохновили статью о Phoronix, озаглавленную The Performance Impact Of Ubuntu's Wubi Windows Installer, которая на 2-й, 3-й и 4-й страницах содержит ряд бенчмарков, достаточно ясно показывающих влияние на производительность, см. пример ниже:

Gzip Compression benchmark in Ubuntu 10.10 and Ubuntu 10.10 with Wubi

17
ответ дан 10 August 2012 в 21:17

Я нашел это на форумах, Вы можете прочитать это в оригинальном сообщении здесь

  1. Производительность диска немного медленнее. Вы не должны замечать никакой разницы при нормальных условиях. Проблема становится более очевидной, если у вас мало памяти и вы часто используете подкачку, или если ваш раздел windows очень фрагментирован. Она все равно должна быть намного быстрее, чем при обычной VM или LiveCD.

  2. Файловая система менее надежна, чем при реальной установке. Это происходит потому, что у вас есть 2 файловые системы, вложенные друг в друга, что делает их более уязвимыми, чем ntfs или ext3, взятые по отдельности. Это может стать проблемой при жесткой перезагрузке (отключении питания). Жесткая перезагрузка никогда не бывает хорошей идеей, но ещё меньше в wubi. Мы приняли некоторые меры, чтобы минимизировать риск (и добавим пару трюков для следующей сборки), так что жесткие перезагрузки могут быть лучше переносимы, но правило заключается в следующем: не перезагружайте жестко. В linux есть комбинации клавиш alt+sysrq, если по какой-то причине вы получаете стек.

  3. Спячка / приостановка не работает должным образом. Мы рассматриваем это с помощью некоторых дьяволов ядра ubuntu. Либо мы это исправим, либо мы отключим hibernation/suspend.

Побочная проблема в том, что при использовании wubi люди, как правило, выделяют меньше дискового пространства, чем при обычной установке (так как они принимают это как пробную версию, а затем продолжают использовать ее). Конечно, если свободное место закончится, это создаст проблемы, но вряд ли это наша вина. Мы ищем способы расширения виртуальных дисков, но в любом случае это будет отдельное приложение. Тем не менее, в linux вы можете создать ссылку из папки в реальном разделе на папку в виртуальном диске, тем самым облегчая боль.

Одним словом: выделите достаточно места, не перезагружайтесь и не приостанавливайте/забросайтесь. Кроме того, это должен быть полный monty: та же скорость (кроме #1), та же аппаратная поддержка/обнаружение, то же самое поведение, то же самое программное обеспечение. Небольшой компромисс, учитывая, что мы* предоставляем то, что можно считать самым простым инсталлятором ОС из когда-либо созданных, независимо от того, какая это операционная система.

Что касается долгосрочного использования, то я бы рассматривал wubi как решение на среднесрочную перспективу. Вы можете использовать его счастливо в течение недель и месяцев, но из-за 3 вышеперечисленных проблем, если вы обнаружите, что используете Ubuntu довольно интенсивно, вы, возможно, захотите сделать полную установку позже. При этом у нас есть инструмент для переноса виртуальных дисков на реальный раздел (LVPM by tuxcantfly). Таким образом, миграция должна быть достаточно гладкой (это должно привести к установке, которая на 100% идентична стандартной при сохранении ваших данных и настроек).

Если у вас есть свободный раздел или запасной жёсткий диск, и вы уверены в разделении и записи ISO, то нет особых причин использовать Wubi, просто идите прямо к полной установке через живой CD. Но для людей, которые не знают, что такое раздел, wubi, вероятно, является лучшим решением на сегодняшний день, особенно после того, как такие инструменты, как LVPM, достигнут окончательного статуса. Я надеюсь, что wubi произведет небольшую революцию в установщиках Linux и, следовательно, в принятии Linux, подобно тому, как это делал Knoppix/LiveCD несколько лет назад", и я не буду слишком удивлен, увидев клоны Wubi, реализованные другими *nix дистрибутивами в ближайшем будущем.

FYI: Wubi, надеюсь, станет официальным методом установки к следующему релизу Ubuntu, и мы "объединимся" с Ubuntu. Несмотря на то, что рекомендованная долгосрочная установка все же будет основана на текущей установке LiveCD (с разметкой), инсталлятор Wubi также будет доступен на официальном CD и в виде отдельной загрузки. Gutsy будет использовать LiveCD ISO, а не Alternate ISO в качестве источника пакетов, а программа установки будет полностью "графической".

  • Большая часть заслуги досталась людям, которые дали нам возможность загружать linux изнутри windows (grub4dos) и предоставили нам доступ к r/w ntfs (ntfs-3g), без таких технологий wubi не была бы возможна сегодня.
5
ответ дан 10 August 2012 в 21:17

Я проверил различия. Это также зависит от системы, но основной причиной снижения производительности является ext3 и тот факт, что образ диска является файлом.

Однако есть четыре вещи, которые вы можете сделать для повышения производительности при установке Wubi:

  1. Преобразование файловой системы образа диска из ext3 в ext4.Не забудьте сначала изменить строку файла / etc / mtab на следующую:

/ dev / loop0 / ext4 rw 0 0

Если вы этого не сделаете, вы не загрузитесь. Вы даже можете изменить эту строку, не делая ничего другого (и производительность будет постепенно улучшаться с добавлением любых новых файлов), но я использовал следующий метод, который работает еще лучше и дает преимущества ext4 сразу для всех файлов (вы можете сделать свой root .disk файл больше одновременно, как и я):

https://help.ubuntu.com/community/ResizeandDuplicateWubiDisk

  1. Дефрагментируйте файлы root.disk и swap.disk изнутри Windows, используя contig sysinternals команда. Просто скачайте его бесплатно с веб-сайта Microsoft TechNet. Или вы можете использовать любую другую программу, которая может дефрагментировать один большой файл. Это также оказало большое влияние на повышение производительности для меня.

  2. Используйте параметр строки ядра threadirqs. Ваш пробег может отличаться, но у меня это хорошо сработало на моей двухъядерной системе Dell, которую я использую чаще всего.

  3. Если программа по-прежнему замедляет работу системы и снижает производительность при запуске, вы можете добавить параметры в программа-нарушитель в файле рабочего стола, например (в этом примере используется программа обновления программного обеспечения, но она будет работать с другими):

ionice -c 3 nice -n 19 / usr / bin / update-manager

Создатель убедитесь, что у вас есть Команда ionice установлена, иначе этот шаг не будет делать ничего, кроме выдачи ошибки.

После выполнения этих четырех действий снижение производительности намного меньше, чем раньше. С тех пор у меня не было особых проблем, и я очень доволен своей установкой Wubi. Надеюсь, это будет полезно.

0
ответ дан 10 August 2012 в 21:17

Ну, две вещи. Первое, EXT4 быстрее, чем NTFS, вот доказательство : http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=ODIxNw

Второе, с NTFS существует фрагментация и даже если трудно определить, насколько это замедлит работу системы, вы знаете, что в конечном итоге это замедлит ее.

Третье (потому что всегда есть три), не устанавливайте Ubuntu на Windows, вы не хотите использовать несвободное программное обеспечение для запуска вашей системы, которая в конечном итоге получит обновление от Microsoft в один прекрасный день, и вы не сможете запустить Ubuntu снова.

1
ответ дан 10 August 2012 в 21:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: