Могу ли я использовать (только) Super ключ в качестве ярлыка?

Обычно в Gnome и KDE можно определить ярлыки только с помощью клавиши Super в сочетании с другой клавишей. Но возможно ли использовать только клавишу Super в качестве ярлыка, и как мне этого добиться?

4
задан 18 October 2012 в 21:24

2 ответа

Да, вы можете. Вы можете заполнить Super_L до нужного вам ярлыка, например, использовать только клавишу выигрыша для запуска меню гнома:

открыть терминал, введите:

< blockquote>

gconftool-2 –set /apps/metacity/global_keybindings/panel_main_menu –type string “Super_L”

Меню гнома будет запускаться только с помощью клавиши Windows.

0
ответ дан 18 October 2012 в 21:24

Клавиша Super является так называемой клавишей-модификатором , то есть она имеет смысл только в сочетании с другим ключом (она «модифицирует» другой ключ для отчета ] Супер + клавиша вместо просто клавиша ). Это делает невозможным привязать его к ярлыку с помощью графического интерфейса Система-> Настройки-> Сочетания клавиш без настройки.

Вы можете сказать системе, чтобы она больше не считала Super ключом-модификатором; тогда вы сможете отобразить его на любой ярлык.

  1. В терминале введите команду xmodmap; он выведет несколько строк - ищите ту, в которой есть Super_L и Super_R. Это должно выглядеть так:

    mod4        Super_L (0x85),  Super_R (0x86),  Super_L (0xce)
    

    См. mod4 в начале строки? Это означает, что Super_L и Super_R (левая и правая клавиши Super ) связаны с 4-м модификатором (всего их 8).

  2. Если вы хотите иметь возможность связать клавишу Super_R, введите команду (обратите внимание на кавычки!):

    xmodmap -e 'remove mod4 = Super_R'
    

    Это говорит X11, что право- Super [ 1117] больше не должен быть модификатором.

Примечание: Эти настройки не сохранятся после перезагрузки; вы можете сделать их постоянными, создав текстовый файл .Xmodmap в вашем домашнем каталоге и записав в него одну строку:

 remove mod4 = Super_R
0
ответ дан 18 October 2012 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: