Возможные проблемы в смешанном использовании apt-get, aptitude и synaptic

Несмотря на то, что aptitude и synaptic являются интерфейсом APT (а я сам придерживаюсь только apt-get), особенности каждого из доступных интерфейсов dpkg / APT, кажется, вызывают проблемы и путаницу, когда они используются взаимозаменяемо. Особенно для начинающих - кто склонен делать копии & amp; вставляйте чаще, тем самым выполняя команды apt-get и aptitude более или менее одинаково - это может вызвать некоторую озадаченность.

Пожалуйста, перечислите возможные проблемы, которые могут возникнуть, когда они перепутаны, и советы, чтобы избежать, когда нужно полагаться на нескольких менеджеров по упаковке.

12
задан 22 October 2010 в 02:19

2 ответа

apt-get и aptitude действительно используют один и тот же бэкэнд. Если что-то устанавливает пакет с помощью apt-get, aptitude будет заблокирован, и наоборот.

aptitude немного лучше разрешает конфликты и убирает за собой, но в конце концов, если вы используете aptitude, synaptic или apt-get, вы выполняете ту же задачу ... это просто вопрос пользователя предпочтение.

0
ответ дан 22 October 2010 в 02:19

Насколько я знаю, разные менеджеры пакетов могут иметь разные мнения о том, какие пакеты устанавливаются автоматически, или, по крайней мере, это было так, не уверенный, если это так.

Это может иметь последствия для подкоманды автоматического удаления (имейте в виду, что aptitude не имеет подкоманды автоматического удаления, но выполняет автоматическое удаление автоматически).

Таким образом, можно повесить ненужные пакеты, в любом случае это не большая проблема.

Кроме того, у них может быть другое мнение о том, какие пакеты заблокированы, но это не должно быть проблемой для обычного пользователя, который часто не использует эту функцию.

Алгоритмы разрешения зависимостей и конфликтов более или менее эквивалентны, поэтому в заключение я думаю, что пользователь может смешивать использование другого менеджера пакетов, не боясь что-то сломать.

0
ответ дан 22 October 2010 в 02:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: