Какие эмуляторы терминала доступны для активных пользователей терминала?

Я провожу много времени в командной строке в течение рабочего дня и дома, так как я работаю исключительно с Ubuntu.

Я использовал терминал gnome по умолчанию, но дошел до того, что мне бы очень хотелось, чтобы мой терминал был отключен, чтобы мои общие задачи были как можно проще. В частности, я обнаружил, что трачу много времени на просмотр кода в терминале и работу в конфигурационных файлах.

В моем списке пожеланий было бы:

  • Возможность иметь несколько экранов, вкладок, окон (у меня нет предпочтений на данный момент), между которыми я могу легко переключаться.
  • Цветовое кодирование для всего
  • Легко изменить эстетику терминала (неужели хочется, чтобы мой терминал выглядел красиво?), Например прозрачность, границы и т. Д.
44
задан 14 November 2015 в 18:12

9 ответов

Кроме экрана GNU, я бы рекомендовал tmux . Это терминальный мультиплексор, как экран GNU.

Screenshot of tmux

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Я лично использую gnome-терминал в качестве эмулятора терминала. Используя gnome-терминал, я запускаю GNU Screen (точнее, byobu ), чтобы работать с несколькими окнами. Вы можете стать действительно эффективным с этим. Я использую GNU Screen, потому что у меня часто есть долгоживущие терминальные сеансы, которые я могу проверить или вернуться позже.

Gnome-Terminal работает byobu (показывает только одно открытое окно)

gnome-terminal terminal emulator

Вы, кажется, больше интересуетесь графическое решение для управления терминальными окнами. Для этого я настоятельно рекомендую эмулятор терминала Terminator , который поддерживает несколько окон без необходимости использования мультиплексора, такого как GNU Screen. Вы можете разделить его по горизонтали и вертикали, сколько хотите, и есть даже вкладки. Если вам просто хочется запустить много терминалов, Terminator действительно хорош.

Терминатор (показаны несколько открытых окон Терминатора)

Terminator terminal emulator

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Мне нравится guake , который представляет собой выпадающий редактор (названный в честь консоли в играх типа quake). Вы нажимаете кнопку, и она скользит вниз, нажмите другую кнопку, и она скрывается. Нажмите другую кнопку, чтобы сделать ее полноэкранной и т. Д. Она поддерживает прозрачность, вкладки, цвет ... Вы называете это. (Вы можете запустить экран GNU изнутри, чтобы получить более одного видимого одновременно.)

Он находится в верхней части этого скриншота, прозрачно перекрывая некоторые вещи, которые я делал. (Нажмите для увеличения.) Я думаю, это выглядит хорошо.

guake

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Одно примечание: терминальный мультиплексор (tmux, screen и т. Д.) Не совпадает с эмулятором терминала (xterm, gnome-терминал, urxvt и т. Д.)

Помимо рекомендаций (мой, безусловно, будет tmux, и я недавно переключился с экрана) вы спрашивали о настройках.

Цветовое кодирование для всего

Обязательно выберите терминал, который может поддерживать 256 цветов. Вы можете проверить это, загрузив простой Perl-скрипт с http://www.frexx.de/xterm-256-notes/data/256colors2.pl . chmod + x и запустите его (после краткого изучения кода).

Другое дело (если вы решите использовать tmux), чтобы убедиться, что он правильно устанавливает переменную окружения TERM. Обязательно поместите:

set -g default-terminal "screen-256color"

в файл ~ / .tmux.conf.

Легко изменить эстетику терминала (тщетно ли, чтобы мой терминал выглядел красиво?), например прозрачность, границы и т. д.

Я использую urxvt после переключения с aterm (раньше я использовал gnome-терминал, xterm и многие другие). Оба поддерживают прозрачность и работают быстро (я говорю о возможности быстрого отображения длинного потока строк). Их можно настроить с помощью ~ / .Xresources или ~ / .Xdefaults.

Границы? Я думаю, что ваш оконный менеджер должен нарисовать те, которые, в свою очередь, зависят от темы, которую вы используете. Удачи.

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Я предлагаю Тильду с Экраном; также zsh как оболочка может быть хорошей вещью!

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Я очень рекомендую Терминатор. screenshot of terminator

Цветовое кодирование зависит от используемых вами команд. grep и ls оба принимают --color

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

По вопросам, связанным с аналогичным / аналогичным / аналоговым программным обеспечением, вы можете ознакомиться с хорошей вики alternativeto.net

alternativeto.net

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Я могу от всей души порекомендовать Tmux. Пришедший от превосходного Terminator, потребовалась неделя или две, чтобы привыкнуть к сочетаниям клавиш, но сейчас я свободно говорю и нахожу его намного быстрее и гораздо более продуктивным, чем эмулятор на основе графического интерфейса.

Screenshot from tmux, also showing powerline status bar.

Как и экран , он работает как собственный автономный экземпляр, и это здорово, что можно закрыть окно терминала на одном компьютере и открыть его через сш по другому. Когда я это делаю, я нахожу все свои окна и стекла там, где я их оставил. Handy.

Для координации цвета я бы порекомендовал tmux-powerline . Он дает вам строку состояния, которая очень хороша (и полезна тоже :)), и как только вы ее настроите, вы можете использовать vim powerline , которая использует те же ресурсы (см. Скриншот) например).

Я согласен с ответом Мартина относительно установки цветов терминала на screen-256color. Этот параметр также, кажется, решает случайные проблемы с отображением между tmux и mutt, например.

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Я использую gnome-терминал + byobu (обертка вокруг экрана)

0
ответ дан 14 November 2015 в 18:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: