Какое программное обеспечение можно использовать для создания восстанавливаемого образа диска?

Не уверен, какое программное обеспечение Linux я бы использовал для этого. Я ищу что-то вроде Acronis True Image для Windows, но для Linux. Правило состоит в том, что мы не учитываем Windows, я хочу иметь возможность полагаться исключительно на Ubuntu для управления и восстановления резервных копий.

12
задан 17 July 2018 в 17:18

4 ответа

Несколько более новым инструментом является FSArchiver , который включен в SystemRescueCD и поддерживает восстановление на разделы, меньшие, чем оригинал, при условии, что для всех файлов достаточно места. Он работает с большинством файловых систем, которые поддерживает linux, может сохранять как «базовые», так и «расширенные» атрибуты (например, для SELinux), может сжимать архивы с помощью lzo, gzip, bzip2 или lzma и может хранить зашифрованные архивы.

0
ответ дан 17 July 2018 в 17:18

Clonezilla довольно популярен, хотя я никогда не использовал его. Я полагаю, что вы сможете установить его на свой собственный раздел и взломать его в grub, чтобы он был в качестве опции загрузки (что, я полагаю, вам и нужно).

Но большинство людей просто загружаются с него на CD или USB.

0
ответ дан 17 July 2018 в 17:18

Простым решением является использование команды dd.

Чтобы создать резервную копию раздела диска (например, / dev / sda1), выполните команду:

dd if=/dev/sda1 of=~/sda1_backup

и восстановите:

sudo dd if=~/sda1_backup of=/dev/sda1

Для получения дополнительной информации о [ 113], см. man dd .

Чтобы уменьшить пространство, используемое для резервных изображений, вы можете использовать gzip, bzip2 и т. Д. Для сжатия изображений. Если вы сделаете это, вам нужно будет распаковать изображения перед восстановлением.

0
ответ дан 17 July 2018 в 17:18

Лично я использую их:

0
ответ дан 17 July 2018 в 17:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: