Как я могу добавить нового пользователя как sudoer с помощью командной строки?

После добавления пользователя с помощью adduser я не вижу его через Система> Администрирование> Пользователи и группы , если я не выйду из системы, а затем снова войду в систему. Это нормально?

Кроме того, могу ли я добавить нового пользователя в качестве sudo er или мне нужно изменить это только после добавления? Как я могу сделать это через оболочку?

Наконец, могу ли я удалить первоначального пользователя, который был создан при первоначальной установке Ubuntu, или этот пользователь каким-то образом «особенный»?

898
задан 5 October 2017 в 19:33

7 ответов

Просто добавьте пользователя в группу sudo:

sudo adduser <username> sudo

Изменение вступит в силу при следующем входе пользователя в систему.

Это работает, потому что /etc/sudoers предварительно настроен на предоставление разрешений всем членам этой группы (Вам не нужно вносить в это изменения):

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL

До тех пор, пока у вас есть доступ к пользователю, который входит в те же группы, что и ваш "оригинальный" пользователь, вы можете удалить старого.


Реалистично, есть и другие группы, в которые должен войти ваш новый пользователь. Если вы установите тип учетной записи пользователя Administrator в Users Settings, то она будет помещена, по крайней мере, во все эти группы:

adm sudo lpadmin sambashare

Поскольку ваша системная конфигурация может отличаться, я предлагаю взглянуть на вывод групп <имя пользователя>, чтобы посмотреть, какие группы обычно используются.

1087
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

в CentOS, я делаю это как root

echo ' username ALL=(ALL)   ALL' >> /etc/sudoers
13
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

Следующий фрагмент кода предоставляет root-доступ к имени пользователя без явного входа в систему как root.

Убедитесь, что пользователь сначала добавлен в группу sudo. Протестировано на Ubuntu 16.04.1 LTS.

sudo adduser username sudo
sudo sh -c "echo 'username ALL=NOPASSWD: ALL' >> /etc/sudoers"
12
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

Откройте файл sudoers: sudo visudo откроет файл / etc / sudoers в редакторе определено в $ EDITOR (вероятно GNU nano - установите переменную, если это не то, что вы хотите, например export EDITOR = "nano" и попробуйте sudo visudo снова).

Добавьте следующую строку в конец файла.

username ALL=(ALL) ALL   # Change the user name before you issue the commands

Затем выполните WriteOut с помощью Ctrl + O . Редактор запросит у вас имя файла для записи.По умолчанию это временный файл, который используется visudo для проверки синтаксических ошибок перед сохранением в фактический файл sudoers . Нажмите Введите , чтобы принять его. Закройте редактор nano с помощью Ctrl + X .

Готово!

85
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

მე გავაკეთე

sudo usermod -a -G sudo <username>

როგორც გირჩევთ აქ .

213
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

Я должен добавить одну вещь, которую, я уверен, многие люди не понимают:

После того, как вы уже сделали adduser "username" , вы все равно можете вернуться и выполнить adduser "username" sudo , и затем он правильно добавит этого пользователя в группу.

На самом деле это не сработает в первый раз, как sudo имя пользователя adduser sudo . Это выдаст вам ошибку. В итоге это означает, что вы должны сначала создать учетную запись пользователя, прежде чем добавлять его в группу.

32
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

Все члены группы admin, по умолчанию в Ubuntu разрешено использовать sudo, так что самым простым способом является добавление учетной записи пользователя в группу admin.

Если вы не хотите предоставлять учетной записи пользователя полный root доступ, вам нужно отредактировать файл /etc/sudoer с помощью visudo (это гарантирует, что у вас нет синтаксических ошибок в файле и вы потеряете возможность sudo вообще) таким образом, чтобы вы указали, какие команды этот пользователь (или новая группа) может выполнять как root.

В руководстве по sudoer sudoer вы получите дополнительную информацию по этому вопросу. Вы можете указать, какие команды разрешено выполнять конкретному пользователю/группе как root.

12
ответ дан 5 October 2017 в 19:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: