SATA HD 1 ТБ на адаптере Marvell исчезает после обновления 10.10. Почему?

Спасибо, что нашли время.

У меня проблема, которой у меня никогда не было после обновления. Один из моих жестких дисков, NTFS-накопитель емкостью 1 ТБ, соединенный с разъемом SATA marvell (88 с лишним раз или как-то так) к моей материнской плате Asus P5Q-E, не виден и поэтому не может быть подключен в Ubuntu.

Проблема не в дисководе или другом оборудовании, потому что Windows 7 видит это нормально (при двойной загрузке). Плюс, все работало отлично, пока я не обновился. И так почти год.

Проблема не в библиотеках NTFS, потому что Ubuntu прекрасно видит NTFS-раздел win7.

Так что я могу только догадываться, что проблема в Ubuntu. Потому что 10.10 live CD не видит его просто так. LiveCD 10.04, однако, видит его и монтирует накопитель, что означает, что это действительно проблема 10.10. Что мне делать? .... Понижение рейтинга исключено :-)! Смотрите изображения для доказательства.

alt

alt

Я попытался обновить grub (кто-то предположил, что это может сработать ...), установить все библиотеки ntfs, добавив его в fstab (как это было раньше, в 10.04), ... но все это не удалось. Grub update ничего не сделал, ни один не сделал библиотеки ntfs. Редактирование fstab просто привело к тому, что время загрузки заняло несколько часов, и вернулось с ошибками, сообщившими, что он не может смонтировать диск, но на самом деле не сказав, почему.

Есть идеи по устранению моей ошибки? Благодаря.

6
задан 13 June 2012 в 18:43

3 ответа

Эй. Я отвечаю на свой вопрос, но это может помочь некоторым людям. Вчера я выполнил отличное обновление ядра, и оно исправило мою проблему. Новое ядро ​​- 2.6.35-23-generic. Чтобы обновить ядро, иди сюда . После этого я предлагаю тебе запустить

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

. Не знаю, что нужно было исправить в ядре, или почему оно исчезло, но это исправило это!

Спасибо за вашу помощь и вклад.

0
ответ дан 13 June 2012 в 18:43

см. Комментарий выше. тестирование с помощью sudo fdisk -l.

Кроме того, я здесь не эксперт, но я знаю, что каждое системное устройство имеет своего рода родительское устройство системной шины, которое должно распознаваться вашей материнской платой. В случае устройств PCI, если вы введете lspci -v -t, он даст вам вывод в формате «дерева» всех устройств pci с родителями. Например, моя сетевая карта и беспроводная карта указаны в списке родителей контроллера Ethernet материнской платы. Я не знаю, подпадают ли устройства SATA под эту категорию, но я думаю, что sudo lshw должен охватывать жесткие диски и устройства SATA. Сделайте это и посмотрите, есть ли ваше устройство в списке.

Это не ответ, но, надеюсь, может помочь привести вас к одному.

0
ответ дан 13 June 2012 в 18:43

Думаю, это проблема ядра Linux.

Имейте Asus P5Q Premium с SIL5723, и я думаю, что драйверы Marvell (61xx / 88se6121). Все работало хорошо при запуске 10.04. После установки 10.10 Ubuntu не распознает диски на SIL5723. У меня есть часть Raid 6 на этих разъемах. Диски ICH10 без проблем.

Запуск старого RescueCD показал, что Рейд был в порядке. Также распознается BIOS и видит диски при запуске ПК. С Ubuntu Live CD 10.10 такая же проблема. Рейд, однако, не уничтожен, так как Рейд не установлен.

Сегодня запущен 10.10 с ядром 2.6.32 и raid, установленным и отлично работающим. Угадай, 2.6.32 - стабильный релиз на длительный срок. Однако с этим ядром я не могу запустить Gparted, и могут быть и другие проблемы. Guess 2.6.32 был доступен как обновленный и не делал новую установку.

Похоже, это проблема ядра Linux (2.6.35). Я не могу найти драйверы Marvell для установки. Не хотелось бы возвращаться к 10.04.

Пер Арне

0
ответ дан 13 June 2012 в 18:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: