Какой способ лучше всего подходит для резервного копирования файлов конфигурации apache2, mysql, cvs и webmin [закрыто]

У меня есть облачные серверы Ubuntu 9.10 работает. Я буду использовать графический интерфейс администрирования сервера webmin для резервного копирования ресурсов, таких как файлы конфигурации apache, mysql, cvs, каталог / var / www и все файлы конфигурации webmin. Иногда их резервные копии не сохраняются, и я проверю их, указав дату изменения.

Есть ли лучший способ безошибочно создать резервную копию всех вышеперечисленных ресурсов с помощью любого другого инструмента или из командной строки?

5
задан 15 October 2010 в 21:38

4 ответа

Мой голос здесь за backupninja .

alt text

Я думаю, что это должно удовлетворить все ваши потребности здесь.

Это приложение является «молчаливым смертельным ударом цветущего цветка для потерянных данных» и основано на rdiff-backup .

Бежит в фоновом режиме, как и любой хороший ниндзя. Имеет очень полезный и простой демон настройки под названием ninjahelper .

Со страницы описания:

Backupninja позволяет координировать резервные копии системы, поместив несколько простых файлов конфигурации в /etc/backup.d/. Большинство программ, которые вы можете использовать для создания резервных копий, не имеют собственного формата файла конфигурации. Backupninja предоставляет централизованный способ настройки и координации множества различных утилит резервного копирования.

Особенности:

  • легко читаемые файлы конфигурации в стиле ini.
  • Вы можете добавить сценарии для обработки новых типов резервных копий.
  • Действия резервного копирования могут быть запланированы.
  • вы можете выбрать, когда вам отправляются электронные письма с отчетом о состоянии (всегда, по предупреждению, по ошибке, никогда).
  • Консольный мастер (ninjahelper) позволяет легко создавать файлы конфигурации действий резервного копирования.
  • пароли никогда не отправляются через командную строку вспомогательным программам.
  • Чтобы сделать резервную копию базы данных db или sql, вы не можете просто скопировать файлы базы данных. backupninja помогает вам безопасно экспортировать данные в формат, который вы можете сделать резервную копию.
  • работает с Linux-Vservers.

Типы резервного копирования включают в себя:

  • безопасное, удаленное, инкрементное резервное копирование файловой системы (через rdiff-backup). инкрементные данные сжимаются. разрешения сохраняются даже при непривилегированном резервном пользователе.
  • Основная информация о системе и оборудовании.
  • зашифрованные удаленные резервные копии (с помощью дублирования).
  • безопасное резервное копирование баз данных MySQL, PostgreSQL, OpenLDAP и subversion.
  • записывать CD / DVD или создавать ISO.

... Я думаю, что это будет намного легче начать, чем писать собственный скрипт с нуля, хотя вам, возможно, придется поработать с некоторыми, чтобы получить базы данных MySQL.

(Плюс, ну что за классное имя?)

Снимок экрана настройки экрана "ninjahelper":

alt text

0
ответ дан 15 October 2010 в 21:38

Вы можете использовать rsnapshot. Я использую rsnapshot для автоматизации удаленного резервного копирования рабочего сервера, следуя этому руководству .

0
ответ дан 15 October 2010 в 21:38

Существует пакет под названием etckeeper , который может прозрачно хранить ваши /etc файлы конфигурации в управлении версиями, чтобы вы могли легко создавать их резервные копии, выполнять откат и т. Д.

Затем вы можете выполнить скрипт это происходит с любой системой управления версиями, которую вы используете для резервного копирования, где вы хотите, чтобы у вас была не только резервная копия файлов, но и история каждого внесенного в них изменения.

0
ответ дан 15 October 2010 в 21:38

Я, как правило, пишу задание cron, которое создает папку с отметкой даты, я пишу дамп SQL, затем rsync все файлы конфигурации или что-нибудь еще, что я хочу сделать резервную копию.

Затем каждую неделю у меня появляется еще одно задание cron, которое отправляет это на другую машину, поэтому у меня есть автономная копия, только если сбой жесткого диска.

У меня есть еще одна задача cron для удаления резервных копий, которые старше 3 месяцев.

Вы можете записать stdout в файл журнала в / var / log или использовать sendmail, чтобы уведомить локальную учетную запись в случае сбоя. Таким образом, когда вы войдете в систему, вы получите уведомление. (Вы также можете использовать скрипт бота twitter / IM для предоставления уведомлений. Я использую Prosody и бота IM, которого я написал [около 150 строк python] для уведомлений для системы одного клиента).

Надеюсь, что это помогает!

0
ответ дан 15 October 2010 в 21:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: