Есть ли способ автоматического определения, когда дисплей отключен?

Я использую Ubuntu на Dell Latitude с последними драйверами Nvidia. По сути, я хочу, чтобы при отключении внешнего дисплея все возвращалось к главному без необходимости каждый раз менять конфигурацию.

Любая помощь приветствуется!

20
задан 14 September 2013 в 12:38

6 ответов

Сначала установите disper , затем загрузите autorandr и следуйте этим инструкциям:

  • Когда внешний монитор отсоединено , выполните следующую команду в терминале:

    auto-disper.sh --save undocked
    
  • Когда внешний монитор установлен на док-станцию ​​ и настроен так, как вы хотите (с Nvidia X Server Settings), запустите:

    auto-disper.sh --save docked
    
  • Попробуйте:

    auto-disper.sh --change
    

    с подключенным и отсоединенным монитором. Он должен определить состояние и изменить конфигурацию.

  • Наконец, сделаем сочетание клавиш для auto-disper.sh --change

Я пытался создать скрипт, который запускает его каждые 3 секунды, поэтому автоопределение работает, но слишком много Ressource. Надеюсь, что это поможет!

0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Это ограничение Nvidia Twinview для Linux. Драйвер с открытым исходным кодом будет работать как положено (хотя вы потеряете 3D-ускорение и Compiz).

0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Я примерно в такой же ситуации. Я использую ноутбук, который иногда подключен к внешнему монитору. Когда это так, я обычно хочу использовать только этот монитор (потому что он подключен к внешней клавиатуре и мыши).

Я обнаружил, что если у вас есть файл с именем .xprofile , он вызывается каждый раз при инициализации отображения (X.org?). Здесь - содержимое моего файла. Как видите, я адаптировал его из здесь .

Что вам нужно сделать, это сохранить его в ~ / .xprofile и затем сделать его работоспособным ( chmod + x .xprofile ). Проверьте, как называются ваш внутренний и ваш внешние мониторы - запустите xrandr без аргументов. Мои VGA1 и LVDS1 соответственно. Последнее, что нужно сделать, - установить для переменной EXTERNAL_RES собственное разрешение вашего внешнего монитора.

Теперь при загрузке подключенный монитор будет использоваться, если он подключен. Сложность - автоматизация (например, отсоединение кабеля во время работы Ubuntu). Я не нашел очень хорошего решения для этого, но кажется, что переключение на виртуальную консоль и обратно делает свое дело (Ctrl-Alt-F1 и затем Ctrl-Alt-F7). Это немного быстрее, чем перебирать все возможности с помощью клавиши Fn (которая также иногда портит дисплей).

0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Используйте Диспер . После установки вы можете создать два ярлыка:

  1. Для переключения на внешний дисплей с максимальным разрешением: CTRL + E -> disper "max" -S
  2. , чтобы вернуться в PRimary дисплей: CTRL + P -> disper "max" -s
0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Автоматическое определение было бы круто. Тем временем я нашел этот пост в блоге, который показывает, как связать ключ с предоставленным скриптом, который переключается между дисплеями. Это работает довольно хорошо для меня. Было бы хорошо, если бы Ubuntu предоставил что-то подобное из коробки.

http://ninetynine.be/blog/2010/05/quick-workaround-for-missing-switch-display-key-or-lcdcrt-key-on-ubuntu/

0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Вы всегда можете просто нажать Fn + F8 после отключения монитора. Это, вероятно, вернет его обратно.

0
ответ дан 14 September 2013 в 12:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: