Как настроить несколько жестких дисков как один том?

Я собираюсь установить коробку в качестве файлового сервера. Я планирую иметь несколько дисков в коробке и хотел бы настроить их все так, чтобы они выглядели как один диск. Так что я мог бы, по сути, смонтировать его на скажем / медиа и не особо заботиться о том, какой диск будет использован. Я не уверен, какова правильная терминология для этого, поэтому мой Google fu бесполезен в этой ситуации.

Так как мне настроить несколько жестких дисков, чтобы они отображались как один диск?

39
задан 14 October 2010 в 05:12

3 ответа

Возможно, вы захотите использовать LVM . Вы можете найти некоторые руководства здесь .

0
ответ дан 14 October 2010 в 05:12

Лично я бы позаботился о том, чтобы все диски были (примерно) одинакового размера, и вместо них создал бы «массив» RAID 5. Недостатком RAID 5 является то, что вы теряете размер одного диска в общем доступном дисковом пространстве. Преимущество RAID 5 состоит в том, что если один из ваших дисков умирает, вы ничего не теряете и можете просто заменить сломанный жесткий диск.

Если вы не заботитесь о потере данных, чтобы потратить на нее лишний диск, или если вы планируете использовать группу дисков разных размеров, которые у вас уже есть, вероятно, лучше использовать LVM, как говорит Мурат.

0
ответ дан 14 October 2010 в 05:12

Я решил записать пошаговые направления, которые я сделал для установки этого. Важное примечание - то, что я сделал это в системе, откуда я загружаюсь отдельного раздела, который не является частью LVM. Таким образом, LVM просто для устройства хранения данных и не имеет ни одного из файлов необходимым ОС для начальной загрузки. Также это должно создать видимость одного большого диска, хотя подобная техника может использоваться для создавания видимости нескольких дисков (хорошо разделы действительно). Это - очень эгоистичная "разгрузка мозга", так как другие руководства не делают всего, что завершается мне. Таким образом, я надеюсь, что это может помочь другим.

Эти направления по существу из ссылки, обеспеченной Murat Gunes еще некоторой информацией, которую я собрал отсюда.


Я запустил с диска, что у меня ничего не было на нем, что мне было нужно.
  • Сначала необходимо создать раздел как Linux LVM. Можно использовать fdisk, чтобы сделать это. Вы видите все диски, которые видит Ubuntu и как они перечислены путем выполнения: sudo fdisk -l

Первая строка в каждом разделе должна дать Вам достаточно информации для идентификации диска. Это будет похоже:

Диск/dev/sda: 500,1 ГБ, 500 107 862 016 байтов

Часть, которая вопросы /dev/sda. Теперь выполненный: sudo fdisk /dev/sda. Вы будете видеть:

Команда (m для справки):

Ввести p перечислять разделы на Вашем диске. Необходимо удалить разделы, что Вы хотите сделать часть LVM. Так тип d удалить. Если диск только будет иметь один раздел, то он удалит его (хорошо отмечают его для удаления, этого не происходит, пока мы не говорим ему делать это). Иначе я думаю (мой только имел один), это просит, чтобы Вы ввели номер того, который Вы хотите удалить.

Теперь необходимо создать новый parition. Ввести n для нового. Это спрашивает или расширенный или основной. Ввести p для основного устройства. Это просит число раздела, тип 1. Поскольку первый цилиндр и последний цилиндр просто оставляют их незаполненный для использования значений по умолчанию.

Теперь необходимо установить его на Linux LVM. Ввести t. Это просит шестнадцатеричный код, использовать 8e для LVM Linux. Вы shoule видите что-то как:

Измененный системный тип раздела 1 к 8e (Linux LVM)

Наконец введите w выписать изменения в диске.

  • Теперь мы должны установить LVM, таким образом выполненный sudo apt-get install lvm2 устанавливать его.
  • Я собираюсь быть честным и сказать, что я не уверен, что этот шаг делает только другие направления, которые, как сказали, сделали modprobe dm-mod Загрузить Модуль LVM. Я не получил ошибок, таким образом, я полагаю, что это работало.
  • Мы должны отредактировать/etc/modules файл к этому модулю нагрузки на начальную загрузку. Сделать sudo nano /etc/modules открыть его для редактирования. Добавить dm-mod к списку объектов.
  • Мы также хотим отредактировать lvm конфигурацию для обновления фильтра, таким образом, это не берет к долго для сканирования (я думаю именно поэтому так или иначе). Сделайте sudo nano -w /etc/lvm/lvm.conf и измените строку с:

отфильтруйте = ["a/.* /"]

быть:

отфильтруйте = ["|/dev/hd [ab] |", "r/.* /"]

  • Теперь мы должны настроить первый LVM. Сделать sudo vgscan. Необходимо видеть что-то как:

Чтение всех физических томов. Это может требовать времени...
Никакие группы объема не найдены

На всякий случай существуют любые группы объема, уже настраивает выполненный sudo vgchange -a y сделать их доступными.

  • Теперь выполненный sudo pvcreate /dev/sda1 настраивать раздел.
  • Теперь выполненный sudo vgcreate media /dev/sda1 при замене медиа именем Вы хотите, чтобы раздел был маркирован как.
  • Теперь выполненный sudo lvcreate -l100%FREE -nvolume media при замене объема именем Вы хотите, чтобы это было названо. Это использует все свободное пространство, доступное в разделе.
  • Теперь мы должны отформатировать объем так для ext4, который Вы сделали бы sudo mke2fs -t ext4 /dev/media/volume.
  • Сделайте каталог, в котором Вы хотите смонтировать объем. Я сделал sudo mkdir /mnt/media.
  • Смонтируйте объем путем выполнения sudo mount /dev/media/volume /mnt/media. Теперь это только для этой сессии. То, когда Вы перезагрузите его, не будет повторно смонтировано автоматически. Чтобы сделать это, мы должны отредактировать /etc/fstab файл. Чтобы сделать это добавляет sudo nano /etc/fstab и добавьте строку:

/dev/media/volume значения по умолчанию/mnt/media ext4 0 1

В этой точке Вы могли начать добавлять файлы к диску, поэтому если необходимо очистить другие диски, Вы хотите добавить, что Вы могли бы скопировать их на здесь.


Добавление другого диска к объему

  • Поэтому выполните шаги в первом маркере снова, но для нового диска.
  • Теперь, если имя дисковода /dev/sdb1 затем сделайте sudo vgextend media /dev/sdb1 добавить его к объему.
  • Теперь мы должны размонтировать объем. Чтобы сделать это делает sudo umount /dev/media/volume.
  • Теперь Вы видите статистику на своем объеме теперь путем выполнения sudo vgdisplay. Важная часть Free PE / Size. Необходимо знать, сколько пространства можно добавить к объему для следующего шага.
  • Таким образом, если бы у Вас было 150 Гбит пространства, то Вы сделали бы sudo lvextend -L+150G /dev/media/volume.
  • Теперь выполненный sudo e2fsck -f /dev/media/volume проверять файловую систему.
  • Теперь выполненный sudo resize2fs /dev/media/volume изменить размер всего.
  • Можно выполнить статистику снова и проверить это Free PE / Size спал до того, что Вы ожидаете.
  • Повторно смонтируйте объем путем выполнения sudo mount /dev/media/volume /mnt/media
  • Промывка и повторение для любых других дисков.
    Также что-то, что я нашел полезным, было, у меня были файлы, которые я должен был скопировать прочь дисков к LVM, который я создал, прежде чем я добавил тот диск. Таким образом, я использовал cp -r -v так, чтобы это рекурсивно скопировало бы файлы и использовало бы подробный вывод, таким образом, я знаю то, что это делало. Пример полной команды был бы:

CP-r-v/mnt/temp/Movies/mnt/shared/media

Где /mnt/temp/Movies папка, с которой Вы хотите скопировать.

47
ответ дан 14 October 2010 в 05:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: