Нужен ли раздел / boot?

Некоторое время назад (~ 2004 г.) мне сказали всегда создавать отдельный раздел для загрузочного каталога. И с тех пор у меня всегда есть. Но после прочтения нескольких вопросов о разделении вопросов, мне любопытно. Мне все еще нужен раздел / boot?

Примечание. Ubuntu 10.04. У меня также есть один раздел (использующий ext2 / 3), который я использую для обмена файлами между двумя операционными системами.

24
задан 12 October 2010 в 21:15

3 ответа

Если вы не используете LVM, шифрование корневого тома, программный RAID и т. Д., А в противном случае просто поместите свой корневой том в файловую систему с простым jane без промежуточных уровней, тогда вам это не нужно.

Действительно, наиболее важными файлами при загрузке являются образ ядра (vmlinuz) и образ initramfs (initrd.img). Если оба из них (и файлы конфигурации GRUB) доступны GRUB без специальной обработки, то отдельный том /boot не требуется.

0
ответ дан 12 October 2010 в 21:15

Вообще говоря, если вы не имеете дело с шифрованием или RAID, вам не нужен отдельный раздел / boot.

Тем не менее, я иногда нахожу применение для добавления отдельного раздела / boot в качестве раздела FAT. Это позволяет вашей системе с двойной загрузкой вносить изменения в конфигурацию GRUB, поэтому вы можете создать командный файл, чтобы закрыть окна и изменить выбор меню по умолчанию, чтобы он загружал что-то еще дальше. Большинству людей это не нужно, но у меня было несколько проектов, которые требовали переключения вперед и назад, и это позволяет делать это полностью по сценарию.

0
ответ дан 12 October 2010 в 21:15

Этот ответ , вероятно, отвечает на ваш вопрос:

Вообще говоря, вам не следует беспокоиться об отдельном разделе /home или /boot, если вы не используете несколько Дистрибутивы Linux сразу.

Установщики Ubuntu для настольного компакт-диска и серверного / альтернативного компакт-диска имеют возможность установки поверх существующей системы, сохраняя ваш домашний каталог (и локальные системные каталоги: /usr/local, /usr/src и /var/local) , Эта функция также повторно использует идентификатор пользователя и идентификатор группы существующего пользователя, если он имеет то же имя пользователя, что и пользователь, которого вы создаете во время установки.

Чтобы использовать эту опцию при установке, выберите опцию для расширенного разбиения, затем выберите существующий раздел / или /home. В появившемся окне убедитесь, что выбранная файловая система соответствует существующей файловой системе этого раздела и что флажок формата не установлен. Продолжайте как обычно через остальные опции.

В Ubuntu 10.10 мы надеялись добавить опцию в установщик, который обнаруживал, когда у вас была установлена ​​существующая копия Ubuntu, и предлагал заменить ее более новой версией, которую вы пытались установить (используя вышеупомянутую функциональность за кулисами). , Хотя он и не сделал окончательный вариант, он, вероятно, появится в Ubuntu 11.04.

Что касается отдельного раздела /boot, это пережиток аппаратных ограничений прошлого (ограничение цилиндра загрузчика 1024). Я не могу представить себе никакого практического преимущества, которое отдельный / boot мог бы иметь в современной системе, и, если бы ему не было выделено, возможно, слишком много места, он потенциально мог бы заполниться и создать собственные проблемы, учитывая, что Ubuntu не удаляет старые ядра автоматически. .

0
ответ дан 12 October 2010 в 21:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: