Предоставить драйвер на съемном носителе во время установки?

Во время установки, если установщик не может обнаружить какие-либо диски, он предоставит вам список всех доступных драйверов для выбора или вы не сможете выбрать ни один из них. Как только вы выберете это, вы получите несколько вариантов. Одним из них является сканирование съемных носителей на наличие драйвера.

Кто-нибудь знает, что он ищет? Я попытался просто поместить соответствующий файл .ko на дискету в /, а также поместить его в /lib/modules/<kernel version>/kernel/extras/ и в некоторых других местах, но в конце мне пришлось вручную смонтировать съемный носитель и загрузить модуль с помощью insmod. [ 112]

5
задан 12 October 2010 в 22:51

2 ответа

В дополнение к ответу Эвана об альтернативном установщике этот диск с драйверами должен содержать *.udeb файлы, чтобы установщик мог их распознать. Эти пакеты можно найти в пакетах Ubuntu: linux source .

Если у вас есть файл *.ko, скопируйте его на USB-накопитель.

Я пропустил драйвер JMicron Ethernet jme.ko и нашел этот модуль в пакете kernel-image-2.6.38-8-generic. Этот пакет можно извлечь, используя dpkg-deb -x [name-of-deb-file].deb target_extraction_directory.

В программе установки нажмите Ctrl + Alt + F2 , а затем Enter , чтобы открыть оболочку. USB-флешки не будут монтироваться самостоятельно, после обнаружения диска, монтируйте его:

mount /dev/sdb1 /mnt

Скопируйте файл в каталог ядра:

cp /mnt/jme.ko /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/

Обновите модули ядра, размонтируйте USB вставьте и загрузите модуль ядра (и его зависимости, если таковые имеются):

depmod -a
umount /mnt
modprobe jme

Если все прошло хорошо, вы не должны получать никаких сообщений и можете вернуться в меню установщика, нажав Ctrl + Alt + F1 .

Важно: версии ядра установщика и модуля должны совпадать. Мой альтернативный компакт-диск не содержал драйвер JMicron Ethernet (jme.ko). Я не смог найти его в файлах *-modules-*, но он был в пакете linux-image-*. Для простоты я скопировал этот модуль с другого компьютера, забыв, что на нем был установлен Maverick, а не Natty. Я продолжал получать сообщение ERROR: File not found и через некоторое время понял, что модуль пришел от Maverick с версией ядра 2.6.35-28, но Natty работает на 2.6.38-8.

0
ответ дан 12 October 2010 в 22:51

Если вы используете установщик компакт-диска для настольного компьютера, вы можете программно загрузить дополнительные драйверы, следуя инструкциям здесь .

Если вы используете инсталлятор альтернативного компакт-диска, вы можете сделать это, создав диск с драйверами. Сначала создайте USB-диск с меткой OEMDRV, затем поместите на него пакет Debian, содержащий ваш модуль ядра. Наконец, введите driver-injection-disk/load значение true и начните установку.

Определенным эталоном для этого формата является код hw-Detection, BZR ветвь LP: HW-Detec , в частности, driver-injection-disk.sh

В качестве альтернативы, если вы хотите быстрое и грязное решение и предполагаете, что это драйвер диска, поместите модуль ядра в один из следующих каталогов:

  • / lib / modules / * / kernel / drivers / ide
  • / lib / modules / * / kernel / drivers / scsi
  • / lib / modules / * / kernel / drivers / block
0
ответ дан 12 October 2010 в 22:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: