Могу ли я создать 4TB Raid 1 + 0 том?

Я думаю о настройке NAS на основе сервера Ubuntu, но прежде чем вкладывать деньги, я хочу убедиться, что то, что я хочу сделать, возможно.

Я думаю, что это 4x2TB Raid 10, поэтому моя полезная память будет 4TB. У меня будет отдельный 2,5-дюймовый диск, с которого будет загружаться Ubuntu, и я собираюсь использовать программный рейд.

Я также хочу, чтобы том можно было использовать как общий ресурс Samba для компьютеров Windows в моей сети.

Будут ли у Ubuntu проблемы с этим? Я слышал о пределе в 2 ТБ, но, похоже, на Ubuntu это не влияет. Я просто хочу убедиться. Есть ли ограничение на размер тома?

5
задан 8 February 2017 в 09:59

4 ответа

Каждая файловая система имеет ограничения , а ext2 / ext3 были ограничены 2 ТиБ, но ext4 имеет гораздо более высокий предел (которого вы не достигнете в ближайшее время). Итак, используйте ext4, и вы должны быть в безопасности ...

Что касается общих ресурсов NFS, я думаю, что это зависит от используемого вами демона / версии NFS (сначала ознакомьтесь с руководствами), а некоторые, конечно, имеют ограничение на размер файла. Для Samba это не должно быть проблемой, разве что с более старыми версиями Windows?

0
ответ дан 8 February 2017 в 09:59

Все это звучит так, как будто должно работать нормально.

Вы можете использовать программный RAID для создания раздела Raid 10, если ваше оборудование не поддерживает аппаратный RAID.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, заключается в том, что / boot может существовать только в программном RAID 1, поэтому, если вы используете Software RIAD, вам может потребоваться создать отдельный / boot [ 115] раздел вне RAID. Если вы используете оборудование, очевидно, это избыточно.

Ограничения размера для разделов налагаются самой файловой системой, и если вы используете ext4 (по умолчанию для Ubuntu), ограничение размера разделов равно 1 Exbibyte, так что с вами все будет в порядке;)

0
ответ дан 8 February 2017 в 09:59

Возможно, у вас есть проблемы с драйверами - , но я нашел способ их обойти. Я подумал, что все будет в порядке, если я куплю материнскую плату EVGA - у меня все еще были проблемы с ICH10R. Но я обнаружил, что это сообщество очень помогает в устранении неполадок, если & amp; когда они возникают.

0
ответ дан 8 February 2017 в 09:59

Недавно я выполнил почти ту же настройку, но я использовал 2 набора зеркал RAID1, к которым я присоединился в томе 1 LVM, что облегчает добавление большего количества дисков в том LVM позже, я не знаю, насколько это легко с RAID10. Но это решение прекрасно работает для меня.

Приветствуются комментарии относительно RAID10 против RAID1 + LVM.

0
ответ дан 8 February 2017 в 09:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: