Как мне установить Ubuntu?

Я хотел бы увидеть полное руководство по установке Ubuntu.

174
задан 25 June 2016 в 23:14

3 ответа

Используйте это руководство: https://help.ubuntu.com/community/GraphicalInstall

Если вы хотите сохранить Windows, то для шага 6, внимательно прочитайте:

Если вы хотите установить Ubuntu на один раздел Двойная загрузка, выберите Руководство - изменить размер . В Новом разделе область размера, перетащите область между два раздела, чтобы создать желаемый Размеры перегородок. Нажмите Форвард.

Хорошая идея - либо открыть руководство на другом компьютере, либо распечатать его, чтобы оно было доступно в процессе установки.

22
ответ дан 25 June 2016 в 23:14
  1. Во-первых, вам нужно будет загрузить текущую версию Ubuntu по адресу Загрузить рабочий стол Ubuntu . Выберите свою архитектуру (32-битная или 64-битная) и нажмите большую оранжевую кнопку. Если на вашем компьютере установлено не менее 2 ГБ ОЗУ, выберите 64-разрядную версию Ubuntu. Если вы не уверены в том, какой вариант вам нужен, выберите 32-разрядный, так как он будет работать, даже если у вас 64-разрядный процессор. Вы также можете загрузить любой выпуск дистрибутива, например Kubuntu или Xubuntu или Other Flavors .

  2. Затем вы загрузите большой файл .iso, около 800 МБ-1,6 ГБ. Это может занять до нескольких часов, в зависимости от скорости вашего подключения. Дайте файлу скачать. Затем вы запишете его на DVD или LiveUSB. Файл .iso Ubuntu 14.04 слишком велик для размещения на компакт-диске, поэтому вам нужно либо записать его на DVD , либо создать Live USB Ubuntu с помощью флэш-накопителя, который имеет не менее 2 ГБ. (ссылки для Windows, если вы переходите с другой операционной системы, проверьте раздел «Простые способы перехода на Ubuntu» на странице загрузки. )

  3. Если вы используете Windows 7 или более позднюю версию, вы может дважды щелкнуть этот файл (при условии, что с ним не связана другая программа). В противном случае установите ImgBurn (к сожалению, не с открытым исходным кодом). Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Записать на диск».:

    enter image description here
    Дополнительные инструкции можно найти здесь или здесь , если они вам понадобятся

  4. Вы теперь должен был записать ваш диск. Если вы откроете диск с помощью файлового менеджера, там должно быть несколько файлов, например wubi.exe , autorun.inf , pics и бассейн и другие. Если у вас есть только один файл на диске с тем же именем, что и ваш ISO, убедитесь, что вы используете утилиту для записи дисков. Не просто перетаскивайте файл ISO. Это не сработает.

  5. Теперь вставьте диск обратно в оптический привод и перезагрузите компьютер. На ПК у вас должна быть такая клавиша, как Удалить , F2 , F10 или другая клавиша, с помощью которой вы попадете в меню последовательности загрузки. Вы можете войти в меню BIOS, нажав одну из этих клавиш, как только появится заставка материнской платы при загрузке компьютера. В противном случае обратитесь к руководству для вашего компьютера или BIOS и найдите что-то похожее на загрузка с внешнего носителя или выберите загрузочный диск ( или Alt на Mac), чтобы найти нужный ключ. Следуйте инструкциям на экране, чтобы загрузиться с оптического дисковода, ваш новый диск находится в .

  6. Предполагая, что вы не загружаете UEFI , нажмите Shift , как только получите фиолетовый экран с картинкой внизу. Выберите свой язык с помощью клавиш со стрелками и введите . Теперь вы должны столкнуться с меню. Вы можете попробовать Ubuntu без установки или установить ее. Если вы хотите попробовать, выберите « Попробовать Ubuntu без установки », попробуйте, дважды щелкните значок «Установить Ubuntu» на рабочем столе и продолжайте читать это руководство.Обратите внимание, что эта тестовая версия работает медленнее, потому что она запускается с CD / DVD / USB, а не с вашего жесткого диска. Некоторые версии Ubuntu предоставляют графическое меню для этого шага.

    click "Install Ubuntu."

  7. Теперь вы увидите контрольный список. Вы можете смело игнорировать второй вариант «Установить это стороннее программное обеспечение», хотя Adobe Flash Player и некоторые проприетарные видеокодеки могут не работать, если вы не введете команды в конце этого руководства.

    enter image description here

  8. Теперь пришло время разбить разделы ваш жесткий диск. Если вы хотите избежать потери данных или двойной загрузки, этот шаг имеет решающее значение. Если вы хотите просто очистить все, что уже есть на вашем жестком диске, и использовать все пространство для Ubuntu, выберите этот вариант и перейдите к шагу 10. Если вы хотите выполнить двойную загрузку и доверять установщику Ubuntu (не рекомендуется), выберите вариант установки параллельно и перейдите к шагу 10. Если вы хотите вручную настроить двойную загрузку, выберите вариант расширенного разбиения на разделы и перейдите к следующему шагу.

    enter image description here

  9. Найдите текущий раздел Windows. Он должен быть первым или вторым в sda , и его тип должен быть NTFS. Щелкните его один раз, а затем щелкните Изменить, чтобы вызвать диалоговое окно настроек раздела. Уменьшите размер как минимум на 40 000 МБ или больше, если у вас есть дополнительное свободное место в старой установке. Если у вас есть отдельный раздел с документами, вы можете изменить его размер. Затем щелкните в свободном пространстве, которое вы создали, и нажмите кнопку Добавить, установив тип области подкачки и предоставив примерно в 1,5-2 раза больше вашей оперативной памяти (обратите внимание, что поле ввода принимает размеры в МБ, а не в ГБ). Теперь у вас будет пространство подкачки. . Щелкните оставшееся свободное пространство и добавьте раздел ext4 с размером по умолчанию (максимально рекомендованным) и точкой монтирования как /. Вы также можете создать раздел / home , куда будут помещены все ваши пользовательские файлы в Ubuntu. Если во время этого вы сделаете ошибку, нажмите «Вернуть».

    Более подробные инструкции (и снимки экрана) на этом этапе см. В разделе Как использовать ручное разбиение во время установки?

  10. Теперь мы готовы к установке! Нажмите «Установить сейчас» и разрешите инструменту разметки в установщике Ubuntu записывать изменения. Теперь вам будет предложено выбрать часовой пояс. Установщик Ubuntu разумно пытается угадать ваш часовой пояс, предполагая, что у вас есть работающее интернет-соединение.

    enter image description here

  11. Теперь вы снова столкнетесь с выбором языка. Выберите свой язык, а на следующем шаге выберите раскладку клавиатуры (раскладку клавиатуры). Если вы не уверены, нажмите кнопку, чтобы определить раскладку клавиатуры.

    enter image description here

  12. На следующем экране вы можете установить свое имя пользователя, отображаемое имя и пароль. Выберите надежный пароль. Надежный пароль может содержать буквы нижнего регистра, буквы верхнего регистра, числа и другие печатные символы. Хотя ваше имя пользователя должно быть полностью в нижнем регистре, ваше отображаемое имя отображается в меню входа и может содержать в нем заглавные буквы и пробелы.

    enter image description here

    • Если вы выполняете двойную загрузку с Windows, вы столкнетесь с возможностью переноса документов. Выберите пользователей и папки, которых вы хотите перенести.
  13. Теперь вы можете спокойно сидеть сложа руки, пока не увидите подсказку о завершении установки.

    enter image description here

    • Если вы установили систему в системе UEFI, вы можете запустить следующее команды перед загрузкой в ​​новую установку:

       sudo su;
      efi = "/ цель / загрузка / efi / EFI";  \
      если [[-e "$ {efi} / boot"]];  тогда \
        echo «Резервное копирование:»;  \
        mv -v "$ {efi} / boot /" "$ {efi} / boot-bak - $ (lsb_release -cs)";  \
      fi;  \
      echo "Копировать:";  \
      cp -va "$ {efi} / ubuntu" "$ {efi} / boot";  \
      arch = "$ (ls -1 {efi} /ubuntu/shim*.efi)";  \
      arch = "$ {arch # * shim}";  \
      arch = "$ {arch% .efi}";  \
      cp -v "$ {efi} / boot / shim $ {arch} .efi" "$ {efi} / boot / boot $ {arch} .efi";
       

      Это скопирует загрузочные файлы Ubuntu в расположение загрузчика по умолчанию и сделает резервную копию всех ранее существовавших файлов. Делая это, вы избавляетесь от головной боли, вызванной несоответствующим стандартам поведением некоторых прошивок UEFI, имеющихся в VirtualBox, а также некоторых старых устройств HP, Toshiba, Sony и других устройств. Связанный отчет об ошибке .

    • Если вы изменили порядок загрузки дисков в BIOS на шаге № 5, чтобы система загружалась с Live DVD / USB (или система уже была настроена для загрузки с DVD / USB-накопителя) и нажмите «Перезагрузить сейчас», система перезагрузится с Live DVD / USB, а не с новой установки . Не забудьте либо откатить изменения, которые вы внесли в BIOS, либо удалить носитель (в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы текущая конфигурация порядка загрузки сохранялась или нет) перед повторной загрузкой.

  14. После завершения всех этих шагов подключитесь к Интернету откройте терминал ( Ctrl + Alt + T ) и выполните следующие команды:

     sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
    sudo apt-get install ubuntu-limited-extras
     

    Это обновит пакеты в вашей системе и установит кодеки для проприетарных файлов с ограниченными авторскими правами (MP3, AVI, MPEG, шрифты Microsoft) и Adobe Flash Player.

Наслаждайтесь Ubuntu!

183
ответ дан 25 June 2016 в 23:14

Загрузите файл ISO Ubuntu по адресу https://ubuntu.com/download

или для поддерживаемого варианта с другой средой рабочего стола , загрузите с https://ubuntu.com/download/flavours

Затем проверьте наличие ошибок загрузки на https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/tutorial-how-to-verify- убунту .

Создайте LiveUSB, следуя этим инструкциям, на

После создания LiveUSB установите его, выполнив следующие действия https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/tutorial-install-ubuntu-desktop

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: