В чем разница между Google Chrome и / или Chromium? Каковы преимущества / недостатки каждого?

Я использовал Google Chrome в Windows, а сейчас использую Chromium в Ubuntu. Есть ли разница в двух программах? Каковы преимущества и недостатки каждой программы? Какой из них кажется лучше?

237
задан 23 January 2014 в 18:32

16 ответов

Между Google Chrome и Chromium есть несколько ключевых различий. Во-первых, Google Chrome - это коммерческий продукт с закрытым исходным кодом, созданный Google, который основан на проекте Chromium с открытым исходным кодом .

Chrome недоступен в репозиториях Ubuntu по умолчанию, поскольку он не является открытым исходным кодом, однако Google делает Chrome доступным через собственный сторонний репозиторий. Chrome обновляется напрямую Google, поскольку они запускают весь репозиторий и обновляют Chrome по своему расписанию. Поскольку он не должен быть распространяемым и открытым исходным кодом, Chrome включает в себя вещи, которые мы не можем поставлять в Ubuntu из коробки, например поддержку Flash и H264 (см. обещание Ubuntu ). Однако вы можете установить эту поддержку с помощью нескольких пакетов (см. Ниже).

Chromium с открытым исходным кодом доступен в репозиториях Ubuntu. Это поддерживается разработчиками Ubuntu и проходит через наш процесс обновления стабильного выпуска . В Chromium есть исключение процесса выпуска , которое позволяет команде загружать сборку Chromium, как только будет выпущен новый апстрим-выпуск.

На самом деле нет никаких надлежащих «выпусков», сделанных из Chromium, поэтому Разработчики Ubuntu основывают свою сборку на том, на какой стабильной версии Chromium основана стабильная сборка Chrome.У Фабьена Тассина есть сообщение в блоге об этом процессе, в котором более подробно описаны

Следующие пакеты в Ubuntu устанавливают в Chromium кодеки и функции, которые вы можете найти в Chrome:

На самом деле это зависит от того, что вы хотите. Если вы уверены, что Google не сломает ваш компьютер и вам нравится удобство Chrome, вы можете его использовать; если вам нужен браузер с открытым исходным кодом, который является основой Chrome, который прошел экспертную оценку разработчиков Ubuntu и не требует сторонних источников, тогда вам нужен Chromium.

На этой странице Википедии описаны некоторые аспекты безопасности / использование отслеживания различий между двумя браузерами.

237
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

В дополнение к другим ответам, я заметил одно практическое различие в том, что Chromium не поставляется и, вполне возможно, не поддерживает некоторые библиотеки DRM, такие как используемые Netflix, поэтому у вас, скорее всего, возникнут проблемы с попыткой запустить Netflix на Chromium, а также с другими веб-приложениями, которым они могут потребоваться.

1
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Google Chrome - это конечный продукт, предназначенный для повседневного использования. Chromium - это проект с открытым исходным кодом для разработки кода, который работает под управлением Google Chrome.

Отметим, что релизы Google Chrome, полученные через Google официально, должны быть стабильными, в то время как код из проекта Chromium является передовым и, скорее всего, будет багги.

Если вы хотите получить опыт работы в браузере, который не наполнен ошибками, перейдите на Google Chrome. Если вам нравятся падения браузера и использование флеш-памяти и процессора через крышу, вам явно нужен кровоточащий непроверенный код прямо из проекта Chromium.

Наконец-то мы должны понять, что, будь то Chrome/Chromium/Firefox/ Google, вероятно, не имеет значения, какой веб-браузер вы используете. Google хочет, чтобы эта интернет-экосистема росла, и именно там находятся их деньги.

5
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Официальная вики-программа Chromium предоставляет подробный список о различиях между Google Chrome и Chromium. Он не отражает различий между ванильным исходным кодом и теми, которые специфичны для пакетов Chromium, предоставляемых Ubuntu.

37
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Chromium - передовая разработка проекта. Это браузер и каким бы ни было его текущее состояние. Обычно мы получаем несколько сборок Chromium в день.

Google Chrome - это просто ребрендинг Chromium, но он немного более готов к общедоступному использованию.

6
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Чтобы ответить на ваш вопрос точнее... Chromium - это браузер с открытым исходным кодом, сделанный свободным; свободным, как в свободном, так и в свободном, как в пиве... Google Chrome - это версия браузера Chromium под брендом Google. Товарные знаки применяются и иконки и изображения добавляются и через некоторые отверстия правового цикла Google может "претендовать" хром как свой собственный продукт. к тому же товарные знаки истекают в ближайшее время.

На простом языке, Хром это автомобиль и хром это цветная краска на автомобиле... его не функционирует в автомобиле. Я надеюсь, что это имеет смысл! Поэтому хром - это автомобиль, окрашенный в синий цвет, а хром - это автомобиль, окрашенный в синий, но с гигантской наклейкой, наклеенной на него в виде логотипа и товарного знака.

Если хром перестанет существовать, то хром перестанет существовать, и Google может свести к нулю.

будь краток, хром позволяет Google загружать, но не загружать, так что в каком-то смысле они даже не контролируют продукт, если кто-то в конце хрома решит "взломать" браузер хрома, хром автоматически обновит браузер хрома и все, кто его использует, будут затронуты хромом "взломать"...

полное раскрытие, это сделано так не просто так! если бы Google контролировал браузер хрома, они бы продали его как netscape ;) еще в прошлом.... Это тебе!

0
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Да, Google Chrome прекрасно работает на Ubuntu (имеет более высокое использование памяти, чем Firefox, но меньше процессор, чем Firefox). Разница между Chrome и Chromium в том, что Chromium имеет открытый исходный код и немного больше багги.

0
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Google Chrome - это стабильная версия браузера Chromium. Google Chrome основан на Chromium. Следовательно, Chromium - это сборка для разработчиков, в которой тесты и новые функции тестируются в Chromium, прежде чем он будет переведен на Google Chrome в качестве стабильной версии. Самая большая разница между обеими сборками заключается в том, что Chromium не имеет встроенного плагина Adobe Flash, а Google Chrome встроен. Более того, Chromium обновляется ежедневно, чтобы гарантировать исправление предыдущей ошибки.

1
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Новая причина использовать Chromium, а не Chrome - Chromium не мешает вам использовать сторонние расширения. Google Chrome теперь полностью блокирует все расширения, которые не поступают напрямую из их магазина Chrome Ap.

1
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Прежде всего, Chromium принадлежит сообществу. Chrome принадлежит Google, поэтому Google может делать с ним все, что угодно.

Chromium - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом (FLOSS). Это означает, что если у вас достаточно навыков программирования, вы можете видеть и изменять его исходный код и, в конечном итоге, сделать его программным обеспечением с закрытым исходным кодом (= CS) (например, Torch Browser в Windows).

Google уже взял и изменил код ОС со сторонним CS, с собственным кодом, и выпустил программное обеспечение CS под названием Chrome. Некоторые из добавленных кодов включают программу чтения PDF, Flash-плеер (который будет обновляться, но версия Linux больше не будет обновляться) и отслеживание (так что Google и АНБ будут все знать).

В Ubuntu выпуск Chrome = выпуск Chromium , потому что команда Ubuntu позаботилась об этом (как только выпускается обновление Chrome, выпускается обновление Ubuntu Chromium, основанное на том же исходном коде, но, конечно же, без кода Google).

Надеюсь, что это объяснило все.

Выбор за вами: Безопасность хрома или же Полнофункциональные возможности Chrome. (или Firefox, или любой другой браузер ... В этом мире много браузеров ... Или даже взять исходный код Chromium и создать свой собственный браузер)

3
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Chrome блокирует расширения за пределами Интернет-магазина Chrome; Chromium этого не делает.

Chrome включает функции отслеживания , такие как RLZ; Chromium не содержит .

Лицензионное соглашение Chrome раньше включало следующее:

вы даете Google бессрочное, безотзывное, всемирное, бесплатное и неисключительная лицензия на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публично выполнять, публично отображать и распространять любой Контент, который вы отправлять, размещать или отображать в Сервисах или через них.

Это было исправлено , что бы это ни значило. Вопрос о том, имеет ли это значение, остается спорным; в конце концов, если вам нечего скрывать ...

Наконец, Chromium не включает закрытый исходный код, такой как Chrome, что позволяет сообществу просматривать его. Это, наряду с тем фактом, что Chromium менее сложен, поскольку он не включает некоторые полезности, такие как flash и pdf reader, делает его, по крайней мере теоретически, более безопасным.

Для заинтересованных читателей есть также официальный сообщение в блоге о взаимосвязи между Google Chrome, Chromium и Google.

3
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Меня больше волнуют EULA и проблемы с приватностью , связанные с двумя браузерами. Читайте эту статью, которая касается (немного) этих проблем:

http://www.techdrivein.com/2010/05/why-cant-we-all-use-chromium-instead-of.html

Итак, я сменил G-Chrome на Firefox и вернулся к Chromium.

3
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

من نمی دانم چرا مردم پاسخ های ناآگاهانه را ارسال می کنند. Chrome بتا ، قناری و dev نسخه های لبه خونریزی کروم هستند. در پایان فرآیند ، یعنی بعد از انتشار ساخت پایدار کروم ، ساخت کروم بدست می آورید.

اگر سازه های کروم جدیدترین و عالی ترین باشند ، google chrome کندترین مرورگر در اطراف خواهد بود.

بعلاوه ، با وجود کروم ، افراد افزونه های جدیدی از جمله Google Cloud Print ، Chrome PDF Reader و غیره را از دست خواهند داد.

من شخصاً به Chrome پایبند هستم ، کروم را امتحان کردم اما در روز حذف نصب شد.

3
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Есть еще одно важное отличие хрома от отслеживания использования, такого как размещение ссылок из википедии:

Снимки Chromium кажутся в основном похожими на последние сборки Google Chrome, за исключением отсутствия некоторых дополнений Google, наиболее заметных среди них: брендинг Google, механизм автоматического обновления, условия лицензирования по клику, отслеживание использования, встроенная программа просмотра PDF-файлов и пакет Adobe Flash Player.

6
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Могут быть дополнительные отличия, но самое большое состоит в том, что Chrome не FOSS, а Chromium. В Chromium также нет встроенного плагина flash, хотя я понимаю, что он без проблем подхватит обычный плагин (ffmpeg).

8
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Google Chrome основан на Chromium , веб-браузере с открытым исходным кодом. Я использовал их оба, и они на 99,99% похожи. Я наконец решил использовать Chromium, потому что это открытый исходный код. Вы по-прежнему можете использовать все расширения для Chrome, а также синхронизировать свои закладки (и другие вещи) с учетной записью Gmail.

Если вы посмотрите в Википедию, там говорится, что разница заключается в том, что в Chrome предварительно установлен Adobe Flash Player (не программное обеспечение с открытым исходным кодом) и Chromium нет. Но вы все равно можете легко установить его позже. В этом Chrome есть механизм автоматического обновления, но при использовании Ubuntu у вас есть автоматическое обновление (и вы также можете добавить репозиторий Chromium). Также, что у Chrome есть бренд Google, а у Chromium нет (мне все равно), и они что-то говорят о цветах логотипа (не очень умные комментарии). Наконец, они говорят, что у Chrome есть условия лицензирования по клику и отслеживания использования. Это последнее, что я почти уверен, необязательно.

Используйте Chromium!

14
ответ дан 23 January 2014 в 18:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: