Насколько совместим Wine с Windows на сегодняшний день?

Наблюдение показывает, что некоторые программы Windows отлично работают на Wine, а некоторые просто с треском проваливаются. Вместо того, чтобы испытывать их случайным образом, я хотел создать место, где мы могли бы иметь некоторые идеи о программном обеспечении, подходящем для Wine и не подходящем для него.

Итак, какие именно области операционных систем Windows полностью поддерживает Wine или все еще проявляет слабые стороны? Подразумевается, какие типы приложений Windows гарантированно будут работать без ошибок в Wine?

11
задан 12 October 2010 в 01:34

5 ответов

Вам следует проверить базу данных Wine App, в которой перечислены программы, которые были протестированы на Wine, а также результаты тестов.

http://appdb.winehq.org/

Некоторые программы работают отлично, некоторые нет, некоторые требуют исправлений или грязных исправлений, например. Winetricks. Удача в розыгрыше действительно. В любом случае App DB великолепна, так как содержит отчеты о протестированных приложениях Windows и детальную информацию об успешности программы в конкретном дистрибутиве.

В нем могут быть не все программы Windows в мире, но в нем наверняка перечислены большинство основных приложений Windows.

0
ответ дан 12 October 2010 в 01:34

В идеальном мире разработчики Wine могли бы следовать фиксированной спецификации, с помощью которой можно создать полностью бинарно-совместимую замену для Windows. Но это не так. Они знают общедоступные API и знают, что эти API должны делать. Все остальное (т. Е. , как они это делают) - это догадки.

Идеальным вариантом также было бы постоянное функционирование Windows, чего нет. Детали были прикреплены к очень старому коду. Разработчики приложений могут обойти эти ошибки при создании своих приложений, но это также означает, что Wine должен следовать всему, даже причудам и часто методом проб и ошибок (пользователи, отправляющие ошибки для конкретных приложений).

Ничто не гарантированно работает. Даже вещи, которые работают отлично, даже лучше, чем родные, не гарантированно останутся такими. Часто в мире Wine для того, чтобы что-то исправить, вам нужно сломать полдюжины других вещей ... Вы просто надеетесь, что вы (или кто-то еще) найдут эти новые ошибки до того, как код достигнет стабильной версии.

Если вам нужна долгосрочная стабильная поддержка для пакета приложений, взгляните на коммерческое подразделение Wine: CrossOver .

0
ответ дан 12 October 2010 в 01:34

Совместимость Wine с программным обеспечением Windows зависит от программного обеспечения и от версии Windows, на которой он должен был работать.

База данных Wine App имеет отличный индекс программного обеспечения и уровень совместимости с различными версиями дистрибутивов Wine и Linux. Конечно, не все заявки сообщаются, и статус этих заявок не всегда актуален.

Есть также коммерческие продукты, полученные из вина, такие как Crossover и Cedega (хотя и устаревшие).

Теперь, когда Direct3d 10 & amp; 11 будет изначально поддерживаться в Linux, мы можем ожидать гораздо большей надежности и производительности во многих других играх.

  • www.codeweavers.com/

  • www.transgaming.com/

  • www. phoronix.com/scan.php?page=article&item=mesa_gallium3d_d3d11

0
ответ дан 12 October 2010 в 01:34

Чтобы сделать широкие обобщения:

Игры, как правило, плохо поддерживаются вином. Вещи вроде бы работают, почти работают, но потом обычно с треском проваливаются. Есть несколько редких игроков, но, как правило, я пессимистично отношусь к запуску любой игры под вином.

С другой стороны, небольшие программы типа приложения работают достаточно хорошо. Инструменты для выполнения одной вещи обычно работают, будь то преобразование формата данных, отображение файла или выполнение какой-либо другой отдельной функции. В целом, если все приложение меньше 10 мегабайт, вполне вероятно, что оно будет работать.

Когда поддержка приложений имеет тенденцию к сбою, это когда вы попадаете в более крупные проекты с большим количеством устаревшего кода.

0
ответ дан 12 October 2010 в 01:34

Существует также возможность использовать Mono для программ Windows, написанных на .NET. Найдите его и установите. Чтобы использовать, просто запустите mono ProgramName

0
ответ дан 12 October 2010 в 01:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: