Что означает имя после '@' в терминале?

Я заметил, что в терминале подсказка обычно имеет формат username@users: или я даже видел username@(none):. Я понял, что первая часть - это имя пользователя, вошедшего в систему, но какая часть после символа @?

13
задан 25 March 2014 в 16:49

6 ответов

Это имя хоста, то есть имя, которое вы дали вашему компьютеру.

Показывать это как часть приглашения полезно, чтобы вы могли легко определить, на каком хосте работает данная оболочка, если вы вошли в систему на нескольких компьютерах (например, через ssh или telnet).

0
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

Конечно, вы можете установить это приглашение так, чтобы оно было практически любым - многие используют его для отображения другой информации.

Вот достойное руководство , которое должно помочь вам начать работу.

Dotfiles.org также имеет множество других настроек, которые вы можете сделать в своей оболочке.

0
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

Командная строка Bash похожа на это по умолчанию:

[USERNAME]@[HOSTNAME]:[PATH][SYMBOL]
  • [USERNAME] имя пользователя в настоящее время операционного пользователя. обычно это - Ваш пользователь, но когда Вы работаете sudo su или подобные команды, Вы получаете "корневую оболочку", которая означает, что пользователь является "корнем".
  • [HOSTNAME] Ваше имя хоста. Это - название Вашего компьютера. Необходимо было ввести это во время установки системы.
  • [PATH] Ваш текущий рабочий каталог, каталог, на который Вы в настоящее время воздействуете. При открытии нового терминала каталог по умолчанию является корневым каталогом текущего пользователя. Синоним для /home/YOURUSERNAME ~.
  • [SYMBOL] обычно также $ если Вы действуете в качестве какого-либо обычного пользователя, или # если Вы действуете в качестве "корневого" пользователя.

Таким образом, Ваша подсказка Bash похожа на это:

ganesh@ganesh:~$

Это означает, что Вы зарегистрированы как пользователь ganesh на названном компьютере ganesh также, в настоящее время работая в Вашем собственном корневом каталоге (~). Конечно, Вы не "корень", поэтому $.


Не смотря th подсказка Bash, Вы узнаете свое имя пользователя, группы, имя хоста и текущий рабочий каталог с командами ниже:

  • Имя пользователя:

    whoami
    
  • Группы:

    groups
    
  • Имя пользователя и группы, как строка и число:

    id
    
  • Имя хоста:

    hostname
    
  • Текущий рабочий каталог:

    pwd
    
8
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

В окне терминала отображается имя пользователя для входа в систему и содержимое раздела /etc/hostname.

.

например. Мой ноутбук james @ james-laptop

Это потому, что мое имя пользователя на моем ноутбуке - james, а мое имя хоста - james-laptop

0
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

Чтобы расширить то, что сказал sepp2k, это имя хоста, то есть имя компьютера системы, в которой вы вошли в терминал. большую часть времени, и для большинства пользователей, это будет тот, перед которым вы сидите. Тем не менее, очень полезно, если вы время от времени / постоянно входите в удаленные системы для целей администрирования, чтобы имя компьютера было прямо перед вами, чтобы напомнить вам, где вы находитесь.

0
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

Просто используйте команду groups, чтобы получить список всех групп, в которые входит ваш текущий пользователь. Корневой пользователь - это учетная запись администратора на языке Windows, которую вы можете лучше понять.

0
ответ дан 25 March 2014 в 16:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: