Как настроить ночное резервное копирование через командную строку?

Я использую Ubuntu Server и ищу эффективный способ выполнять ночные резервные копии отдельных каталогов с помощью cron. Однако, поскольку компьютер не всегда включен, я бы хотел, чтобы он просто работал, когда компьютер включен, и сохранял последние 5 резервных копий. Нужно ли мне использовать какой-нибудь bash-скрипт для этого?

1
задан 11 October 2010 в 17:45

2 ответа

Вы можете использовать tar и rsync для комбинации full & amp; инкрементные резервные копии, и здесь есть учебник , который настраивает его на еженедельное / еженедельное резервное копирование с использованием cron.

0
ответ дан 11 October 2010 в 17:45

rsync - это удивительный инструмент резервного копирования, который вдохновил множество утилит резервного копирования, от простых сценариев bash, как упоминалось выше, до приложений с графическим интерфейсом, которые справляются с тяжелой работой за вас. Для рабочих станций / игрушек моя любимая утилита резервного копирования должна быть deja-dup, просто для простоты и упрощенного пользовательского интерфейса, который я могу с комфортом рекомендовать своим родителям (стандарт пользовательского интерфейса, по которому должны оцениваться все приложения: P).

для безголовых систем я бы выбрал w / rdiff-backup или duplicity - приложение, поддерживающее бэкэнд deja-dup.

ссылки: http://www.nongnu.org/rdiff-backup/ http://live.gnome.org/DejaDup http: //duplicity.nongnu. орг /

0
ответ дан 11 October 2010 в 17:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: