Чего мне не хватает, чтобы получить символические ссылки для работы с CIFS?

Сценарий

У меня есть безголовый пульт Ubuntu 10.10 RC, на котором запущено несколько сервисных приложений в моей домашней сети. У меня есть Windows 2008 Server, на котором размещены все сетевые ресурсы и жесткие диски. В настоящее время я монтирую сетевые диски при загрузке с помощью FSTAB со следующими параметрами:

credentails=/etc/smbcredentials, iocharset=utf8,uid=1000,gid=1000,file_mode=0777,dir_mode=0777,noserverino,sfu

Вопрос

Какой параметр мне нужно установить, чтобы заставить SYMLINKS правильно регистрироваться с использованием CIFS? Я должен признать, что информация в man mount.cifs не дает достаточно четкого определения того, какие варианты мне следует использовать для надлежащей поддержки.

Проблема

При запуске RSYNC с компьютера с Ubuntu для резервного копирования выбранных папок в общие папки Windows он не может воссоздать SYMLINKS. Я обеспокоен тем, что это создаст проблему, когда позже я попытаюсь восстановить эти файлы, если мне когда-нибудь понадобится.

8
задан 9 October 2010 в 22:56

2 ответа

Не уверенный, но я боюсь, что cifs совместно использует, который в Вашем случае по существу папка на ntfs разделе, доступном через сеть, не может управлять символьными ссылками.
Отличающийся имел бы место, если бы доля cifs была предоставлена сервером самбы на машине Linux.

Решение, которые приходят на ум:

  • создайте достаточно огромный файл на доле (с dd, например)
  • создайте ext4 файловую систему на этом файле
  • смонтируйте файл как изображение раздела с-o циклом
  • используйте этот ext4 раздел в качестве места назначения для Вашего резервного копирования
6
ответ дан 9 October 2010 в 22:56

Я почти уверен, что до Vista «символические ссылки» в Windows (называемые Junctions в мире MS) могли связывать только каталог с другим каталогом. Я сомневаюсь, что cifs сможет создавать соединения на общем ресурсе Windows, хотя я вижу, что SMB поддерживает вызовы в стиле ioctl, поэтому может быть шанс, что опытный клиент может заставить сервер Windows создать соединение.

Моя проблема в том, что я хочу использовать pxelinux для монтирования общего каталога Windows для загрузки с Linux. Было бы неплохо иметь файловую систему, доступную из Windows, потому что тогда вы можете открывать части файловой системы на своем загрузочном сервере, не полагаясь на работающую загруженную машину.

Решение, которое я придумал, заключается в использовании NFS на Cygwin. Таким образом, вы все равно можете выставить монтирование NFS в вашей сети Linux. Затем вы можете использовать обычные общие папки Windows для предоставления тех же каталогов в сети Windows, если хотите.

Пока что экспериментирование с этим на виртуальной машине оказывается очень полезным.

-Waldemar

0
ответ дан 9 October 2010 в 22:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: