Как мне лучше всего включить Xinerama?

В соответствии с рекомендацией WoLpH Я с нетерпением жду, чтобы Xinerama смогла настроить 2 монитора на 2 отдельных виртуальных рабочих стола Gnome вместо одного большого .

Но меня беспокоит то, как правильно настроить его, чтобы не нанести вред приложению Ubuntu «Monitor Preferences», апплету индикатора панели или чему-либо еще.

Если у вас есть опыт работы с Xinerama, не могли бы вы поделиться?

Я использую Ubuntu 10.10 на своем ноутбуке Toshiba L10 с встроенной платой Intel 82852 / 855GM. И я переключаю (что, AFAIK, может быть неудобно для Cinerama) конфигураций монитора (отсоединяю все мониторы, кроме встроенной панели ноутбука, подключаю мониторы с разными разрешениями) довольно часто (иногда много раз в день).

Поскольку Ubuntu не смог обнаружить мою графику, я должен был создать Xorg.conf , который решил большинство моих проблем с графикой.

В последний раз у меня был опыт написания Xorg.conf вручную и настройки Xinerama около 7 лет назад, с картой Slackware и Matrox MGA G550. И я определенно не хотел бы редактировать Xorg.conf каждый раз, когда мне нужно переключить конфигурацию моих мониторов .

3
задан 12 April 2017 в 10:23

2 ответа

Извините, но Xinerama больше не работает с драйвером -intel, начиная с периода Feisty / Gutsy, когда разработчики Intel представили XRandr.

Возможно, если вы объясните, чего вы пытаетесь достичь с помощью двух дисплеев, кто-то может предложить альтернативный подход.

0
ответ дан 12 April 2017 в 10:23

В разделе ServerLayout в xorg.conf вы должны добавить что-то вроде этого:

Section "ServerLayout"
    Option "Xinerama" "on"
    Option "Clone" "off"
EndSection

Этого должно быть достаточно, чтобы убедиться, что xinerama работает правильно. Если у вас его еще нет, вам следует добавить что-то вроде этого:

Section "ServerLayout"
    Screen 0 "first-screen"
    Screen 1 "second-screen" RightOf "first-screen"
EndSection
0
ответ дан 12 April 2017 в 10:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: