Не могу установить разрешения для файлов в разделе NTFS

Я помню, что мне удалось запустить Linux .exe, который был помещен в раздел NTFS раньше, чем я установил 10.10 RC. Но если я попытаюсь запустить его сейчас, я не смогу запустить его, поскольку у него нет разрешения на выполнение. Плохо то, что я тоже не могу изменить разрешения. Я chmod -динг +x, но без изменений с его разрешениями.

Так что это похоже на ошибку? Любая помощь?

Хотя, когда я помещаю его в раздел ext4, я могу установить разрешение. Но я хочу сделать это так же, как и раньше, прямо из папки NTFS по умолчанию.

12
задан 23 August 2012 в 16:43

3 ответа

В моем файле /etc/fstab я использую следующую строку:

/dev/sda5    /media/disk    ntfs,   user,noauto,exec    0 2

, которая запрещает монтирование раздела при запуске, но позволяет мне монтировать его как root с помощью:

[ 111]

или

sudo mount /media/disk 

из командной строки.

Монтирование из «Мест» дает ошибку, поэтому это решение не идеально, но я готов с этим жить. Надеюсь, что это полезно для других.

0
ответ дан 23 August 2012 в 16:43

NTFS не поддерживает разрешение на выполнение, потому что оно разработано для Windows, которая не имеет той же концепции «исполняемых» файлов, что и Linux. Если вы пытаетесь запустить Windows .exe файлы в Wine, он все равно должен работать, если вы запускаете Wine явно, например:

wine /path/to/executable.exe

Если вам нужно выполнить файлы напрямую, вы можете установить разрешения это будет применяться ко всем файлам с опцией fmask в /etc/fstab. Вам также может понадобиться добавить опцию exec, если это не значение по умолчанию для NTFS (у меня нет диска, который можно было бы проверить прямо сейчас). Значение для fmask сообщает драйверу, какие биты следует отключить, поэтому, например, чтобы разрешить чтение, запись и выполнение для всех пользователей, у вас должно быть что-то вроде этого:

/dev/hda1  /mnt/windows  ntfs-3g  defaults,exec,fmask=000  0  0

Если есть уже опция fmask, самый простой способ включить бит выполнения - вычесть 1 из любой нечетной цифры.

Если вы не знаете, как работает маскирование разрешений, основная идея состоит в том, что разрешения на чтение, запись и выполнение представлены значениями 4, 2 и 1 соответственно. Вы можете добавить их вместе, чтобы объединить разрешения, например, чтение + запись будет 6. Маска разрешений представляет собой комбинацию трех цифр, которые относятся к владельцу, группе и «другим» (всем остальным).

Просто помните, что fmask (также umask и dmask) в fstab - это разрешения, которые вы хотите отключить .

В качестве чуть более интересного примера можно указать права доступа «rwx» для владельца, «rx» для группы и «r» для всех остальных:

/dev/hda1  /mnt/windows  ntfs-3g  defaults,exec,fmask=023  0  0
0
ответ дан 23 August 2012 в 16:43

Похоже, ошибка в старых версиях ...

Попробуйте обновить до Wine 1.3

Это сработало для меня, и теперь я могу установить все что угодно прямо из раздела NTFS.

0
ответ дан 23 August 2012 в 16:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: