Плюсы и минусы зимней спячки

Я недавно начал систематически переводить компьютер в спящий режим, а не выключать его.

Основная причина, по которой я решил это сделать, заключается в том, что я использую одно из своих рабочих пространств в качестве настраиваемой панели инструментов. Это группа окон, пространственно расположенных определенным образом. Конечно, я мог бы сделать несколько сценариев запуска, чтобы получить тот же эффект, но это заняло бы много времени и было бы трудно управлять.

Другая причина заключается в том, что одним из моих рабочих пространств является виртуализированная ОС Windows, загрузка которой занимает некоторое время.

Есть ли какие-либо недостатки систематического спящего режима вместо выключения? Все, о чем я могу думать, это потенциальные утечки памяти, но пока это не проблема.

22
задан 22 September 2010 в 20:42

9 ответов

Я регулярно подвожу свой ноутбук (который переводится в спящий режим, если батарея разряжается) и редко выключаюсь, единственное, что я замечаю, это то, что если вы получаете обновление безопасности ядра, вам нужно перезагрузить компьютер, чтобы применить его удобство / безопасность решение сделать там.

Когда я нахожусь дома в своей частной сети, я, как правило, не обращаю на это внимания и покидаю ее, но когда я путешествую по чужой сети, я перезагружаюсь, чтобы применить обновления.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Плюсы:

  1. Что бы вы ни делали до гибернации, все равно будет в следующий раз при загрузке.

  2. Спящий режим (в отличие от режима ожидания) не использует питание в спящем режиме.

Минусы:

  1. Спящий режим загружается дольше, чем при обычном запуске (но экономия времени при запуске всех ваших приложений может привести к это того стоит).

  2. Чем больше оперативной памяти вы используете, тем больше времени занимает переход в спящий режим / восстановление. Раньше я часто использовал гибернацию в Jaunty и Karmic, но Lucid использует гораздо больше оперативной памяти, поэтому гибернация занимает много времени.

  3. Чтобы гибернация работала, вам нужно пространство подкачки> = к объему оперативной памяти в машине.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Я не испытывал спячки медленнее, чем обычный запуск. Может быть, мега новые компьютеры с быстрым процессором, но все еще с жестким диском. Тогда, может быть, быстрее обычного запуска, чем нужно для чтения из файла подкачки файла подкачки. Кроме того, если спящий режим большого количества ram медленнее, если он используется все, тогда все, что в оперативной памяти, написано в спящем режиме, и многое другое читается из swap при запуске. Гибернация - это хорошая причина, вы можете перестать работать, ничего не потеряно и начать компромат, чтобы немедленно продолжить вашу работу. Но если упомянуть скорость, то SSD быстры, поэтому их использование сделает гибернацию также быстрой, и есть еще одна технология, о которой я читал около 3 недель назад, но не могу найти в Google сейчас - Новая ведьма Ram будет в спящем режиме в Рама . Да, когда все оборудование отключено, но информация хранится как на USB-накопителях. Также о гибернации в http://en.wikipedia.org/wiki/Hibernation_%28computing%29 Энергосбережение

После гибернации оборудование полностью отключается (так же, как для обычного выключения). Поэтому машина в спящем режиме потребляет не больше электроэнергии, чем выключенная - современные машины, даже если они выключены, часто потребляют немного энергии, что позволяет им разбудить их по таймеру будильника, через Wake-on-LAN и т. Д. Спящий режим таким образом, позволяет экономить электроэнергию, избегая при этом работы, связанной с восстановлением всех запущенных программ после выключения компьютера и последующего его включения.

Спящий режим часто используется на ноутбуках, которые обычно имеют ограниченный доступный заряд батареи, и обычно могут быть настроены на автоматическое срабатывание при сигнале низкого заряда батареи. Большинство настольных компьютеров также поддерживают режим гибернации, главным образом в качестве общей меры энергосбережения.

Техническое обслуживание аппаратного обеспечения

Гибернация также полезна, если необходимо выполнить техническое обслуживание аппаратного обеспечения, которое требует выключения аппаратного обеспечения (например, замена процессора или источника питания). Для серверов, которые необходимо запустить как можно быстрее после технического обслуживания, спящий режим и возобновление могут быть быстрее, чем завершение работы, а затем перезапуск серверных приложений и позволит возобновить выполнение длительных вычислений вместо перезапуска.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Существует критическое отношение к приостановке в ОЗУ или на диск, хотя это влияет только на пользователей с конфиденциальными данными.

Приостановка (в оперативной памяти и даже на диске) рекомендуется в защищенной среде, но может стать большой проблемой в случае потери компьютера. Данные могут быть легко восстановлены из оперативной памяти. Обратите внимание, что после возобновления приостановки на диск, данные снова находятся в оперативной памяти.

Наиболее важными частями данных являются пароли и ключи, которые позволят восстановить все остальные данные после обычного входа в систему.

Данные могут быть легко восстановлены из ОЗУ, используя ieee 1394, который включает в себя особенность DMA (!), Поэтому для получения данных достаточно подключить смартфон к компьютеру без регистрации.

Тогда есть более умные способы, такие как замораживание DRAM (и его данных) и подключение его к другому устройству для чтения.

См .: DMA-атака и Замораживающая DRAM-атака .

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Я никогда не видел, чтобы в системе Linux не хватало памяти просто потому, что она не перезагружалась достаточно часто. Если вы оставляете программу с утечкой молочных желез в течение длительного времени, она может поглотить всю вашу память, но ее уничтожение вернет вас к отзывчивой системе. Нет причин, по которым вам нужно перезагружаться во время обычного хода событий, за исключением обновлений ядра.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Я не думаю, что есть какие-либо недостатки в спячке.

Посмотрите эту статью HowStuffWorks для получения дополнительной информации.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Мои машины перезагружаются только для обновлений ядра. Если этого не произойдет, мои машины будут постоянно ездить из Suspended в Unsuspended. Даже во время путешествий - когда машина включается за считанные минуты - все мои приложения работают так, как я их оставил, - это гораздо эффективнее, чем ждать несколько минут, необходимых для загрузки, входа в систему и запуска приложений.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Существует два различных режима приостановки:

  • suspend-to-ram - обычно просто называется suspend
  • suspend-to-disk - обычно просто называется hibernate

Приостановка на диск обычно относительно медленная, так что на некоторых машинах реальная загрузка выполняется быстрее.

Приостановка на оперативную память оставляет питание ОЗУ включенным. В зависимости от вашего оборудования это может потреблять очень мало энергии. На большинстве аппаратных средств приостановка / пробуждение происходит очень быстро (1 - 2 секунды) и не потребляет много батареи. Например, на моем Thinkpad нет проблем оставить его> 10 часов в режиме ожидания.

Единственный недостаток приостановки на диск, о котором я могу подумать, это то, что его сложнее настроить с помощью зашифрованных разделов подкачки.

Конечно, для обновления ядра вы должны перезагрузить долго работающую систему - но вы должны сделать это в любом случае. И такие технологии, как ksplice , меняют это для многих патчей, связанных с безопасностью.

Что касается утечек памяти - если у вас есть утечка памяти, это, скорее всего, в каком-то приложении плохого поведения, а затем вы можете просто перезапустить это одно приложение.

Я постоянно работаю в режиме ожидания, потому что так удобно напрямую возобновить работу с того места, где вы ушли, - я просто перезагружаюсь для обновлений ядра, связанных с безопасностью, или обновлений дистрибутива. Таким образом, «время работы» более 100 дней на моем ноутбуке не является чем-то особенным.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Еще один профессионал гибернации против Suspend: вы можете использовать его во время полетов, в то время как я полагаю, что приостановка противоречит правилам полетов (если нет, отправьте мне комментарий.

0
ответ дан 22 September 2010 в 20:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: