Каков наилучший способ хранения ключевой фразы?

Я недавно включил в Ubuntu функции шифрования / home / directory, и меня попросили запомнить ключевую фразу на случай, если мне понадобится восстановить данные вручную.

Как лучше всего хранить эту фразу без ущерба для безопасности?

10
задан 5 August 2012 в 04:55

9 ответов

Запишите это на листе бумаги. Положите эту бумагу куда-нибудь в безопасное место, например, куда вы положили свои паспорта и важные документы.

Ключи шифрования следует скопировать на USB-накопитель и положить в то же место.

Я использую Password Gorilla и PasswordSafe для повседневного хранения паролей, и у меня есть пароль к нему в моем мозгу (его сложный, единственный, который я должен помнить и использующий ежедневно) и на безопасном кусочке бумаги (в случае, если эта легендарная шина бьет меня).

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Вы не должны использовать программное обеспечение для хранения парольной фразы восстановления для вашей зашифрованной домашней директории. Если вы храните парольную фразу в приложении, она будет храниться в вашем домашнем каталоге и будет недоступна, когда ваш зашифрованный домашний каталог - это то, что вы пытаетесь восстановить!

Запись его на кусочек бумаги или хранение его на USB-ключе в физически безопасном месте, таком как сейф, было бы лучшим способом хранения вашей зашифрованной ключевой фразы домашнего каталога.

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

KeePassX

По всем причинам, указанным в Децио Лира , но без всех накладных расходов WINE.

http://www.keepassx.org/

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Keepass

Превосходный инструмент не только для passhrases, но и для любого входа в систему/пароля необходимо сохранить.

Я лично использую для всех своих паролей для всех на сервисах строки, которые я использую.

Некоторые его функции:

  • Сильная безопасность
  • Многопользовательские ключи
  • Портативный и никакая необходимая установка
  • Экспорт в TXT, HTML, XML и файлы CSV
  • Импорт от многих форматов файлов
  • Легкая передача базы данных
  • Поддержка групп пароля
  • Поля времени и вложения записи
  • Факсимильный отпечаток, глобальная горячая клавиша факсимильного отпечатка и Drag&Drop
  • Интуитивная и безопасная обработка буфера обмена
  • Поиск и сортировка
  • Многоязыковая поддержка
  • Сильный случайный генератор пароля
  • Сменная архитектура
  • Открытый исходный код!

Предупреждение
Keepass является на самом деле приложением Windows, но можно выполнить версию 1.x без проблем (по крайней мере, для меня) с Вином или версиями 2.x с новейшей версией моно.
Посмотрите обновление.

или

можно использовать собственный компонент Linux KeepassX

sudo apt-get install keepassx

Лично я предпочитаю использовать исходный Keepass, так как я могу выполнить его от своей карты флэш-памяти в любой системе, которую я должен использовать. Но KeepassX прекрасен, если Вы намереваетесь использовать его только на Вашем персональном компьютере.

PS: можно установить Моно, KeepassX и Вино от Центра программного обеспечения, если уже не имеют их.

ОБНОВЛЕНИЕ:

С Ubuntu 11.04 (по крайней мере именно тогда я заметил), можно установить Keepass 2 от Центра программного обеспечения или

sudo apt-get install keepass2

10
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Я использую Lastpass для хранения подобных вещей. Если у вас уже есть Lastpass, просто создайте безопасную заметку.

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Напишите это на стене, спрятанной в маленьком уголке вашего дома.

Но, кроме того, отличная идея - написать это там, где вы выберете, но не записывайте это буквально ; используйте мнемоническую систему.

Например, напишите: «dumbest_commander + my_nr», если ваш пароль «gwbush3355», а 3355 - это число, которое вы хорошо знаете и хорошо помните; или запишите: «маленькая любовь + год», если пароль - первый человек, в которого вы влюбились, а затем год, в котором это произошло; или запишите: «colourcitysport», если ваш пароль «greencalcuttatennis», потому что ваш любимый цвет, город и спорт: зеленый, калькутта и теннис; или написать: «pornstr + B-YR», если вы хотите использовать имя вашего любимого порнозвезда последовали ее / его год рождения, пароль и т.д., и т.д. Это зависит от вашей фантазии.

Это хорошо для личного использования, когда у вас много разных паролей и / или вы не используете их очень часто. Это разумный способ делать подобные вещи.

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Я только что услышал о passwordcard.org от Planet Ubuntu ... это довольно гениальная система для создания надежных паролей и сохранения их на потом. По сути, вы делаете карту на сайте, используя шестнадцатеричное число, и вы получаете карту, полную случайных паролей. Затем вы определяете способ получения пароля с карты (например, для вашего зашифрованного раздела выберите столбец со смайликом, синяя строка, до конца). Проверьте это на passwordcard.org

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Лучший способ сохранить фразу-пароль - запомнить ее. Для меня лучший способ сохранить фразу-пароль - не сохранять ее, поэтому мне приходится вводить ее снова и снова и снова. В конце концов я могу выбросить заметку.

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Как и некоторые другие рекомендованные здесь, запись пароля - хорошая идея. Однако я хочу добавить несколько моментов:

  1. В начале трудно запомнить ваш пароль или фразу-пароль. Поэтому я бы предложил часто перезагружаться в течение дня. Это помогает запомнить его.
  2. Держите свой пароль где-то рядом с вами. Хорошей идеей может быть ваш кошелек. Обычно не многие другие имеют доступ к нему. Пользователи склонны следить за этим. Так что это хорошее место для «сохранения ключевой фразы».
  3. Если вы можете легко вспомнить свою фразу-пароль, я бы предложил выбросить вашу бумагу. Вместо этого разделите его на три или более частей, запишите каждую часть на отдельном листе бумаги и раздайте его некоторым друзьям. Бонусные баллы, если друзья не знают друг друга. Если вы забыли свой пароль, вы можете восстановить его.
  4. Если у вас есть банковский сейф, вы также можете положить его туда. Это безопасно от «нормального» грабителя, но власти и коррумпированные сотрудники могут получить доступ.

Существуют и другие способы хранения вашего пароля. Вам следует подумать о какой-то краткосрочной стратегии, пока вы не запомните свой пароль. Позже вам следует переключиться на какую-то долгосрочную стратегию с более высокими требованиями безопасности.

0
ответ дан 5 August 2012 в 04:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: