Добавьте текст по умолчанию в консоль Ctrl-Alt-F1, чтобы напомнить себе, как правильно перезагрузиться

Я знаю, что есть вопросы и хорошие ответы, что делать, если Ubuntu просто зависает (как этот: Что мне делать, когда Ubuntu зависает? ). Моя проблема в том, что такое зависание происходит так редко, что я не помню большинство ответов в то время, и у меня нет второй машины, чтобы спросить Интернет, пока моя основная система зависает.

Я всегда помню, как открыть консоль, используя некоторую комбинацию Ctrl-Alt-Fx. Так есть ли возможность иметь несколько строк «вступительного текста» в этой консоли , которые сообщают мне сразу после переключения на консоль, как убить зависающие процессы и как правильно перезагрузиться? Думайте об этом как о «напоминании самому себе».

У DOS была возможность изменить подсказку в консоли на произвольный вывод. Может быть, что-то подобное можно сделать здесь, чтобы я вспомнил хотя бы основы?

7
задан 12 April 2017 в 10:23

2 ответа

В текстовой консоли вы увидите строку с текстом типа Ubuntu 10.04 darkstar tty1 непосредственно перед приглашением на вход. Это сообщение приходит из файла /etc/issue, который вы можете настроить по своему желанию. Экранирующие последовательности описаны на странице руководства getty(1).

0
ответ дан 12 April 2017 в 10:23

Отредактируйте «сообщение дня» (motd). Это отображается всякий раз, когда вы входите в один из терминалов Ctrl-Alt-Fx. Вы можете отредактировать его с помощью этой команды: sudo nano /etc/update-motd.d/10-help-text. Это сценарий оболочки, который выводит сообщение справки на экран. Это только часть MOTD. Другие «фрагменты» можно найти в каталоге /etc/update-motd.d.

0
ответ дан 12 April 2017 в 10:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: