Как заставить мою машину загружаться с ошибкой Grub: out of disk?

За последнюю неделю я установил четыре разные версии Ubuntu, 8.04, 8.10, 9.10 и 10.04, все сбои с похожими сообщениями об ошибках от Grub при загрузке или перезагрузке. Сообщение «Ошибка: не хватает диска» или аналогичное в более старых версиях.

Это НЕ стандартный сбой, который решается удалением нескольких строк из файла Grub Config, как обсуждалось на форумах Ubuntu, и невозможно выполнить перезагрузку в установку с живого компакт-диска , Однако машина загружает живой диск.

Я подозреваю, что существует несовместимость между конкретным BIOS на моем компьютере и GRUB. Это старая система на базе AMD с небольшим объемом памяти.

Машина способна запустить Ubuntu 8, потому что до запуска этого процесса она выполняла очень сильно обновленную копию.

5
задан 9 July 2012 в 17:08

4 ответа

https://wiki.ubuntu.com/LucidLynx/ReleaseNotes#Partition%20alignment%20changes%20may%20break%20some%20systems

Изменения выравнивания разделов могут нарушаться некоторые системы По умолчанию Ubuntu 10.04 LTS выравнивает разделы на диске по границам 1 МБ (1048576 байт). Это обеспечивает максимальную производительность на многих современных дисках, особенно на твердотельных накопителях, а также на новых дисках «Advanced Format» с физическими секторами, размер которых превышает традиционные 512 байт. В настоящее время очень немногие системы нуждаются в старом выравнивании, которое использовалось во времена MS-DOS, когда было полезно начинать разделы в начале цилиндра.

В некоторых редких случаях оптимальное выравнивание может вызвать проблемы. Сообщалось, что некоторые реализации BIOS (на материнских платах Asus P5P800-MX и Asus P5GZ-MX) зависали после установки. После установки Ubuntu может быть сложно установить Microsoft Windows XP и более ранние версии, хотя более поздние версии Windows должны быть совместимы с оптимальным выравниванием и действительно могут производить их сами. Если вы обнаружите, что вам нужно вместо этого использовать старое выравнивание цилиндров, то добавьте параметр загрузки partman / alignment = цилиндр при запуске установщика

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:08

Наконец решение.

Решение предполагало, что Жак Бота не работал - Live CD игнорирует добавленную инструкцию для выравнивания диска.

Однако, в основе трассы ошибок панели запуска лежит предложение использовать программное обеспечение для создания разделов для создания раздела и его выравнивания вручную перед выполнением установки. Поэтому я решил загрузить Live CD и использовать gparted, чтобы создать раздел и установить его в ext3.

После этого я загрузился с компакт-диска и использовал текстовую установку, но не позволил перераспределить диск. Таким образом, теперь он установил Ubuntu 10.04 в дисковую систему ext3 (, а не ext4). Поэтому я не уверен, была ли проблема в ext4 или в разбиении диска, но система работает и работает.

Вопрос для команды разработчиков Ubuntu: я думаю, что Live CD стал настолько тяжелым, что для более старых машин и некоторых серверов требуется «легкая графическая система» или «текстовая живая загрузка». Даже устранение глазных конфет имело бы такое значение, поскольку такие машины, как моя, просто запускали систему полива глаз.

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:08

во многих старых машинах материнская плата / BIOS поддерживает только определенное количество жестких дисков. например мой mx6030 поддерживает только 113 гигов или около того. но Ubuntu показывает все 320 гигабайт жесткого диска. Вы можете попытаться ограничить разделы, которые вы делаете, тем, что поддерживает ваша материнская плата / BIOS. другая вещь, которую вы можете попробовать, когда вы создаете разделы, Ubuntu дает вам возможность установить загрузочные файлы, попробуйте установить их в корневой раздел (/)

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: