Внешний жесткий диск SeaGate FreeAgent постоянно выполняет автоматическую установку

Я подключаю свой внешний жесткий диск Seagate FreeAgent, а затем подключаю USB к моей машине с Ubuntu 10.04 и, как и ожидалось, он монтируется в /media. ОК, это здорово. Я могу получить доступ к файлам и т. Д. Затем я редактирую свой файл smb.conf для этого диска, чтобы я мог поделиться им и добавил строку для общего доступа к дискам, которые мне не принадлежат.

Я делю диск и размонтирую его, а затем перемонтирую с

sudo mount -t ntfs /dev/sdb1 /media/FreeAgent

, и он монтируется нормально. Я могу получить доступ к диску с компьютера с Windows XP в моей сети. Затем, через некоторое время, он снова автоматически монтируется, так как /media/Main-BackUp и затем точка монтирования /media/FreeAgent больше не подключают диск, а файлы отсутствуют. Файлы находятся в только что смонтированном каталоге. Должен отметить, что имя диска Main-BackUp. Я отредактировал свой файл smb.conf несколькими способами, чтобы заставить его работать, включая изменение имени, чтобы оно совпадало, и каталог точки монтирования, где он должен жить. В настоящее время это выглядит так:

[Main-BackUp]
comment = Backup drive
path = /media/Main-BackUp
guest ok = yes
browseable = yes
read only = no
create mask = 0777
directory mask = 0777

Но я изменил строку path = /media/Main-BackUp на path = /media/FreeAgent безуспешно.

Затем, через некоторое время, он делает это снова, и создается еще одна точка монтирования /media/Main-BackUp_, а затем у предыдущего монтирования нет файлов, а у этого нового. Каждый раз появляется окно с новым монтированием и файлами на моем внешнем диске. Если я оставлю этот аппарат в покое на час или около того, он будет повторять этот процесс 5 или 6 раз.

Я успешно смонтировал Drobo в своей рабочей сети, используя похожую технику, и она прекрасно работает. Не уверен, что я делаю не так. Любая помощь очень ценится.

ПРИМЕЧАНИЕ - Итак, я закомментировал строки в smb.conf и поэкспериментировал с автонастройкой привода самостоятельно. Все еще бывает. Я искал способ убежать от автонастройки, но в 10.04 я не могу его найти. Я попробовал «Настройки»> «Управление файлами»> «Мультимедиа» и отключил все, что, по-видимому, могло привести к этому, но безрезультатно. К концу эксперимента по автоматической установке после комментирования строк в smb.conf была сгенерирована ошибка.

ПРИМЕЧАНИЕ 2 - Диск монтируется нормально, но через несколько минут сетевой ресурс становится пустым, а файлов там нет. Я иду на серверный компьютер и смотрю на диск, и в это самое последнее время диск переключился с sdb1 на sdc1. Я перемонтировал, и это, казалось, снова заработало, но потом, через несколько минут, возвращается то же самое поведение ... Пустая доля. Это странное поведение, и я не уверен, что понимаю причину.

2
задан 4 April 2017 в 07:52

2 ответа

1115 Во-первых, здесь есть два вопроса. Я обычно предпочитаю оставлять свои внешние жесткие диски подключенными к моему компьютеру, а затем автоматически монтировать их при запуске. Однако есть функция udev, которая запускается при загрузке и определяет ваше подключенное оборудование к уровню аппаратной абстракции. И он более или менее назначает идентификатор устройства на основе порядка, в котором он видит ваши внешние жесткие диски, которые могут меняться от загрузки к загрузке. Обычно первый, который он видит, присваивается /dev/sdb1, второй - /dev/sdc1, третий - /dev/sdd1 и т. Д. Если бы у вас был только один внешний жесткий диск, он всегда брал бы идентификатор /dev/sdb1, и вы Я сделал бы запись /etc/fstab, чтобы автоматически смонтировать ее и закончить.

Ключ к тому, чтобы udev всегда назначал один и тот же идентификатор устройства одному и тому же устройству, состоит в том, чтобы определить правило udev для этого на основе серийного номера устройства. И способ сделать это как root, создать новый файл правил в /etc/udev/rules.d. В этом каталоге создайте файл с именем 10-local.rules (10 гарантирует, что он будет выполнен на ранней стадии). Вот как выглядит мой:

SUBSYSTEM=="block",SUBSYSTEMS=="usb",ATTRS{serial}=="2GEV4BXH",NAME="usb2"
SUBSYSTEM=="block",SUBSYSTEMS=="usb",ATTRS{serial}=="2GEV4EE6",NAME="usb3"
SUBSYSTEM=="block",SUBSYSTEMS=="usb",ATTRS{serial}=="2GEWMKA0",NAME="usb4"
SUBSYSTEM=="block",SUBSYSTEMS=="usb",ATTRS{serial}=="2GEX10PK",NAME="usb5"

Чтобы получить серийные номера, я просто прочитал их с самого жесткого диска. Каждая строка правила в основном гласит: если устройство является блоком и USB-устройством и имеет серийный номер XXXX, присвойте ему это имя.

Тогда я знаю, что при каждой загрузке моим 4 подключенным жестким дискам всегда будет присвоен одинаковый идентификатор устройства, /dev/usb2, /dev/usb3, /dev/usb4, /dev/usb5.

Как только это будет сделано, легко отредактировать файл /etc/fstab и добавить команды монтирования для приводов, вот соответствующие строки из моего:

/dev/usb2   /media/usb2 ntfs    rw,auto 0   0
/dev/usb3   /media/usb3 ntfs    rw,auto 0   0
/dev/usb4   /media/usb4 ntfs    rw,auto 0   0
/dev/usb5   /media/usb5 ntfs    rw,auto 0   0

И когда моя система загружается, все в правильное место, смонтированное и готовое к использованию ...

woodwose@woodwose-server:~$ df -h

Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on

/dev/sda1              72G   28G   40G  41% /
none                  493M  436K  493M   1% /dev
none                  497M  1.1M  496M   1% /dev/shm
none                  497M  340K  497M   1% /var/run
none                  497M     0  497M   0% /var/lock
none                  497M     0  497M   0% /lib/init/rw
/dev/usb4             1.4T 1023G  375G  74% /media/usb4
/dev/usb2             1.4T  1.1T  300G  79% /media/usb2
/dev/usb5             1.4T  1.3T   73G  95% /media/usb5
/dev/usb3             1.4T  1.3T   93G  94% /media/usb3

Порядок, в котором перечислены эти USB-устройства, меняется, потому что нет гарантии, что ОС будет каждый раз находить их в одном и том же порядке, но поскольку вы контролируете, какой идентификатор устройства назначается каждому устройству на основе чего-либо это не меняет, то есть серийный номер устройства, вы всегда можете автоматически подключить одно и то же устройство к одной и той же точке монтирования при запуске.

И так как ваши общие ресурсы smb основаны на точке монтирования, вам также удается последовательно предоставлять одинаковые файлы с одинаковыми именами общих ресурсов.

Надеюсь, это поможет вам.

0
ответ дан 4 April 2017 в 07:52

Добавьте диск в /etc/fstab:

/dev/sdb1  /media/FreeAgent  ntfs-3g  defaults  0  0

Это будет:

  • . Привод будет установлен при загрузке в / media / FreeAgent (если он подключен).
  • Остановите GNOME и другие утилиты от попыток перемонтировать диск.
    • Это также означает, что если он не был подключен при загрузке, вам нужно будет смонтировать его вручную, как вы, или с sudo mount -a.
  • Сделайте крепление привода в правильном месте, если другие утилиты попытаются его смонтировать.

Я делал это с парой дисков в прошлом, и это работало как шарм.

Что касается вашего последнего редактирования (ПРИМЕЧАНИЕ 2), похоже, что ваш диск может иметь неисправное соединение, если идентификатор устройства неожиданно меняется.

0
ответ дан 4 April 2017 в 07:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: