Отключить & ldquo; ondemand & rdquo; Демон масштабирования процессора

У меня есть сервер, который на момент обновления до 10.04 теперь запускает демон масштабирования процессора по требованию Почему бы это автоматически установить это? Я не хочу, чтобы мой сервер экономил энергию за счет производительности.

13
задан 11 April 2017 в 11:34

8 ответов

Вместо того, чтобы отключать выполнение скрипта /etc/init.d/ondemand (как предложено Джорджем), вы должны использовать команду this

sudo update-rc.d ondemand disable

Чтобы система инициализации не запускала скрипт, это признанный способ Делать это! Отключение разрешения exec (sudo chmod -x /etc/init.d/ondemand) может быть перезаписано при обновлении пакета.

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Вы можете установить утилиту debian rcconf :

sudo apt-get install rcconf

и затем отключить службу «ondemand».

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

У меня есть новый процессор AMD Athlon II X4 631 (процессор Fusion для сокета FM1), и он не экономит энергию (я посмотрел на счетчик энергии)! У меня нет турбо-ядра, поэтому мне не нужны настройки по умолчанию. Большинство новых процессоров экономят энергию самостоятельно.

При сравнительном анализе существует небольшая разница в диапазоне 1-2% при сравнении параметров по требованию и производительности.

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Это старый, но так как никто не упомянул об этом, и для полноты картины я добавлю, что аргумент о том, как процессор, работающий на максимальной скорости, будет расходовать энергию, производить тепло, шум вентилятора и т. Д. НЕПРАВИЛЬНО .

Почти все современные процессоры, особенно настольные / серверные, перейдут в режим глубокого сна в режиме ожидания (Google race to idle.).

Масштабирование напряжения, вероятно, позволит сэкономить больше энергии, поэтому на ноутбуках это может немного увеличить время работы, но на настольных компьютерах и серверах регулятор производительности будет работать для большинства «обычных» пользователей (которые не используют серверные фермы и т. П. .).

Я использую gov для производительности с i7-2600k, а температура процессора обычно составляет около 30 C.

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

В некоторых системах регулятор «по требованию», к сожалению, не работает.

Так обстоит дело с процессором Intel® R Core 2 TM Q9300 @ 2,50 ГГц и ядром 2.6.32-42.

Ядро считает, что оно может устанавливать частоту отдельно для каждого ЦП, в то время как аппаратное обеспечение фактически позволяет устанавливать частоту только для групп из нескольких ЦП (например, ЦП 0 и 1 вместе и ЦП 2 и 3 вместе).

Вы можете узнать, что ядро ​​не знает об этом, посмотрев файлы / sys / devices / system / cpu / cpu * / cpufreq / disabled_cpus, которые содержат «0», «1», «2», «3» вместо «0 1», «0 1», «2 3», «2 3».

Видимым эффектом этого несоответствия является однопоточный процесс, который запускается на полной скорости на одном процессоре (регулятор «ondemand» реагирует быстро), а затем, примерно через 20 секунд (в зависимости от настроек), теряет некоторые из его скорость.

Причина в том, что ОС с регулятором «ondemand» периодически повторно применяет низкие частоты на свободных процессорах, не ожидая, что это также неявно изменит частоту нашего занятого процессора. Это даже не видно, когда вы смотрите на / sys / devices / system / cpu / cpu * / cpufreq / * cur_freq или / proc / cpuinfo, ОС просто не знает об этом!

Итак, в этих системах решение состоит в том, чтобы вернуться к простому регулятору «производительности».

PS: В моем случае, постоянная работа процессоров на их полной частоте ничего не изменила в отношении шума вентилятора. Я полагаю, что когда процессор работает на холостом ходу, более низкая или более высокая частота не сильно повлияет на его энергопотребление.

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Чтобы все процессоры постоянно работали с максимальной производительностью на рабочем столе или сервере Ubuntu, выполните:

sudo chmod -x /etc/init.d/ondemand

в командной строке и введите свой пароль. Это отключает сценарий оболочки, который заставляет все процессоры работать на скорости «OnDemand», делая их по умолчанию на полной скорости (производительность). Вам нужно будет перезагрузиться, чтобы это вступило в силу.

Я тестировал это только в Ubuntu Jaunty 9.04, но он должен работать и не вызывать проблем в любой версии Ubuntu.

Я думаю, что Ubuntu по умолчанию странные для этого. По моему мнению, рабочий стол или сервер должны работать на полной скорости.

С уважением, Джордж

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Масштабирование частоты не является статическим. Как только есть работа, процессор начинает работать, P-состояния повышаются, и все летит.

Это включено, потому что это широко рассматривается как хорошая вещь. Экономит энергию (полезна для вашего кошелька и окружающей среды). Сохраняет тепло (, поэтому важно в серверной комнате). И это довольно незаметно.

Кроме того, на современных чипах Intel, если у вас есть масштабирование, вы можете использовать «Turbo Boost», когда одно ядро ​​будет работать со скоростью, превышающей обычную. Это очень полезно для пиков однопоточной работы. Без включенного масштабирования вы этого не получите.

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Установите для всех процессоров регулятор производительности:

for GOVERNOR in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor; \
do \
    echo "performance" | sudo tee $GOVERNOR; \
done

Все поддерживаемые регуляторы для ядра Linux:

  • производительность Запустите процессор на максимальной частоте.
  • powersave Запуск процессора на минимальной частоте.
  • userspace Запуск ЦП на указанных пользователем частотах.
  • ondemand Динамически масштабирует частоту в соответствии с текущей нагрузкой. Переходит на самую высокую частоту, а затем, возможно, уменьшается по мере увеличения времени простоя.
  • консервативный Динамически масштабирует частоту в соответствии с текущей нагрузкой. Масштабирует частоту более постепенно, чем по запросу.
  • schedutil Выбор частоты процессора на основе планировщика

См. https://www.kernel.org/doc/Documentation/cpu-freq/governors.txt

0
ответ дан 11 April 2017 в 11:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: