Каковы общие задачи обслуживания?

Когда я использовал Windows, я использовал для запуска дефрагментацию, ccleaner и revouninstaller один раз в месяц, чтобы поддерживать систему и реестр в чистоте.

Я знаю, что Ubuntu (и все дистрибутивы Linux) имеют другую структуру системы и не требуют дефрагментации, но я слышал, что есть некоторые задачи по обслуживанию, которые помогают поддерживать систему в чистоте (например, sudo apt-get clean или sudo apt-get autoremove )

Сколько из этих команд / программного обеспечения (и , пожалуйста, объясните, что они делают и могут ли они поставить под угрозу стабильность системы), вы знаете и регулярно используете?

28
задан 19 August 2012 в 19:05

4 ответа

Назначение указанных вами команд исключительно для экономии места на диске. Кроме того, в настоящее время на большинстве машин экономия составляет лишь небольшую долю дискового пространства. Так что они не очень полезны.

Наиболее распространенные задачи обслуживания выполняются системой автоматически. Если вам интересно их узнать, сценарии, которые их выполняют, находятся в /etc/cron.*. Название или содержание скрипта может дать вам подсказку о том, что они делают. Не меняйте ничего, что вы не понимаете - эти команды существуют по какой-то причине.

Одной из задач обслуживания, которая не выполняется автоматически, является установка обновлений безопасности и стабильности (основные исправления ошибок). По умолчанию вы получите уведомление о том, что обновления доступны. Вы должны следить за уведомлением при первой возможности. Это не выполняется автоматически в случае, если обновления поступают в неудобное время, например, когда вы пользуетесь доступом в Интернет с платой за байт или вам необходимо выключить компьютер прямо сейчас; также потому, что существует (очень маленький) риск того, что обновления что-то сломают, и лучше не делать это без присмотра.

Обновления - единственная задача обслуживания, которую я запускаю вручную. Если бы мне пришлось делать что-то еще, я бы посчитал это ошибкой. Если это должно быть сделано, это должно быть автоматизировано.

0
ответ дан 19 August 2012 в 19:05

Я рекомендую 2 gui-программы Вам:

  • отбеливатель укусил
  • тонкая настройка человечности.

разрядный отбеливателем "ccleaner" - эквивалентный для Linux, таким образом, можно изобразить то, что он может сделать: склонные sudo - заставляют установку bleachbit от консоли устанавливать.

тонкая настройка человечности является своего рода "тонкой-настройкой-ui" / программное обеспечение, center/gconf/etc, что нам интересно, вот "опция" инструмента для очистки пакета:

alt text

Устанавливать тонкую настройку человечности:

  • sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
  • sudo apt-get update
  • sudo apt-get install ubuntu-tweak
8
ответ дан 19 August 2012 в 19:05

Из официальной справочной страницы apt-get (shortversion мной):

   clean
       clean clears out the local repository of retrieved package files.
       It removes everything but the lock file from
       /var/cache/apt/archives/ and /var/cache/apt/archives/partial/. 
       This frees up disk space


   autoremove
       autoremove is used to remove packages that were automatically
       installed to satisfy dependencies for some package and that are no
       more needed.

Есть также графический интерфейс computer-janitor (System => Administration => System Janitor)

0
ответ дан 19 August 2012 в 19:05

Я программный наркоман - я продолжаю пробовать новое программное обеспечение, устанавливая его на свой компьютер и затем удаляя его. Поэтому для меня apt-get -clean и apt-get -autoremove используются довольно регулярно :-)

Я также рекомендую проверять уведомления об обновлениях и регулярно обновляться.

Одним из инструментов, на который вы можете посмотреть (я полагаю, он доступен в разделе администрирования), является компьютерный уборщик. Отлично подходит для определения избыточных пакетов, которые вы можете удалить и освободить место.

Еще одна вещь, на которую вы можете обратить внимание - это избыточные сервисы - такие как Apache, SSH, telnet и т. Д., Которые могут быть неактуальны или не нужны для установки на одном компьютере. Если они настроены на запуск при запуске, возможно, вы тратите впустую производительность / память на ненужные службы.

0
ответ дан 19 August 2012 в 19:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: