Как восстановить удаленные файлы?

Существуют ли какие-либо инструменты, методы, заклинания для восстановления недавно удаленных файлов в Ubuntu?

Если это имеет какое-то значение, я хочу восстановить файл базы данных Keepass 2.x. Но было бы лучше иметь метод / инструмент, который работает с любым типом файла.

146
задан 2 December 2013 в 19:22

12 ответов

R-Linux (Recovery studio) - одна из лучших. Я уже много раз пользовался этим инструментом. Я работал в компании, где использовали коммерческую версию, 9/10 раз она восстанавливает все, что вы хотите. Поистине превосходное приложение. Я уже много раз спасал себя и своих друзей.

R-Linux - бесплатная утилита для восстановления файлов для Ext2 / Ext3 / Ext4 FS файловая система, используемая в ОС Linux и некоторых Unix. R-Linux использует та же технология InteligentScan, что и R-Studio, и гибкий параметр настройки для обеспечения наиболее быстрого и надежного восстановления файлов для платформа Linux. Однако, в отличие от R-Studio, R-Linux не может восстановить данные по сети или реконструировать RAID, или предоставить копию объекта.

Возможности (с их веб-сайта):

R-Linux восстанавливает файлы :

  • Удалено в результате вирусной атаки, сбоя питания или сбоя системы;
  • После переформатирования, повреждения или удаления раздела с файлами;
  • Когда структура разделов на диске была изменена или повреждена. В этом случае R-Linux может сканировать диск, пытаясь найти ранее существующие разделы и восстановить файлы с найденных разделов.
  • С дисков с поврежденными секторами. В этом случае R-Linux может сначала скопировать весь диск или его часть в файл образа, а затем обработать файл образа. Это особенно полезно, когда на диске постоянно появляются новые сбойные секторы, а оставшуюся информацию необходимо немедленно сохранять.

R-Linux Дополнительные функции :

  • Стандартный интерфейс в стиле «Проводника Windows» .

  • ОС хоста:

    • Вариант Linux: Linux, ядро ​​2.6 и выше
    • Вариант Windows: Win2000, XP, 2003, Vista, Windows 7, Windows 8
  • Поддерживаемые файловые системы: Ext2 / Только Ext3 / Ext4 FS (Linux).

  • Распознавание и анализ Динамический (Windows 2000 / XP / Vista / Win7), Basic, GPT и BSD (UNIX) схема расположения разделов и Apple карта разделов . Поддерживаются динамические разделы через GPT, а также динамические разделы через MBR.

  • Создает файлы изображений для всего жесткого диска, логического диска или его части. Такие файлы изображений можно обрабатывать как обычные диски. Изображения могут быть либо простыми точными копиями объектов (Plain images), совместимыми со старыми версиями R-Linux, либо сжатыми изображениями, которые могут быть сжаты, разделены на несколько частей и защищены паролем. Такие образы полностью совместимы с образами, созданными R-Drive Image, но несовместимы со старыми версиями R-Linux.

  • Распознает локализованные имена.

  • Восстановленные файлы могут быть сохранены на любых (в том числе сетевых) дисках, доступных через операционная система хоста.

11
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Я использовал в первую очередь для восстановления поврежденного жесткого диска в NTFS (Windows), FAT32 (флэш-карта с телефона Nokia) и ext3 с отличными результатами. Только командная строка, но это довольно просто, примерно так:

sudo foremost -i /dev/sda -o <dir where recovered files will be stored>

Она упорядочит восстановленные файлы в папках по типу файлов. Документы Openoffice восстанавливаются в виде zip-файлов. Поскольку вам необходимо выполнить его от имени пользователя root (для прямого доступа к оборудованию), выходные файлы также принадлежат пользователю root, поэтому вам, вероятно, потребуется изменить его владельца позже.

25
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Если вы случайно удалили какой-либо файл, но все еще знаете некоторые строки, которые были записаны в этом файле, вы можете использовать:

grep -a -B 25 -A 100 'containing string' /dev/sda1 > result.txt
17
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Autopsy и инструменты Sleuthkit отлично подходят для восстановления удаленных файлов , с удобным пользовательским интерфейсом, а также доступным в репозиториях :

sudo apt install autopsy
3
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

TestDisk / PhotoRec

TestDisk может иногда восстанавливать недавно удаленные файлы. Доступен в официальном репо и более новая версия на их сайте .

TestDisk - это мощная бесплатная программа для восстановления данных! Он был в первую очередь разработан, чтобы помочь восстановить потерянные разделы и / или сделать незагрузочные диски снова загрузочными, если эти симптомы вызваны неисправным программным обеспечением: определенными типами вирусов или человеческой ошибкой (например, случайным удалением таблицы разделов). Восстановление таблицы разделов с помощью TestDisk действительно просто.

PhotoRec - это программа для восстановления файловых данных, предназначенная для восстановления потерянных файлов, включая видео, документы и архивы с жестких дисков, компакт-дисков и потерянных изображений (отсюда и название Photo Recovery) из памяти цифровой камеры. PhotoRec игнорирует файловую систему и обращается к базовым данным, поэтому он все равно будет работать, даже если файловая система вашего носителя была серьезно повреждена или переформатирована.

74
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Для восстановления каталога можно использовать extundelete

  1. Install extundelete

    sudo apt-получить extundelete установки.
    
  2. Команда для восстановления

    sudo extundelete --restore-directory /home/Documents/ /dev/sda1
    

Примечание : Вместо dev/sda1 вставьте имя раздела жесткого диска.

/home/Documents/ - это путь к удаленному указателю.

13
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Для получения дополнительной информации попробуйте Scalpel

sudo apt-get install scalpel

man scalpel

6
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

При использовании вторичного внутреннего жесткого диска (подозреваю, что то же самое и для внешнего жесткого диска) для импорта восстановленных файлов (с основного жесткого диска, на котором изначально находились файлы), необходимо создать каталог, в котором файлы будет помещен на вторичный HD. Для этого вам сначала необходимо настроить BIOS для загрузки с компакт-диска! 1. Запустите Live Ubuntu Rescue-Remix CD, дайте команду для загрузки, затем, когда он загрузится в терминал, проверьте свои HD с помощью команды - Код: sudo fdisk -l

Определите, какой HD является основным, а какой второстепенным. , и в каком разделе проверять файлы и в какой их восстанавливать - linux ext3 или Windows NTFS! У меня был Linux. Хватит на нем места! (Затем вы можете попробовать запустить Photorec («sudo photorec») и, надеюсь, вы сможете увидеть все свои HD. Мне не повезло, поэтому мне пришлось создать каталог и смонтировать sec. HD.)

  1. Make каталог для восстановленных файлов сначала, например - носитель / диск. Дайте команду - Код: sudo mkdir / media / disk

Если все в порядке, приглашение терминала просто возвращается.

  1. Необходимо смонтировать вторичный жесткий диск, иначе он будет невидимым, даже если «sudo fdisk -l» действительно показывает Это. Дайте команду для вашего вторичного HD - Код: sudo mount -t ext3 / dev / sdb2 / media / disk

Если все в порядке, окно терминала просто возвращается.

  1. Запустить Photorec командой - Код:

    sudo photorec

Перейти к настройкам , и выбирайте только те типы файлов, которые вам нужны, иначе у вас будут тысячи файлов для просеивания!

Для получения более подробной информации посетите: http: /www..ubuntumanual.org/posts/357/recover-your -deleted-files-in-ubuntu

6
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Недавно я использовал ext3grep для восстановления большого SQLite 3 файла, который был удален из файловой системы ext3.

Я перепробовал много других недоучищенных утилит, все которые не могли восстановить файл (из dd образа диска).

Для того, чтобы использовать ext3grep, мне нужно было скачать и скомпилировать исходный текст. Внимательно прочтите http://www.xs4all.nl/~carlo17/howto/undelete_ext3.html сверху вниз, чтобы понять, как работает файловая система ext3 и как использовать журнал для поиска того, где на диске находятся удаленные файлы.

Это не простое решение, но очень, очень мощное. Если вы готовы потратить несколько часов на изучение документа и компиляцию программы, то это того стоит.

1
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

extundelete действительно хорош, если ваша файловая система - ext3 или ext4.

Примечание : extundelete требует, чтобы вы отключили диск для правильной работы (это хорошая идея в любом случае сделать как можно скорее, чтобы избежать перезаписи потенциально восстанавливаемых байтов в удаленных файлах).

Отключение диска в действующей системе может быть сложной задачей ... вы часто получаете сообщение « устройство занято 'сообщение. Чтобы очистить это «правильно», необходимо закрыть все процессы, обращающиеся к файловой системе. Но ... вы, вероятно, работали в своем домашнем каталоге, и в ваш домашний каталог подключено множество процессов, так что удачи в этом.

Уловка, чтобы обойти это, - выполнить «ленивое» размонтирование:

$ mount
/dev/sda7 on /home type ext4 (rw)
$ sudo umount -l /home

где:

  • в этом примере я готовлю монтирование / home для использования с extundelete. Очевидно, вам нужно заменить / home на интересующее вас средство передвижения
  • . Сначала я выполнил команду mount , чтобы выяснить, какое устройство ( / dev / sda7 ) Мне нужно передать команду extundelete (для краткости вывод усечен)
  • , то есть L в нижнем регистре в -l параметр
25
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Установите scalpel

sudo apt-get install scalpel

Отредактируйте файл scalpel.conf и раскомментируйте типы файлов, которые вы хотите восстановить. Создайте пустую папку (например: recovered_data) Найдите раздел, в котором были ваши данные. Вы можете использовать lsblk для получения карты разделов.

sudo lsblk

Запустите скальпель (предположим, что данные были в sda1)

sudo scalpel -o recovered_data/ /dev/sda1
3
ответ дан 2 December 2013 в 19:22

Набор сыщиков https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sleuth_Kit статья в Википедии также указывает на инструменты с графическим интерфейсом.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: