Что такое LVM и для чего он используется?

Как новичок в Linux / Ubuntu, что такое LVM и для чего он используется?

Какие преимущества дает установка веб-сервера?

Вы бы порекомендовали использовать это?

228
задан 4 September 2010 в 16:54

5 ответов

Преимущества

Вы можете думать о LVM как о «динамических разделах», что означает, что вы можете создавать / изменять размер / удалять «разделы» LVM (они называются «логическими томами» на языке LVM) командная строка , когда ваша система Linux работает : нет необходимости перезагружать систему, чтобы ядро ​​узнало о вновь созданных или измененных разделах.

Другие полезные функции, которые предоставляет LVM «Логические тома»:

  1. Если у вас более одного жесткого диска, логические тома могут распространяться на несколько дисков: не ограничены размером одного отдельного диска, а скорее общим совокупным размером.

  2. Вы можете настроить «чередующиеся» LV, чтобы ввод / вывод можно было распределять на все диски, на которых размещен LV, параллельно. (Аналогично RAID-0, но его немного проще настроить.)

  3. Вы можете создать (только для чтения) снимок любого LV. Вы можете вернуть исходный LV к снимку позже или удалить снимок, если он вам больше не нужен. Это удобно, например, для резервного копирования на сервер (вы не можете остановить запись всех ваших приложений, поэтому создаете моментальный снимок и создаете резервную копию моментального снимка LV), но его также можно использовать для обеспечения «сети безопасности» перед критическим обновлением системы (клонируйте корневой раздел, обновите, верните, если что-то пошло не так).

Будучи наиболее полезными в серверных системах, я думаю, что функции 1. и 3., в сочетании со способностью LVM создавать / изменять размер / удалять LV на лету, также весьма удобны в настольных системах. (Особенно если вы много экспериментируете с системой.)

Недостатки

Конечно, все это имеет свою цену: первоначальная настройка LVM более сложна, чем просто разбиение диска, и вам определенно необходимо понять терминологию и модель LVM (логические тома, физические тома, группы томов), прежде чем вы сможете начать с его использованием. (Как только он настроен, использовать его намного проще.)

Кроме того, если вы используете LVM на жестких дисках, вы можете потерять все свои данные, когда выйдет из строя только один диск.

Рекомендуемое чтение

0
ответ дан 4 September 2010 в 16:54

Основным преимуществом использования LVM является наличие нескольких жестких дисков. С LVM вы можете сгруппировать жесткие диски в один огромный. Также вы можете добавить больше места в эту группу, если добавите больше жестких дисков.

С LVM вы можете просто работать, как если бы у вас был только один огромный жесткий диск. Несмотря на это, LVM поддерживает множество экспертных функций.

0
ответ дан 4 September 2010 в 16:54

Какие приложения или контент вы планируете разместить? Если это персональный сервер или что-то для небольшой организации, вы, вероятно, можете обойтись без LVM.

LVM полезны, если вам нужны разделы и т.д. на нескольких дисках. Я сомневаюсь, что вам это понадобится, учитывая, что вы спрашиваете здесь об этом :)

0
ответ дан 4 September 2010 в 16:54

Не отвечая на ваш вопрос напрямую (что уже сделали другие авторы), есть простой ответ о том, нужен ли вам LVM или нет: если вы не знаете какую-либо функцию во время установки, оставьте ее по умолчанию. Конфигурация по умолчанию подойдет большинству пользователей (включая меня и, возможно, вас). :)

0
ответ дан 4 September 2010 в 16:54

Я знаю, что эта ветка старая и что у ОП гораздо лучше это понимают, но я наткнулся на эту ветку, когда искал что-то с помощью LVM и думал, что я вставлю свой 2с.

Короткий ответ: увеличение размера раздела на диске - это боль.


У меня есть сервер AWS (EC2), который я использую для резервного копирования (используя rsnapshot). Когда я начинаю резервировать больше серверов или данные меняются чаще, мне нужно больше места.

Мой резервный диск в настоящее время является томом EBS объемом 250 ГБ, который теперь полностью заполнен, и я хочу увеличить его до 350 ГБ, поэтому я перешел к панели управления AWS, создал снимок диска, создал новый том EBS из снимок и приложил его. Теперь у меня есть раздел 250 ГБ EXT4, полный данных на диске 350 ГБ. Я хочу сказать Ubuntu использовать большее пространство, но я не могу использовать resize2fs для увеличения размера раздела, а fdisk также не позволяет мне изменять размер раздела. Вместо этого он позволяет мне только удалить раздел, создать новый с большим размером, а затем мне нужно Rsync файлы с правильной командной строкой, чтобы также скопировать жесткие ссылки.

Это много работы, поэтому я недавно настроил его с помощью LVM, и теперь я могу взять новый, больший диск EBS и легко увеличить на нем объем LVM, а затем быстро выполнить resize2fs, чтобы сообщить файловой системе EXT4, что у нее есть некоторые новое пространство и бац, проблема решена без копирования сотен гигабайт данных. LVM является спасителем. В качестве альтернативы, я мог бы просто смонтировать другой том EBS, расширить LVM до этого, и теперь он распространяется на несколько дисков, но это только один раздел, сладкий!

0
ответ дан 4 September 2010 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: