В чем разница между параметрами "ldquo; autoclean", ldquo; autoremove & rdquo; и & ldquo; clean & rdquo ;?

apt-get имеет несколько вариантов, которые выглядят одинаково для меня: autoclean, autoremove и clean. Что каждый из них делает?

148
задан 4 March 2015 в 21:11

2 ответа

Со страницы руководства apt-get:

  • clean : очистка очищает локальный репозиторий извлеченных файлов пакетов. Он удаляет все, кроме файла блокировки, из / var / cache / apt / archives / и / var / cache / apt / archives / частичный /. Когда в качестве метода dselect (1) используется APT, очистка запускается автоматически. Те, кто не использует dselect, скорее всего, захотят время от времени запускать apt-get clean, чтобы освободить место на диске.

  • autoclean : Как и в случае очистки, autoclean очищает локальный репозиторий извлеченных файлов пакетов. Разница в том, что он удаляет только те файлы пакетов, которые больше не могут быть загружены и в основном бесполезны. Это позволяет поддерживать кэш-память в течение длительного периода без выхода из-под контроля. Параметр конфигурации APT :: Clean-Installed предотвратит удаление установленных пакетов, если он отключен.

  • autoremove : используется для удаления пакетов, которые были автоматически установлены для удовлетворения зависимостей для некоторого пакета и которые больше не нужны.


Каждая команда имеет страницу руководства, если вы хотите узнать, каковы их параметры или что делает каждая из них, просто введите в оболочке man <command> Пример. man apt-get

0
ответ дан 4 March 2015 в 21:11

autoclean: удаляет все сохраненные архивы в вашем кэше для пакетов, которые больше не могут быть загружены (таким образом, пакеты, которые больше не находятся в репо или имеют более новую версию в репо).

clean: удаляет все сохраненные архивы в вашем кэше.

autoremove: совершенно другая вещь, эта опция позволяет apt искать пакеты, которые установлены как зависимость от уже удаленного пакета, и удаляет их. Это используется для очистки неиспользуемых зависимостей, которые остаются в вашей системе.

Ответ найден: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=394952

0
ответ дан 4 March 2015 в 21:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: