Хорошие драйверы NVidia для GeForce GT 330M на ноутбуке VAIO?

С последними 3 дистрибутивными версиями Ubuntu у меня всегда были проблемы с графическими процессорами NVidia. Даже когда я установил официальные коммерческие драйверы (которых нет в репозиториях и показаны как проприетарные), у меня также были проблемы с дисплеем.

Конкретная версия графического процессора, который я сейчас использую, - это GeForce GT 330M на ноутбуке VAIO. Ребята, можете ли вы порекомендовать драйвер, который является стабильным и работает хорошо, поддерживая большинство (если не все) функции GPU для графических процессоров NVidia? Были ли у вас такие же проблемы и как вы их решали?

12
задан 6 April 2014 в 18:11

3 ответа

Это очень специфическая проблема с Sony VAIO. Последние драйверы nvidia должны работать, но есть проблема обнаружения EDID (как видеокарта определяет поддерживаемые режимы мониторов).

Этот пост должен содержать исправление, а внизу есть удобная ссылка для устранения других причуд:

Я обнаружил, что ядро ​​Lucid ( Я полагаю, что все ядра с ядром> = 2.6.32) имеют встроенный драйвер для nvidia, который называется "nouveau". Этот встроен прямо в образ initrd и заставляет рабочее пространство быть больше, чем фактический экран.

Естественно, я хотел установить драйверы invidia вместо nouveau, но это было нелегко. Я никак не мог выгрузить nouveau (полагаю, потому что он встроен, а не поставляется как модуль), а при загрузке nouveau установщик nvidia завершится неудачей.

Итак, что я должен был сделать в первую очередь, это отключить драйвер nouveau. Я сделал это, поместив следующий параметр в / etc / default / grub: GRUB_CMDLINE_LINUX="nouveau.modeset=0". Тогда я должен был вызвать sudo update-grub.

Добавив этот параметр, я перезагрузил компьютер и получил разрешение 800x600, потому что теперь в ядре не было драйвера для поддержки графического процессора 330M (но непослушного nouveau наконец-то не было!). Переключившись в режим командной строки с помощью sudo service gdm stop и установив последние драйверы nvidia (195.36.24), я почти сделал это, но пока нет. Оригинальный драйвер nvidia загружен, но не смог правильно нарисовать что-либо на экране.

После небольшого поиска я обнаружил на странице, связанной в нижней части этого поста, что ЖК-панель Sony Vaio F EDID не распознается драйверами nvidia автоматически, поэтому вам нужно «помочь» драйверам в этом вопросе: после завершения установки Драйверы nvidia (и до перезагрузки) необходимо добавить следующие строки в раздел «Device» xorg.conf:

Код:

Option         "ConnectedMonitor" "DFP-0"
Option         "CustomEDID" "DFP-0: /proc/acpi/video/NGFX/LCD/EDID"

и только после этого перезагрузить компьютер. Вы будете рады видеть экран входа в fullhd!

Драйвер NVidia по-прежнему ведет себя странно на моей Sony (нет звука по HDMI, плохо работают настройки подсветки дисплея, нет возможности переключаться в текстовый режим через CTRL- ALT-N (1-6)), но общая функциональность в порядке, включая собственное разрешение рабочего стола fullhd, ускорение 3d и т. Д.

PS Многие проблемы, связанные с Sony-Vaio F Series в Linux, обсуждаются здесь: http://code.google.com/p/vaio-f11-linux

0
ответ дан 6 April 2014 в 18:11

Попробуйте последние версии 256.x драйверов nvidia от Xswat PPA - вам не нужно перекомпилировать каждое обновление.

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo apt-get update 
sudo apt-get install nvidia-current nvidia-current-modaliases nvidia-settings

Вам также может понадобиться sudo apt-get upgrade, если у вас уже установлены старые версии этих пакетов.

0
ответ дан 6 April 2014 в 18:11

Но в противном случае проверьте поддерживаемые чипсеты в выпусках драйверов. Ubuntu не использует самый последний драйвер nvidia, потому что им нужно их протестировать. Это может означать, что если ваше оборудование очень новое, используемый драйвер не будет работать.

Чтобы выяснить это, выясните, какая версия Ubuntu поставляется в Synaptic (пакет nvidia-glx-185 поставляется с версией nvidia 195.36.24), и сравните ее с соответствующей страницей на nvidia.com. Вот информация о 195.36.24 . Посмотрите список поддерживаемых продуктов, и вы увидите, какое оборудование оно поддерживает. Если ваш там, круто. Если это не так, у нас есть проблема.

В таких случаях вам нужно сразу перейти к источнику и загрузить последнюю версию драйвера nvidia из nvidia. Лично я получаю свою информацию из Linux Forum на NvNews (форум nvidia). Они не упаковывают свои установщики как дэбы, они просто исполняемые файлы.

После загрузки вам необходимо:

  1. Перейти к TTY (Control + Alt + F1)
  2. Войдите в систему
  3. sudo stop gdm, чтобы убить X [ 1110]
  4. sudo sh NVIDIA-Linux-x86_64-256.44.run (но замените это фактическим файлом)
  5. Предполагая, что все идет хорошо, он должен собрать, установить и загрузить драйвер ядра, чтобы просто sudo start gdm вернуться в X
  6. ]

Примечание: Драйвер Ubuntu автоматически пересобирает модуль ядра nvidia, когда обновляет свое ядро ​​(обновления безопасности и т. Д.). Если вы не хотите ввязываться в какую-то серьезную хитрость в написании сценариев, установка вручную не подойдет. Поэтому после обновлений ядра вы, скорее всего, будете выброшены на экран с низким разрешением с подсказкой, что делать дальше. Нажмите «Выход», чтобы получить подсказку (или ту, которая звучит так) и сделайте то, что вы сделали, начиная с пункта 2.

Примечание к этому Примечание: Я рекомендую никогда не использовать режим низкой графики, так как это может нарушить настройки вашего рабочего стола. Просто выйдите из X, переустановите драйвер и вернитесь в X с полными аппаратными возможностями.

0
ответ дан 6 April 2014 в 18:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: