Как автоматизировать запуск терминалов для конкретных задач

Я прохожу некоторые учебные пособия по программированию, и для каждого сеанса мне нужно запустить как минимум 3 окна терминала (одно для хвоста файла журнала, одно для тестирования вывода, одно для запуска различных команд оболочки и т. Д.)

Прямо сейчас я запускаю их все вручную: щелкните значок «Терминал», перейдите к нужной папке, перейдите к командам и измените заголовок окна на что-то значимое.

Есть ли способ написать сценарий или что-то, что автоматизирует это для меня? И если да, то как?

(Я не могу получить полный сценарий в качестве ответа. Указатель, с которого следует начать чтение, тоже будет работать.)

10
задан 20 April 2014 в 09:12

3 ответа

Вы также можете автоматизировать это, используя скрипт. Я рекомендую прочитать Руководство по расширенному написанию сценариев Bash или Руководство по программированию Bash, а также страницу руководства для любого терминала, который вы используете.

Вот простой пример:

$ vi your-script
#!/bin/bash
gnome-terminal -e "tail -f /var/log/syslog"
gnome-terminal --working-directory=/foo/bar
gnome-terminal --whatever-else

Затем просто сделайте его исполняемым:

$ chmod +x your-script
0
ответ дан 20 April 2014 в 09:12

Какой бы эмулятор терминала вы не использовали, он должен принимать команду в качестве аргумента. Например:

gnome-terminal -e "tail -f /var/log/syslog"

Просто добавьте такие команды в свой автозапуск в Система -> Настройки -> Сеансы (Ubuntu) или Настройки системы -> Автозапуск (Kubuntu)

0
ответ дан 20 April 2014 в 09:12

Так как вы нажимаете на значок терминала, я предполагаю, что вы используете gnome-terminal.

Я получил список опций, используя gnome-terminal --help в командной строке и читая оттуда.

Опираясь на ответ Мако, я мог бы предложить что-то вроде этого:

gnome-terminal --window --title=Log -e "tail -f /var/log/syslog" --window --title=Output --working-directory=output --window --active --title=Dev --working-directory=dev/project

Этот пример запускает три окна (хотя вы можете передать --tab для вкладок) и устанавливает рабочие каталоги (относительно дома) и названия для каждого, запускает команду tail в одном и делает третье окно активным.

Конечно, вы можете предпочесть использовать отдельные строки для запуска каждого окна, особенно если у вас много аргументов.

Еще одна полезная вещь, которую нужно сделать, когда вы настроите свои окна по своему вкусу, - это использовать

gnome-terminal --save-config=FILE

. Это создаст файл конфигурации с информацией о всех открытых окнах терминала и вкладки (включая заголовки, рабочие каталоги и т. д.). Запуск gnome-терминала с опцией --load-config восстановит ваш макет.

Многие разработчики, работающие с несколькими терминалами, любят использовать Terminator , поскольку он добавляет такие функции, как расположение сетки и сочетания клавиш.

0
ответ дан 20 April 2014 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: