Как восстановить загрузочный раздел Linux?

Прежде всего, я noob из linux (я использую linux около четырех-пяти лет, но только исправлял проблемы, когда получал их, хотя обычно я просто переустанавливал все).

Я недавно установил Kubuntu 9.04, затем обновил до последней Kubuntu (10.4). Все прошло гладко, и я использовал его в течение двух недель.

После последнего обновления безопасности / исправления, загрузчик был поврежден.

Мои вопросы:

Можно ли восстановить его с загрузочного CD / DVD 9.04 или мне нужна специальная спасательная система?

Должен ли я получить новый live DVD для 10.4 и исправить это оттуда?

Кроме того, что мне нужно на самом деле исправить? Какие утилиты мне нужны? (Какими должны быть мои шаги?)

Спасибо :))

4
задан 18 August 2010 в 11:38

5 ответов

Это помогло мне восстановить Grub несколько раз: http://www.webupd8.org/2009/12/how-to-recover-grub2-linux.html

0
ответ дан 18 August 2010 в 11:38

В зависимости от точной ошибки, которую вы получаете, вам также может потребоваться отключить некоторые средства Windows (Dell DataSafe Local Backup и т. Д.), Которые могут вызывать повреждение, чтобы предотвратить его повторение. Вот соответствующий отчет об ошибке:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/482757

0
ответ дан 18 August 2010 в 11:38

(K) Ubuntu 10.04 использует Grub2, и хорошая новость заключается в том, что вы можете восстановить конфигурацию загрузчика и MBR, загрузившись с live CD. См. Инструкции здесь - даже если название звучит так, как будто оно связано только с восстановлением после установки Windows, шаги, приведенные там, позволяют переустановить соответствующий загрузчик обратно в вашу систему.

Кстати, я думаю, что после того, как вы обновили Kubuntu 9.04, ваша система, вероятно, все еще будет использовать старый загрузчик grub. Пожалуйста, проверьте здесь для того, чтобы перейти на grub2. Это строго необязательно - там есть примечание о том, почему обычный процесс обновления не изменил загрузчик при переходе с 9.04 на 10.04.

Пожалуйста, прокомментируйте, если вам нужна дополнительная информация.

0
ответ дан 18 August 2010 в 11:38

Ознакомьтесь с инструкциями по «Восстановлению»: https://wiki.ubuntu.com/Grub2

.
0
ответ дан 18 August 2010 в 11:38

Чаще всего процесс восстановления GRUB (в последних выпусках Ubuntu, что означает Grub2) описывается запутанным образом. На самом деле это довольно просто. Одним словом, процесс загрузки может быть прерван по одной (или обеим) из следующих причин:

  • Grub не установлен в загрузочный сектор вашего диска («Основная загрузочная запись»). "или MBR) или поврежден (это может быть вызвано несколькими причинами, в том числе установкой Windows).

    N.B .: Grub можно установить в MBR вашего загрузочного диска или в «загрузочную запись тома» раздела. В большинстве случаев вы захотите установить его в MBR.

  • Ваша конфигурация grub (grub.cfg) неверна или повреждена. В Ubuntu этот файл создан для вас (см. Ниже), поэтому вам не нужно прикасаться к нему самостоятельно, но вы можете вручную воссоздать его, используя update-grub.

Я рекомендую следовать этим инструкциям в разделе «Восстановление Grub2 через Live CD». Процедура, описанная там, решает оба источника проблем. Вот задачи, которые вы будете выполнять:

  • Начните с работающей системы Linux, предпочтительно с недавнего установочного диска Ubuntu, который в то же время является Live CD. Вам не нужно использовать Live CD того варианта или версии Ubuntu, которую вы используете. Более старая версия в порядке. Live CD используется только для доступа к вашему жесткому диску.
  • Узнайте имя раздела, содержащего ваш загрузочный каталог, например, `/ DEV / sda1. Почти во всех случаях это просто раздел Linux, где вы установили Ubuntu.
  • Смонтируйте этот раздел в /mnt и выполните chroot в точке монтирования. Обратите внимание, что это означает, что вы получаете оболочку, которая выглядит и ведет себя так, как будто вы загрузили систему нормально. Вы можете делать много вещей, которые вы можете делать в своей обычной системе, например устанавливать пакеты и редактировать конфигурацию.

    Возможно, все будет в порядке без хроматирования, используя update-grub, предоставленный Live CD, вместе с переключателем --root-directory. Но знание того, как войти в системный раздел, является полезным навыком, и процедура более надежна.

  • Проверьте /etc/default/grub, чтобы увидеть, если что-то не так (обычно это должно быть хорошо).
  • Восстановить grub.cfg, запустив update-grub.
  • Установите grub на жесткий диск, запустив grub-install. Это решающий шаг.

Затем вы можете перезагрузиться, и система должна запуститься снова. Подробнее см. Ссылку . Наконец, обратите внимание, что шаг, которому предшествует «Если у вас / boot на отдельном разделе», не требуется в обычных обстоятельствах, хотя три команды, выполняющие «bind» -монтирование, являются обязательными.

0
ответ дан 18 August 2010 в 11:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: