Как легко соединить две локальные сети?

Я собираюсь каким-то образом соединить две ЛВС, я представляю некоторую форму VPN-туннеля между шлюзом / маршрутизатором на каждой стороне. На обоих маршрутизаторах установлен Ubuntu-сервер 10.04, но единственный опыт, похожий на vpn, - настройка перенаправления TCP-порта по требованию с помощью ssh, но я хочу, чтобы это работало и для клиентов Windows.

Две сети подключены только через интернет, и я не хочу, чтобы мой частный трафик был открыт (трафик, такой как samba).

Так как я могу это сделать?

4
задан 17 August 2010 в 21:43

2 ответа

В то время как у нас есть VPN на работе, мы обычно используем технологию cisco для их построения (хотя мы используем машины linux для продвинутой маршрутизации, прежде чем она достигнет реальных маршрутизаторов). Так что у меня нет опыта использования OpenVPN, но быстрый поиск в Google дает несколько довольно простых уроков. Мне понравился этот один.

0
ответ дан 17 August 2010 в 21:43

VPN - это виртуальная частная сеть. По определению, это делает вас защищенным трафиком. Он работает путем шифрования пакетов при их передаче по общедоступной сети между шлюзами.

Поэтому вам не нужно беспокоиться о вашем трафике. Он защищен при прохождении через туннель.

Если вы хотите, чтобы определенный трафик даже не проходил через туннель, вы можете сделать это, настроив брандмауэр (или настроив iptables соответствующим образом), чтобы этот конкретный трафик не направлялся через интерфейс vpn.

Вы можете настроить это, используя openvpn, как предусмотрено в репозиториях Ubuntu.

Я все еще не уверен, что это то, что вы ищете, но это лучшее, что я могу ответить на этот вопрос, как это происходит в настоящее время.

0
ответ дан 17 August 2010 в 21:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: