Ureadahead, кажется, блокирует систему при загрузке

Я посмотрел на свои bootchart, и с ними что-то не так. Процесс ureadahead делает то, что должен делать (использование диска в большинстве случаев составляет 100%), но он также блокирует любые другие действия.

Поскольку у меня медленный жесткий диск для ноутбука, ureadahead сам по себе занимает ~ 50 с времени загрузки. Затем остальной части видимой последовательности загрузки требуется еще 100 секунд, используя много ЦП, но не увеличивая его до максимума и много ввода-вывода (опять же, 100% почти все время).

Это кажется странным для меня. Мой ureadahead неправильно настроен? Почему он блокирует такие задачи, как запуск сети, которая, кажется, требует много процессора? Должно ли это занимать ~ 50% времени загрузочной диаграммы в целом?

Редактировать: вот пример загрузочной диаграммы: http://img191.imageshack.us/img191/1049/localhostkarmic20100815.png (или если прямой не сработал: http://yfrog.com/f/5blocalhostkarmic20100815p/ )

5
задан 16 August 2010 в 01:30

2 ответа

Все выглядит нормально с загрузочной диаграммой, она показывает, что процессор ожидает ввода-вывода, а жесткий диск почти всегда на 100%, поэтому, если вы хотите более быструю загрузку, попробуйте установить менеджер загрузки (bum) и отключить ненужные сервисы, также удалите предварительную загрузку, как сказал RAOF, потому что это замедляет загрузку и действительно работает только с такими вещами, как открытый офис, который загружается вечно. Если вы все еще хотите иметь более быструю загрузку, сделайте новую установку Ubuntu 10.04, возможно, даже на отдельном разделе, если вы не уверены, как это будет работать. Удачи

0
ответ дан 16 August 2010 в 01:30

Блокировка багажника - это дизайн. Смысл ureadahead в том, чтобы заранее загрузить все данные, которые потребуются вашей загрузке. Причина для этого заключается в том, что основной причиной замедления диска является время поиска - даже медленные жесткие диски должны быть способны выдавать> 50 МБ / с чтений, но если вам нужно искать - на десятках миллисекунд < / i> за поиск - это резко уменьшается. Опережая время, ureadahead должен иметь возможность минимизировать количество запросов и, следовательно, минимизировать время, необходимое для чтения всех данных, которые понадобятся вашей загрузке.

Итак, идеальная загрузочная диаграмма выглядит как Ureadahead при 100% использовании ввода / вывода, после чего все остальное запускается и не использует (дисковый) ввод / вывод. Эта загрузка практически не достижима, не в последнюю очередь потому, что многие сервисы, которые мы запускаем, записывают на диск, но это идея.

Глядя на вашу загрузочную диаграмму, кажется, что Ureadahead трудно получить данные с вашего диска - есть много времени, когда это происходит с очень низкой пропускной способностью. Несмотря на это, похоже, что он выполняет свою работу - после запуска ureadahead ваша загрузка в основном связана с процессором, а не с вводом / выводом, и похоже, что большие патчи с загрузкой, связанной с вводом / выводом, связаны с preload разжигание

Возможно, вы захотите попробовать удалить preload или перекомпилировать вашу загрузку¹, или может быть, что некоторые ваши файлы очень фрагментированы, или это может быть ошибка в Ureadahead.

1: Удаление файлов pack из / var / lib / ureadahead приведет к повторному профилированию ureadahead при следующей загрузке.

0
ответ дан 16 August 2010 в 01:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: