Как мне сопоставить персонажа с комбинацией клавиш?

Я немного фанат интербанда (‽), но, очевидно, его нет на моей клавиатуре. Как мне сопоставить этот символ с комбинацией клавиш?

20
задан 15 August 2010 в 18:21

5 ответов

Другой вариант - использовать клавишу «Создать». Используя Ubuntu , выберите один из них в разделе «Клавиатура» → «Макеты» → «Настройка параметров» (я выбираю «Alt Right»). Для Kubuntu перейдите в «Настройки системы» → «Устройства ввода» → «Клавиатура» → «Дополнительно», установите флажок «Настроить параметры клавиатуры», а затем выберите выбранную клавишу в разделе «Положение клавиши».

Чтобы использовать ключ композиции, введите Compose + ? + ! .

Есть много полезных символов, которые вы можете сгенерировать таким образом: http://www.hermit.org/Linux/ComposeKeys.html

0
ответ дан 15 August 2010 в 18:21

Вот кое-что, что работает хорошо:

  1. Install xdotool Install xdotool (кстати, блестящее программное обеспечение)
  2. перейдите на Система → Настройки → Сочетания клавиш
  3. Добавьте новый ярлык, в качестве команды выберите xdotool key ctrl+shift+u type "203d "

Это основано на ответе Мэтта , но он будет печатать клавиши для вас каждый раз, когда вы нажимаете комбинацию клавиш (хотя и немного медленно, около 150 мс).

Чтобы добавить любого другого персонажа, перейдите на карту символов гнома и найдите ее; В строке состояния вы должны увидеть шестнадцатеричный индекс глифа - то есть «U + 203d».

Теперь у меня есть Interrobang, сопоставленный с Ctrl+?, см.: -)

0
ответ дан 15 August 2010 в 18:21

Вам нужно будет определить пользовательскую раскладку клавиатуры xkb . Я нашел это руководство , но сам не пробовал.

0
ответ дан 15 August 2010 в 18:21

Другой, опция низкого уровня попробовать, особенно если Вы не можете заставить xkb работать, должен использовать xmodmap непосредственно.

Первое, что нужно сделать состояло бы в том, чтобы получить смысл Вашей текущей раскладки клавиатуры. Откройте терминал и тип:

xmodmap -pke

Это даст Вам список пронумерованных позиций по Вашей клавиатуре и на чем они отображаются. Например, Вы могли бы видеть запись как:

keycode 14 = 5 percent 5 percent

Это означает, что определенный ключ отображается на 5 при нормальном нажатии, % знака процента при нажатии со сдвигом. (И следующие два значения для того, когда Mode_shift активен; но давайте не входить в это прямо сейчас.

Если бы я хотел изменить этот ключ, то я мог бы ввести:

xmodmap -e "keycode 14 = 5 U203D 5 UD203D"

Теперь, вместо того, чтобы получить % знака процента, когда я ввожу shift-5, я получаю ‽.

Это - просто пример; вероятно, Вы не хотите повторно отображать % на ‽. Но возможно существует некоторый другой ключ, Вы не используете много. Например, одна хорошая опция могла бы состоять в том, чтобы повторно отобразить shift-Menu вместо этого. Таким образом, я вижу от xmodmap -pke то, что я имею:

xmodmap -e "keycode 135 = Menu Menu Menu Menu"

Я мог бы сделать его вместо этого:

xmodmap -e "keycode 135 = Menu U203D Menu U203D"

Если я хочу сделать это постоянным, просто бросить его в некотором init сценарии, который работает автоматически, как .profile, .bashrc или .xinitrc, или создайте свое собственное, которое тот Lubuntu загружает автоматически.

Однако очень важно работать xmodmap -pke сначала для наблюдения то, на что похожа настроенная начальная буква. Ваши числа кода клавиши могут отличаться от моих. И это - также лучший способ видеть то, что еще доступно.

Так или иначе это - опция очень низкого уровня. Если Вы хотите высокоуровневую опцию, смотрите на что-то как автоключ или xdotool вместо этого.

11
ответ дан 15 August 2010 в 18:21

В GNOME вы можете вводить символы юникода по типу Ctrl + Shift + u + точка юникода , а затем Пробел или Enter .

Итак, введите интерробанг, введите Ctrl + Shift + u + 2032d + < KBD> Space .

Как это круто… На самом деле, я думаю, что это немного неуклюже, но это делает работу.

0
ответ дан 15 August 2010 в 18:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: