Как я могу создать свой собственный репозиторий

Я заядлый разработчик, но я так и не удосужился настроить собственный PPA - как бы кто-то поступил так? Общие проблемы встречались? Как получить исходный код для компиляции в пакеты на PPA?

18
задан 14 August 2010 в 04:54

3 ответа

Есть несколько инструментов, которые помогут вам загрузить ваши исходные файлы tarballs + debian control-файлы в PPA на панели запуска. И это расскажет вам , как . Но загрузка пакета - очень маленькая часть всего этого ...

Настройка среды сборки и инфраструктуры пакетов Debian (.deb) - непростая вещь! Это требует хорошего понимания структуры пакета и того, как работают различные типы сценариев (в частности, сценарии Make и Shell).

Я нашел эти два руководства очень полезными, когда я упаковывал .deb's
Руководство по упаковке Ubuntu
Руководство для сопровождающих Debian [ 112]

Внимательно прочитайте все руководство по сборке Ubuntu , и вы должны быть на пути к победе!

0
ответ дан 14 August 2010 в 04:54

Вы регистрируете учетную запись на https://launchpad.net на своей домашней странице, и вы можете запустить свой собственный ppa. Ppa размещается на панели запуска.

Вы компилируете свои источники, создавая пакет .deb и загружая его в свой ppa с помощью команды dput. Затем пакет будет автоматически скомпилирован фермой компиляции launchpad и доступен на нескольких платформах.

Более подробную информацию об упаковке можно найти в вики об упаковке .

0
ответ дан 14 August 2010 в 04:54

Зарегистрируйтесь на Launchpad, как сказал txwikinger, затем вам нужно сгенерировать ключ GPG

gpg --gen-key

и загрузить его на сервер ключей Ubuntu

gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --publish-keys $KEYID

Заменить $KEYID числом после косая черта в строке «sec»:

gpg -K --fingerprint

Нажмите зеленый + рядом с ключевой частью GPG в вашем профиле и дайте ему отпечаток ключа от предыдущей команды. Вы получите зашифрованное письмо. Расшифруйте его (настройте ключ GPG в своем почтовом клиенте, чтобы сделать это проще), затем щелкните ссылку внутри, чтобы убедиться, что вы владеете ключом.

Щелкните на своей странице launchpad.net, чтобы создать новый PPA

Следуйте инструкциям по упаковке Source Labed, но в отличие от того, что сказал Txwikinger, вы не загрузите деб. Это потому, что deb - это двоичный пакет, а PPA принимает пакеты с исходным кодом. После того, как у вас есть 4 необходимых файла (/ debian / rules / debian / changelog / debian / control и / debian / copyright) в каталоге с исходным кодом и оригинальный архив исходного кода вне его, запустите

debuild -S -sa

Будет сгенерирован исходный пакет, состоящий из .debian.tar.gz (если используется исходный формат 3.0) или .diff.tar.gz вместе с файлами .dsc и .changes. .Dsc и .changes должны быть подписаны, поэтому вам нужно будет ввести вашу парольную фразу GPG дважды. -sa требуется только при первой загрузке этого пакета в PPA. Более поздние исправления, вы можете пережить это.

Затем вы запустите:

dput ppa:youruser/ppa *.changes

Очевидно, заполнив свое собственное имя пользователя, и, если вы выбрали произвольное имя для PPA, поместите его после косой черты. Страница PPA на Launchpad расскажет вам точный синтаксис ppa:

.
0
ответ дан 14 August 2010 в 04:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: