Как создать приложение без sudo полномочий?

Что делает я должен установить на сервере Ubuntu 9.10 так, чтобы пользователь мог создать приложения там выбора (т.е../настраивать, заставьте && сделать установку) с потребностью в sudo/admin полномочиях.

Я просто чувствую, что это - определенная угроза безопасности, имеющая необходимость предоставлять пользовательский доступ к частям системы, в которой они, возможно, не нуждались бы для создания приложения.

14
задан 13 August 2010 в 17:42

3 ответа

Если ваши пользователи используют

./configure --prefix=/home/user/opt/

Или для проектов cmake

cmake -D CMAKE_INSTALL_PREFIX:PATH=/home/user/opt/ ../source/

Это установит программу с этим префиксом (вместо значения по умолчанию / usr / local /) и ваш пользователи должны иметь возможность запускать программу следующим образом:

/home/user/opt/bin/program

Если вы хотите, чтобы они могли запускать программы, просто используя имя (без полного пути), вам необходимо добавить /home/user/opt/bin к Переменная окружения path, отредактируйте файл .profile пользователей и добавьте следующую строку:

export PATH=/home/user/opt/bin:$PATH

Обратите внимание, что программы, установленные таким образом, будут частными для конкретного пользователя, но это способ сделать это [ 115]

0
ответ дан 13 August 2010 в 17:42

В дополнение к тому, что сказал txwikinger , вы можете также проверить fakeroot, что дает возможность создавать пакеты .deb с dpkg без необходимости повышенных привилегий. Конечно, для их установки обычно требуется доступ sudo.

0
ответ дан 13 August 2010 в 17:42

Пользователи могут создавать приложения без прав sudo. Единственный раз, когда вам нужны права sudo, это когда вы хотите установить что-то в системные каталоги.

./configure и make работают всегда без прав sudo. make install обычно нужны права sudo, потому что приложение будет установлено в /usr/local или /usr (иногда /opt).

Однако, если вы измените префикс для пути установки (то есть ./configure --prefix=~/usr/local) таким образом, что установка будет выполняться внутри дерева домашних каталогов пользователя, права sudo для make install не требуются.

0
ответ дан 13 August 2010 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: