Как установить RPM с помощью инструмента с графическим интерфейсом в Ubuntu Desktop?

Мне дали некоторые RPM-файлы на CD, и я хочу установить их в Ubuntu (10.04) Desktop с помощью приложения с графическим интерфейсом. Есть ли способ сделать это, не прибегая к командной строке?

Я хотел бы знать, какое приложение с графическим интерфейсом использовать, а также как установить RPM с ним.

4
задан 5 August 2014 в 09:03

3 ответа

Не существует популярного стабильного графического интерфейса для установки .rpm в Debian или Ubuntu.

Alien можно использовать для преобразования пакетов rpm в deb и установки их в Ubuntu. Чтобы установить rpm-пакет из консоли:

sudo alien -i --scripts your_package.rpm

-i означает «установить», а --scripts «включить скрипты в пакет»

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:03

Вы не можете устанавливать RPM напрямую в систему Ubuntu, потому что Ubuntu использует формат пакета DEB.

Вы можете конвертировать RPM в DEB, используя графический интерфейс, подобный PackageConverter , который является внешним интерфейсом для alien. Вот как это выглядит:

alt text

Преобразование RPM в DEB, однако, не гарантирует , что они будут правильно установлены на вашем .deb основанная система гораздо меньше работы, как они должны.

После того, как вы конвертировали их в DEB, вы можете дважды щелкнуть по ним в nautilus, который запустит графический интерфейс gdebi, чтобы помочь вам установить их как обычные пакеты debian.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:03

Ubuntu основан на Debian и поэтому использует .deb пакеты для установки. Если вы хотите установить .rpm пакеты, вы должны сначала преобразовать их в .deb пакеты с помощью программного обеспечения для конвертации, такого как alien. Затем вы можете использовать gdebi или dpkg для их установки.

Однако при этом следует соблюдать осторожность. Даже такое программное обеспечение для преобразования не всегда создает правильные зависимости от других пакетов. Поэтому установщик программного обеспечения может отказать в установке вашего пакета из-за отсутствующих зависимостей, или программное обеспечение может работать не очень хорошо, потому что не все зависимости были созданы и, возможно, отсутствуют некоторые библиотеки.

Обычно лучше найти пакет .deb, если это вообще возможно.

0
ответ дан 5 August 2014 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: