Доступ к определенному URL с помощью Firefox 3.6 на Ubuntu 10.4 привел к сбою ОС, как мне отладить это?

Система представляет собой запасную Dell 2400, которую я вытер, установив Ubuntu 10.4. В диспетчере обновлений все актуально, и я не трахался с драйверами или хитрыми настройками системы. Фактически это была стабильная и дружественная система для установки и использования.

Так что представьте мое удивление, когда просматриваете http://element-14.com/ (полезный в других местах сайт сообщества для типов электронной инженерии), следуя перенаправлению или двум, затем черному экрану, затем I Начинаю настраиваться на розовый дымчатый дым и больше ничего не получается. Клавиатура сильно разбивается, и комбинации клавиш Alt - SysRq ничего не делают.

Сбои не только Firefox и X-сервера. Я повторил сбой с открытым сеансом SSH, и он не только разорвал соединение, но и больше не отвечал на попытки установить новое соединение.

Я пытался включить Apport, в надежде, что он что-то заметит и поможет определить виновника, но, похоже, он не замечает аварии.

Каждый раз мне приходилось опираться на кнопку питания для перезагрузки.

Поиски в Google подсказывают, что существуют проблемы с конкретным чипсетом Intel, обеспечивающим VGA на его материнской плате.

Я ищу совет о том, как приступить к устранению неполадок такого рода. Есть идеи?

Обновление: Я попробовал следующий совет, чтобы попытаться настроить модуль ядра netconsole и соответствующий экземпляр netcat для получения журнала. Я установил netcat на своем компьютере с XP, использовал Alt - SysRq - S , чтобы убедиться, что он может получать сообщения ядра, а затем перешел на сайт. Только два printk() были зарегистрированы:

[251728.009794] i915: Unknown parameter `modset'
[251728.051420] i915: Unknown parameter `modset'

Хмм. Возможно, мой видеодрайвер неправильно настроен? Тем более что я вижу эти же сообщения в выходных данных dmesg сразу после загрузки.

По крайней мере, на этот раз я явно синхронизировал свои диски , прежде чем преднамеренно сломал систему.

Для справки, lspci -nn | grep VGA говорит:

00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 82845G/GL[Brookdale-G]/GE Chipset Integrated Graphics Device [8086:2562] (rev 01)

Обновление: решено !!!

Намек на использование netconsole привел к прозрению , Поиск в фразе «неизвестный параметр i915 modset» неожиданно привел меня к размышлению над основной причиной.

Имя опции для драйвера i915 - modeset , а не modset . ​​

Я изменил /etc/modprobe.d/i915.conf, чтобы иметь правильное написание, перезагрузился, и теперь я могу получить доступ к элементу 14 (и, вероятно, к другим сайтам, которые делают то, что делает этот элемент 14, который вызывает ошибку в драйвере видео) без неприятной принудительной перезагрузки.

Это оставляет позади (по-видимому, хорошо известную) проблему, что драйвер i915 не обладает качеством, особенно на старых чипсетах. По-видимому, функция настройки режима ядра особенно несовершенна. Если параметр не указан правильно, по умолчанию включен KMS, а также произошел сбой. При правильном написании KMS отключена, и драйвер выживает независимо от содержимого, которое вызывало сбой.

Кроме того, на панели запуска и на других сайтах сообщества есть несколько страниц с ошибками, на которых неверно написано имя опции. Я сильно подозреваю, что именно там я получил орфографию, которую использовал.

Редактировать: Я скопировал соответствующее решение для фактического ответа и улучшил свое описание здесь.

7
задан 27 October 2011 в 22:38

3 ответа

Почти наверняка драйвер графической микросхемы или ошибка микросхемы, поскольку мало что еще сломало такую ​​систему в моем опыте. Если вы хотите по-настоящему заглянуть в водителей, которым не уделяется много внимания, наслаждайтесь.

В Intel имеются примечания к приложениям, документация по устройству и код . Лично я бы потратил 30-40 долларов на самую лучшую графическую карту PCI, которую можно купить за деньги (да, вы платите больше за устаревшее оборудование), и с этим покончено. Поспрашивайте, и вы можете бесплатно найти кого-то с похожей винтажной машиной с такой картой. Я только что переработал такую ​​машину для друга на прошлой неделе.

0
ответ дан 27 October 2011 в 22:38

Предполагая, что это сбой ядра, вам нужно захватить информацию о дампе ядра, вы можете попробовать использовать консоль ядра сети: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Netconsole

0
ответ дан 27 October 2011 в 22:38

Намек на netconsole от Жоау Пинту привел к прозрению. Поиск по фразе «неизвестный параметр i915 modset» неожиданно привел меня к размышлению над основной причиной.

Название опции для драйвера i915 пишется «modeset», а не «modset».

Я изменил /etc/modprobe.d/i915.conf для правильного написания, перезагрузился, и теперь я могу получить доступ к элементу-14 без перезагрузки.

0
ответ дан 27 October 2011 в 22:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: